Информатика 11 класс УМК: Информатика 10-11 класс авторы: Семакин И.Г., Хеннер Е.К. издательство: 8-е изд. - М.: БИНОМ, 2014 Уровень обучения: базовый Тема урока: «Оптимальное планирование. Практическая работа №19» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 9 часов Место урока в системе уроков по теме урок №7 Цели урока: 1. изучение возможностей электронных таблиц по решению оптимизационных задач и практическое освоение соответствующих навыков и умений; 2. получение представления о построении оптимального плана методом линейного программирования; 3. практическое освоение раздела «Поиск решения» электронных таблиц для построения оптимального плана. Задачи урока: обучающая – научить учащихся решать оптимизационные задачи в среде электронных таблиц. развивающая – познакомить учащихся с применением компьютеров в качестве помощников для экономического расчета наилучшего использования ресурсов; воспитательная – выработать у учащихся умение рационально использовать ресурсы. Планируемые результаты Техническое обеспечение урока: 1. Рабочее место учителя – компьютер + проектор, 2. Рабочее место ученика – 9 компьютеров. Ход урока Деятельность учителя 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. Краткий инструктаж по технике безопасности. Эпиграф урока (слайд 1) 2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Сообщение темы и целей урока (слайд 2, 3). Цели урока записываются на доске. В начале урока в ходе опроса повторяются приёмы эффективной работы в электронных таблицах – заполнение ячеек, копирование и редактирование формул. (слайд 4) 1) Как называется группа ячеек, представленных на рисунке? 2) Укажите адрес диапазона 3) Что такое относительный адрес (ссылка)? 4) Что такое абсолютный адрес (ссылка)? 5) Дан адрес ячейки — А$6. Какой параметр адреса будет меняться при копировании? 6) (слайд 5) Что будет результатом вычислений в ячейке С1? 3. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала происходит на фоне практической работы учащихся за компьютерами. В ходе урока ребята выполняют на компьютерах задания, как устно предлагаемые учителем, так и представленные на розданных им карточках. Некоторые из этих заданий выполняются фронтально (т.е. учитель объясняет, что надо сделать, комментирует выполнение задания, ребята обсуждают выполненные действия), другие задания учащиеся выполняют самостоятельно, учитель только даёт индивидуальные консультации. 4. Ознакомление с новым материалом. Мы с вами же знакомы со многими функциями, которые имеются в электронных таблицах. Но следует отметить, что возможности современных электронных таблиц не ограничиваются вычислениями по формулам и построением диаграмм и графиков. Представьте, что вы владелец частного бизнеса и вам надо оптимизировать производство и получить как можно большую прибыль при наименьших затратах. Сегодня мы переходим к обсуждению проблемы оптимального планирования. Объектами планирования могут быть самые разные системы. Постановка задачи выглядит следующим образом: 1) X, Y и т.д. – плановые показатели; 2) R1, R2, … ресурсы. Чаще всего ресурсы ограниченны; 3) имеется цель, которую необходимо достичь. С помощью надстроек ЭТ можно решать самые разнообразные задачи. (слайд 6) Поиск решения является надстройкой, как её установить? (слайд 7) Для установки надстройки Поиск решения необходимо: выбрать команду Сервис, Надстройки; установить флажок около пункта Поиск решения; щелкнуть на кнопке ОК. Теперь рассмотрим решение задачи линейного программирования с использованием указанной возможности. 5. Пробное применение знаний. Задача 1. Школьный кондитерский цех готовит пирожки и пирожные. В силу ограниченности емкости склада за день можно приготовить в совокупности не более 700 штук изделий. Рабочий день в кондитерском цехе длится 8 часов. Производство пирожных более трудоемко, поэтому если выпускать только их, за день можно произвести не более 250 штук, пирожков же можно произвести 1000 штук (если при этом не выпускать пирожных). Стоимость пирожного вдвое выше, чем стоимость пирожка. Требуется составить такой дневной план производства, чтобы обеспечить наибольшую выручку кондитерского цеха. Плановыми показателями являются: х - дневной план выпуска пирожков; у - дневной план выпуска пирожных. Что в этом примере можно назвать ресурсами производства? Предполагается для простоты, что другие ресурсы (сырье, электроэнергия и пр.) не ограничены. Из постановки задачи следует, что на изготовление одного пирожного затрачивается в 4 раза больше времени, чем на выпечку одного пирожка. Если обозначить время изготовления пирожка как t мин, то время изготовления пирожного будет равно 4t мин. Как найти суммарное время на изготовление х пирожков и у пирожных? Но это время не может быть больше длительности рабочего дня. Отсюда следует неравенство: (х + 4y)t ≤ 8 · 60. Упростим его (х + 4y)t ≤ 480. Легко посчитать t - время изготовления одного пирожка. Поскольку за рабочий день их может быть изготовлено 1000 штук, на один пирожок тратится 480/1000 = 0,48 мин. Подставляя это значение в неравенство, получим: (х + 4у) · 0,48 ≤ 480 или х + 4у ≤ 1000 Как учтём ограничение на общее число изделий? Помним, что количество продукции каждого вида должно быть больше или равно 0. Как же учитывая все эти ограничения получить максимальную прибыль? Пусть цена одного пирожка r рублей. Сколько будет стоить одно пирожное? Цель производства – получение максимальной выручки достигается нахождением максимума функции f(x,y)=x+2y. Такая функция называется целевой функцией. В решении этой задачи нам поможет табличный процессор. В среде электронных таблиц формируем следующую таблицу (слайд 8) В меню Данные выбираем Поиск решения и заполняем открывшееся диалоговое окно следующим образом (слайд 9) Далее щелкаем в этом окне на кнопке Параметры и в открывшемся диалоговом окне Параметры поиска решения устанавливаем флажки Линейная модель и Неотрицательные значения. Щелкаем по кнопке ОК. В окне Поиск решения щелкаем на кнопке Выполнить. в таблице будут подобраны параметры для количества пирожков и пирожных. 6. Практическая работа. Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу №19. 7. Подведение итогов урока. Рефлексия достижения цели. Проводится обсуждение достижения цели урока. Учащимся выставляются оценки за практическую работу. 8. Домашнее задание. §39, задача. Результат выполнения задачи (файл) отправить учителю по электронной почте или в электронном дневнике. Задача. Мебельная фабрика выпускает кресла двух типов. На изготовление кресла первого типа расходуется 2 м досок стандартного сечения, 0,8 м2 обивочной ткани и затрачивается 2 человеко-часа, а на изготовление кресла второго типа – соответственно 4 м, 1,25 м2 и 1,75 человеко-часа. Известно, что цена одного кресла первого типа равна 1500 рублей, второго типа – 2000 рублей. Сколько кресел каждого типа надо выпускать, чтобы стоимость выпускаемой продукции была максимальной, если фабрика имеет в наличии 4400 м досок, 1500 м2 обивочной ткани и может затратить 3200 человеко-часов рабочего времени на изготовление этой продукции? Деятельность ученика запись темы урока в тетрадь (Диапазон, блок ячеек) (A1:C3) Используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула Используется для указания фиксированного адреса ячейки Столбец А Число 15 учащиеся записывают в тетрадь, а затем осуществляют установку надстройки в программе (совместно с учителем разбирают пример, и выполняют поиск решения в среде электронных таблиц ) длительность рабочего дня - 8 часов; вместимость складского помещения - 700 мест. tx + 4ty = (х + 4y)t х + у ≤ 700 х ≥ 0 у ≥ 0 2r рубля f(x,y)=x+2y - называется целевой функцией. Источники: 1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Информатика 10-11 класс, издательство: 8-е изд. - М.: БИНОМ, 2014 2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Практикум по информатике 10-11 класс, издательство: 8-е изд. - М.: БИНОМ, 2014 3. Шапиро И.М., Использование задач с практическим содержанием в преподавании математики. М. Просвещение 1990 г. Сайты: 1. https://infourok.ru/ 2. http://videouroki.net/
Автор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Конспект Оптимальное планирование. Практическая работа №19.docxАвтор(ы):
Скачать: Информатика 11кл - Презентация Оптимальное планирование. Практическая работа №19.pptx