Название предмета: Информатика и ИКТ Класс: 9 УМК: УМК: Босова Л. Л.у Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. Уровень обучения: базовый Тема урока: Графические информационные модели Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час Место урока в системе уроков раздела: «Моделирование и формализация» 3/8 Цель урока: Формирование представления объектов окружающей действительности в виде графических информационных моделей. Задачи урока: образовательные: - обобщить и систематизировать представления учащихся о графических информационных моделях; -углубить представления учащихся о представлении информационных моделей; -закрепить приемы эффективного построения графических моделей и использования их для решения логических задач. развивающие: -расширять словарный запас по данной теме; -развивать внимание, мышление(анализ, сравнение, сопоставление). воспитывающие: -воспитывать информационную культуру, коммуникативность, доброжелательность, ответственность, самостоятельность. Планируемые результаты: Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться») Предметные Метапредметные Личностные Ученик научится: определять тип графов (цепь, цикл, сеть, дерево); приводить примеры использования графов в различных учебных предметах (информатика, биология, химия, геометрия и др.) и в повседневной жизни. Ученик получит возможность научиться: использовать графы при решении задач о составлении цепочек по правилу; составлять дерево игры. Регулятивные: Активизировать внимание учащихся, развивать мыслительные способности, воображение учащихся и способность учащихся применять знания из разных предметных областей. Познавательные: Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные: Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность. 1. Формирование кругозора учащихся их познавательного интереса и творческих способностей, путем подбора заданий исследовательской работы, реализующих межпредметную связь; 2. Формирование коммуникативных качеств личности; 3. Воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач. 4. Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к информации, аккуратность. Техническое обеспечение урока: 1. Компьютерный класс; 2. Интерактивная доска; 3. Мультимедийный проектор; 4. Пакет программ Open Оffice; 5. Презентация к урока. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 1. Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) -.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3dd1e52a-3f13-4041-abb2-f2db9c2e8fca/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=51&subject=19. -http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1b72afbc-9200-485a-a051-68a64aed7bdc/9_60.swf ---- --http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75387/ 2. Учебная література: 1. Учебник «Информатика: учебник для 9 класса»; Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (ФГОС). § 1.3 1. Рабочая тетрадь «Информатика и ИКТ» для 9 класса, авторы: Л. Л. Босова, А. Ю. Босова Содержание урока: Этап урока (название, время, цель). Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учеников Планируемые результаты Предметные УУД I. Актуализация знаний Подготовить к восприятию учебного материала - демонстрация слайда с примерами схем, картой и графом на экране (рис. 1.5 и 1.6 из § 1.3). Фронтальный опрос и обобщение знаний. Демонстрация слайдов с примерами графов систем. Продолжительность: 5 мин. 1. Вопросы для актуализации знаний: Какой вид информации представлен на слайде? Можем ли назвать эти изображения моделями? Почему? Для чего нужна карта? Есть ли здесь чертеж? В чем отличие его от схемы? Как называется изображение 1.6? (пункт 1.3.1) 2. Привести пример системы, модель которой можно представить в виде графа. 1. Отвечают на вопросы. 2. Обращаются к учебнику, пункт 1.3.1 при затруднениях в ответе. 3. Приводят пример системы, модель которой можно представить в виде графа. Определять вид информационной модели. Уметь приводить примеры использования графов в различных учебных предметах и повседневной жизни. Личностные: уметь перестраиваться с одной учебной деятельности на другую, отвечать на поставленные вопросы. Регулятивные: Вносить необходимые коррективы в действие на основе учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: Участвовать в продуктивном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Этап урока (название, время, цель) II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Объявление темы, цели и плана урока. Активизация самостоятельного мышления. Постановка проблемного вопроса Продолжительность: 3 мин. 1. По рис 1.6 назвать вершины, ребра графа; привести примеры цепей и циклов в графе. 2. Определить, какие два пункта наиболее удалены друг от друга (если длина кратчайшего пути между ними больше, чем длина кратчайшего пути между любыми другими двумя пунктами). 1. Описывают структуру графа: называют вершины, ребра графа, перечисляют цепи, циклы в графе. Распознавать элементы структуры по описанию, выбирать способы решения задач Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений, отвечать на поставленные вопросы. Регулятивные: Вносить необходимые коррективы в действие на основе учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: Участвовать в продуктивном диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Этап урока (название, время, цель) III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Введение понятия «дерево» как графа иерархической структуры. Использование графов при решении задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2. Дерево игры. Продолжительность: 10 мин. – объяснение нового материала; 5 мин. – решение задач. 15 мин. – самостоятельная работа за компьютером по заданиям базового уровня, тповышенного уровня. 1. Провести сравнительный анализ. Указать длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами. 2. Выбрать способ решения задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2 – перечислением возможных вариантов или с использованием графов. 3. Выполнить задания № 9 и 10 в § 1.3 учебника. 4. Выполнить задание базового уровня – представить в виде графа информационную модель системы. 5. Выполнить задание повышенного уровня: решить задачу с помощью графов. 1. Проводят сравнительный анализ и указывают длину кратчайшего пути между наиболее удаленными друг от друга пунктами. 2. Записывают в тетрадь граф решения задачи о записи трехзначных чисел, состоящих из 1 и 2. 3. Выполняют задания № 9 и 10 в учебнике (стр. 68) 4. Выполняют работу за комп’ютером по двум вариантам заданий базового и повышенного уровня. Проводить сравнительный анализ. Преобразовывать объект из одной формы представления информации в другую. Записывать строение числа в виде графов, отражать информацию в виде сети, изображать классификации различных объектов в виде дерева. Личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации, готовности к выполнению норм и требований поведения за компьютером. Регулятивные: Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, осуществлять контроль, коррекцию действий Этап урока (название, время, цель) IV. Рефлексия деятельности (итог урока) Подвести итоги выполнения заданий. Домашнее задание – § 1.3, РТ 76, 77 Продолжительность: 7 мин. Ответить на вопросы: Как вы думаете, в учебном процессе можно применять полученные навыки? Что получилось? Что не получилось? Как выходил из затруднения? В чем преимущество графического способа решения задач по сравнению с другими способами решения? Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и соотносят цель и результаты работы. Уметь из множества вычленить нужные объекты, обозначить связи между ними, делать выводы о значении науки информатики для остальных школьных предметов Личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений, отвечать на поставленные вопросы. Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в конце действия Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения
Автор(ы): Курышева О. В.
Скачать: Информатика 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Курышева О. В.
Скачать: Информатика 9кл - Приложение.pptx