Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 26 Моделирование зависимостей. Статистическое моделирование. Практическая работа №16 "Получение регрессионных моделей" [Спивак Т.Ю.]

Текст урока

  • Практическая работа №16 «Получение регрессионных моделей»

     Предмет:  информатика.
    Класс: 11
    УМК: «Информатика и ИКТ» для 10-11 классов, базовый уровень. Автор Семакин И. Г. и др.
    Тема урока: Моделирование зависимостей. Статистическое моделирование. Практическая работа №16 «Получение регрессионных моделей»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 4
    Место урока в системе уроков по теме: 2
    Тип урока: Систематизации и обобщение знаний и умений
    Форма организации урока: мультимедиа-урок
    Задачи урока:
    Дидактические – создать условия для усвоения нового учебного материала.
    Образовательные:
    А) формирование понятий статистического моделирования, регрессии, регрессионной модели;
    В) обоснование выбора инструмента для моделирования регрессионных моделей.
    Развивающие:
    А) развитие навыков и умений сопоставлять, анализировать, обобщать знания;
    Б) развитие навыков анализа итогов практической работы и изученного материала.
    Воспитательные: 
    А) воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи при выполнении микроисследования в малых группах.
    Цели изучения темы в целом:
    1.	Создать условия для развития навыков разработки регрессионных моделей, показать взаимосвязь экономического моделирования с потребностями современного информационного общества.
    2.	Систематизировать знания, ранее полученные школьниками по теме «Моделирование» в курсе информатики 11 класса.
    Цель урока:
    Сформировать умение анализировать и разрабатывать регрессионные модели.
    Планируемые результаты:
    Учащиеся должны знать: 
    •	формы представления зависимостей между величинами;
    •	для решения каких задач используется статистика;
    •	что такое регрессионная модель;
    •	как происходит прогнозирование регрессионной модели.
    Учащиеся должны уметь:
    •	используя табличный процессор строить регрессивные модели заданных типов;
    •	осуществлять прогнозирование по регрессионной модели.
    Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, компьютерный класс.
    Дидактический материал, программное обеспечение: MS Power Point, табличный процессор MS Excel, презентация по теме урока, раздаточный материал (опорный конспект урока, оценочный лист).
    План урока
    1.	Организационный момент – 3 минуты. 
    2.	Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 4 минуты.
    3.	Актуализация опорных знаний – 3 минуты.
    4.	Обобщение и систематизация знаний – 17 минут.
    5.	Применение знаний и умений в новой ситуации – 9 минут.
    6.	Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 5 минут.
    7.	Домашнее задание – 2 минуты.
    8.	Рефлексия. Подведение итогов урока – 3 минуты.
    Организационный момент
    Приветствие. Проверка отсутствующих. Объявление темы урока.
    Определяем правила проведения урока, виды и принципы оценивания деятельности учащихся. Ученики получают опорный конспект урока. Тему нашего урока обозначим как: «Регрессионное моделирование». Как вы думаете, о чем пойдет речь? (ученикам сложно предположить, помогаю).
    1.	Постановка цели урока
    Анализ данных - область информатики, занимающаяся построением и исследованием наиболее общих математических методов и вычислительных алгоритмов извлечения знаний из экспериментальных (в широком смысле) данных. 
    Вопросы ученикам: 1) Как Вы думаете, какое программное обеспечение имеет средства анализа данных? (табличный процессор Excel)
    2) Какие именно возможности табличного процессора можно отнести к средствам анализа данных?
    К средствам анализа относятся:
    • Обработка списка с помощью различных формул и функций; 
    • Построение диаграмм и использование карт Ms Excel; 
    • Проверка данных рабочих листов и рабочих книг на наличие ошибок; 
    • Структуризация рабочих листов; 
    • Автоматическое подведение итогов (включая мастер частичных сумм); 
    • Консолидация данных;
    • Сводные таблицы;
    • Специальные средства анализа выборочных записей и данных - подбор параметра, поиск решения, сценарии и др. 
    3) В каких областях могут найти практическое применение средства анализа табличного процессора Excel?
    Цель нашего урока: научиться строить регрессионные модели средствами Excel..
    2.	Актуализация знаний
    В состав Microsoft Excel входит набор средств анализа данных (так называемый пакет анализа), предназначенный для решения сложных статистических и инженерных задач. Для проведения анализа данных с помощью этих инструментов следует указать входные данные и выбрать параметры; анализ будет проведен с помощью подходящей статистической или инженерной макрофункции, а результат будет помещен в выходной диапазон. Другие средства позволяют представить результаты анализа в графическом виде. 
    Статистические данные приводятся в виде длинных и сложных статистических таблиц, поэтому бывает весьма трудно обнаружить в них имеющиеся неточности и ошибки. 
    Графическое же представление статистических данных помогает легко и быстро выявить ничем не оправданные пики и впадины, явно не соответствующие изображаемым статистическим данным, аномалии и отклонения. 
    Графическое представление статистических данных является не только средством иллюстрации статистических данных и контроля их правильности и достоверности. Благодаря своим свойствам оно является важным средством толкования и анализа статистических данных, а в некоторых случаях - единственным и незаменимым способом их обобщения и познания. 
    Регрессия является инструментом пакета анализа данных Microsoft Excel. Линейный регрессионный анализ заключается в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Регрессия используется для анализа воздействия на отдельную зависимую переменную значений одной или более независимых переменных. 
    3.	Первичное восприятие и усвоение учебного материала
    Регрессия показывает влияние одних значений (самостоятельных, независимых) на зависимую переменную. К примеру, как зависит количество экономически активного населения от числа предприятий, величины заработной платы и др. параметров. Или: как влияют иностранные инвестиции, цены на энергоресурсы и др. на уровень ВВП.
    Результат анализа позволяет выделять приоритеты. И основываясь на главных факторах, прогнозировать, планировать развитие приоритетных направлений, принимать управленческие решения.
    Регрессия бывает:
    линейной (у = а + bx);
    параболической (y = a + bx + cx2);
    экспоненциальной (y = a * exp(bx));
    степенной (y = a*x^b);
    гиперболической (y = b/x + a);
    логарифмической (y = b * 1n(x) + a);
    показательной (y = a * b^x).
    Рассмотрим на примере построение регрессионной модели в Excel и интерпретацию результатов. Возьмем линейный тип регрессии. 
    Задача. На 6 предприятиях была проанализирована среднемесячная заработная плата и количество уволившихся сотрудников. Необходимо определить зависимость числа уволившихся сотрудников от средней зарплаты. 
    Модель линейной регрессии имеет следующий вид:  У = а0 + а1х1 +…+акхк. Где а – коэффициенты регрессии, х – влияющие переменные, к – число факторов. 
    В нашем примере в качестве У выступает показатель уволившихся работников. Влияющий фактор – заработная плата (х). 
    В Excel существуют встроенные функции, с помощью которых можно рассчитать параметры модели линейной регрессии. Но быстрее это сделает надстройка «Пакет анализа». Активируем мощный аналитический инструмент:
    Нажимаем кнопку «Офис» и переходим на вкладку «Параметры Excel». «Надстройки».
    Внизу, под выпадающим списком, в поле «Управление» будет надпись «Надстройки Excel» (если ее нет, нажмите на флажок справа и выберите). И кнопка «Перейти». Жмем. 
    Открывается список доступных надстроек. Выбираем «Пакет анализа» и нажимаем ОК. 
    После активации надстройка будет доступна на вкладке «Данные».
    Теперь займемся непосредственно регрессионным анализом.
    Открываем меню инструмента «Анализ данных». Выбираем «Регрессия». Откроется меню для выбора входных значений и параметров вывода (где отобразить результат). В полях для исходных данных указываем диапазон описываемого параметра (У) и влияющего на него фактора (Х). Остальное можно и не заполнять. 
    После нажатия ОК, программа отобразит расчеты на новом листе (можно выбрать интервал для отображения на текущем листе или назначить вывод в новую книгу). 
    В первую очередь обращаем внимание на R-квадрат и коэффициенты. R-квадрат – коэффициент детерминации. В нашем примере – 0,755, или 75,5%. Это означает, что расчетные параметры модели на 75,5% объясняют зависимость между изучаемыми параметрами. Чем выше коэффициент детерминации, тем качественнее модель. Хорошо – выше 0,8. Плохо – меньше 0,5 (такой анализ вряд ли можно считать резонным). В нашем примере – «неплохо».
    
    Коэффициент 64,1428 показывает, каким будет Y, если все переменные в рассматриваемой модели будут равны 0. То есть на значение анализируемого параметра влияют и другие факторы, не описанные в модели. Коэффициент -0,16285 показывает весомость переменной Х на Y. То есть среднемесячная заработная плата в пределах данной модели влияет на количество уволившихся с весом -0,16285 (это небольшая степень влияния). Знак «-» указывает на отрицательное влияние: чем больше зарплата, тем меньше уволившихся. Что справедливо.
    4.	Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и задач
    Экспериментальный раздел занятия: выполнение рассмотренного задания на компьютере, анализ полученных результатов.
    5.	Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
    Компьютерный практикум (выполнение заданий по вариантам  в группах):
    1)	Рассматривая годовую зарплату служащих как переменную Y, а стаж работы – как переменную X, постройте линию тренда для квадратичной модели и получите с помощью инструмента Регрессия более полные характеристики. Сравните результаты с линейной моделью.
    2)	Рассматривая годовую зарплату служащих как переменную Y, а стаж работы – как переменную X, постройте линию тренда для квадратичной модели и получите с помощью инструмента Регрессия более полные характеристики. Выполните прогнозирование заработной платы для служащих, имеющих стаж работы 8,5 лет.
    3)	Рассматривая годовую зарплату служащих как переменную Y, а стаж работы – как переменную X, постройте линию тренда для логарифмической модели и получите с помощью инструмента Регрессия более полные характеристики. Сравните результаты с линейной моделью.
    4)	Рассматривая годовую зарплату служащих как переменную Y, а стаж работы – как переменную X, постройте линию тренда для логарифмической модели и получите с помощью инструмента Регрессия более полные характеристики. Выполните прогнозирование заработной платы для служащих, имеющих стаж работы 8,5 лет.
    Рассматривая годовую зарплату служащих как переменную Y, а стаж работы – как переменную X, постройте линию тренда для степенной модели и получите с помощью инструмента Регрессия более полные характеристики. Выполните прогнозирование заработной платы для служащих, имеющих стаж работы 8,5 лет. 
    6.	Динамическая пауза. Гимнастика для глаз
    7.	Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
    Подведение итогов урока.
    1.	Как по найденной регрессионной модели осуществляется прогнозирование переменной Y?
    2.	Какой вид имеет квадратичная модель регрессии? Какие переменные в уравнении используются в качестве независимых?
    3.	Какой вид имеет логарифмическая модель регрессии? Какая переменная в уравнении регрессии является независимой? Какое ограничение имеют значения переменной X в логарифмической модели?
    4.	Какой вид имеет степенная модель регрессии? С какой целью в Excel проводится логарифмическое преобразование уравнения регрессии? Что такое обратное преобразование?
    5.	Какой вид имеет экспоненциальная модель регрессии? Как определяются коэффициенты a и b уравнения регрессии?
    6.	Подведи итог занятия, отметив, что было …
    И (интересно) 	______________
    Т (традиционно)	______________
    О (оригинально)	______________
    Г (главным)		______________
    Лист самооценки учащегося
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    8.	Рефлексия деятельности.
    Домашнее задание (обсуждаем с учащимися, каким должно быть домашнее задание, чтобы новый материал был качественно закреплен?). 
    Домашнее задание
    Уровень знания: выучить основные понятия, знать обозначения по теме «Статистическое моделирование. Регрессионные модели».
    Уровень понимания:
    1. Разработать 5-6 контрольных вопросов по статистическому моделированию.
    2. Привести примеры регрессионного моделирования.
    Уровень применения: 
    1.	Напишите условие задачи, требующей построение регрессионной модели.
    2. Реализуйте данную задачу в табличном процессоре Excel.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Практическая работа №16 «Получение регрессионных моделей».docx