Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 6 Интернет как информационная система. Пр/р №3. Интернет: работа с браузером. Просмотр Web-страниц. [Иванова Н.А.]

Текст урока

  • Интернет как информационная система. Пр/р №3. Интернет: работа с браузером. Просмотр Web-страниц.

     Иванова Наталия Александровна МОАУ «СОШ №5»
    
    Конспект урока по информатике
    
    УМК Информатика и ИКТ 10-11, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, 2008
    
    Уровень обучения: базовый
    
    Тема урока: Интернет как информационная система. Пр/р №3. Интернет: работа с браузером. Просмотр Web-страниц.
    
    Общее количество часов, отведенное на эту тему: 6 часов
    Место урока в системе уроков по теме: 6 урок 
    
    Цель урока: формирование умений и навыков безопасного и целесообразного  использования Интернет, умения соблюдать нормы информационной безопасности.
    
    Задачи урока:
    Общеобразовательные:
    Углубить знания учеников об Интернете, протоколах, прикладных протоколах;
    Научить применять полученные знания по данной теме на практике;
    Продолжить формировать умение работать с текстовыми заданиями;
    Воспитательные:
    Способствовать формированию ответственного отношения к работе и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;
    Продолжить формировать общую информационную культуру учащихся;
    Развивающие:
    Продолжить развивать познавательный интерес к окружающей жизни;
    Продолжить формировать навыки самоконтроля.
    Продолжить формировать умения общаться и делать выводы.
    
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    Обучающиеся смогут использовать термины Интернет, протоколы
    Смогут работать с сервисами Интернета;
    Личностные: будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
    Будут более осознанно относиться к собственным знаниям;
    Метапредметные:
    Смогут самостоятельно определять цели своего обучения;
    Смогут строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.
    
    Техническое обеспечение урока: учебник И.Г. Семакин, компьютер учителя, проектор, компьютеры учеников, раздаточный материал, браузер, текстовый редактор.
    
    
    План урока:
    Организационный момент
    Актуализация знаний
    Объяснение нового материала
    Компьютерный практикум 
    Первичное закрепление
    Домашнее задание
    Подведение итогов урока
    
    Ход урока
    1. Организационный момент
    Приветствие,  настрой учащихся на урок и восприятие материала.
    
    2. Актуализация знаний.
    1.Что такое информационная система? Её назначение?
    2. Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?
    3. Назовите разновидности ИС.
    4. К каким типам ИС относятся, например, такие системы:
    система прогноза погоды для различных регионов страны; 
    система управления беспилотным космическим кораблем;
    система диспетчерской службы крупного аэропорта;
    система диагностики в кардиологической клинике?
    5. Что такое гипертекст? Гиперссылка?
    
    3. Определение темы и цели урока.
    Обучающимся предлагается разгадать ребус. 
    
    Получается слово Интернет. 
    Ребятам предлагается самостоятельно определить тему и цель урока и ответить на вопросы:
    С каким понятием мы сегодня познакомимся?
    Для чего нам еще раз учить, что такое Интернет, хотя из практики мы все знаем?
    Какие цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке?
    
    4. Объяснение нового материала в форме лекции с элементами беседы
    Любой, кто хоть раз попробовал войти в глобальную сеть Интернет, успел убедиться, что это океан информации, в котором можно найти все, что вас интересует: сведения о погоде в любой части света, расписание железных дорог, аэрофлота, условия бизнеса в любой стране мире, текущие политические события, пр. В сфере деятельности государственных служащих также есть, чем воспользоваться. Но, как всегда это бывает, важно определить, где, при решении каких задач услуги, предоставляемые Интернет, и его ресурсы могут быть максимально эффективно использованы в организации учебного процесса. Важно помнить, что компьютерные телекоммуникации - всего лишь еще одно средство, с помощью грамотного использования которого, можно значительно повысить эффективность образовательного процесса.
    Интернет по своей сути является открытой средой, где стираются географические, идеологические преграды. Здесь развиваются способности и потребности в коммуникации, рождается мотивация к изучению появляющихся технологических новшеств. Интернет - живая, быстро меняющаяся среда: здесь часто сменяются интерфейсы, способы получения информации и установления контактов. В Интернет обращаются, прежде всего, за дополнительной информацией по той или иной проблеме, например, касающейся вопросов организации учебного процесса. Сами же телекоммуникации позволяют решать поставленные задачи более эффективно с помощью средств, составляющих услуги сети (поисковые системы Интернет, веб-технологии, электронная почта, пр.).
    Чтобы пользоваться Интернетом, не обязательно обладать какими-то техническими навыками, которыми обладают люди, обслуживающие сеть. Но не знать основных правил работы Интернета и его устройства нельзя. Необходимо получить представление о сети Интернет как о едином информационном пространстве, познакомиться с основными понятиями и принципами организации всемирной сети. Во-первых, это надо для того, чтобы встретив в различной компьютерной литературе – печатной и электронной, некоторые термины и понятия, касающиеся Интернета, уметь сразу понять и осмыслить их, чтобы они не стали для вас пустым звуком. Во-вторых, это как азбука, нельзя научиться читать, не зная алфавита. 
    24 октября 1995 года Федеральный сетевой совет (FNC) одобрил резолюцию, определяющую термин "Интернет". Она гласит: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет".
    Интернет— это глобальная информационная система, которая: 
    Логически взаимосвязана пространством глобальных уникальных адресов, основанных на Интернет-протоколе (IP) или на последующих расширениях или преемниках IP; 
    Способна поддерживать коммуникации с использованием семейства Протокола управления передачей/Интернет-протокола (TCP/IP) или его последующих расширений/преемников и/или других IP-совместимых протоколов;  
    Обеспечивает, использует или делает доступной, на общественной или частной основе, высокоуровневые сервисы, надстроенные над описанной здесь коммуникационной и иной связанной с ней инфраструктурой.
    Сложное определение? Разберем его важнейшие понятия.
    Глобальная информационная система
    Компьютеры могут объединяться друг с другом для обмена данными – это и есть сеть. Соединение компьютеров может осуществляться по проводам, при помощи радиосвязи, через спутники – в общем, различными способами. 
    Локальные сети могут объединяться друг с другом – вот вам и глобальная система. Основной особенностью сети Интернет является способность объединять компьютерные сети различных типов – не зависимо от того, на какой платформе они построены и каким программным обеспечением оснащены.
    
    Далее на основании параграфа 27 в учебники обучающиеся выписывают в тетради основные понятия, связанные с WWW: всемирная паутина, Web-страница, Web-сервер, гиперссылка, протокол, Web-сайт, URL-адрес, Web-браузер.
    
    Рассматривают таблицу «Система основных понятий».
    
    5. Компьютерный практикум
    Работа №3. «Интернет: работа с браузером. Просмотр Web- страниц.» 
    Цель работы: освоение приемов работы с браузером Mozilla Firefox; изучение среды браузера и настройка браузера; получение навыков извлечения Web- страниц путем указания  URL- адресов; навигация по гиперссылкам.
    Используемое ПО: Mozilla Firefox
    Задания: 
    В Интернете найти следующую информацию:
    – о первом молодежном форуме Евразия. Ответить на вопросы: 
    где проходит данный форум, 
    сколько стран принимает участие, 
    какова основная цель форума, 
    сколько площадок работает на данном форуме.
    
    – официальный сайт Тотальный диктант Оренбургской области, найти 
    на каких площадках был организован Тотальный диктант в 2016 году в г.Оренбурге, 
    как зовут самую юную участницу Тотального диктанта, которая набрала максимальное количество баллов, 
    сколько всего человек получили максимальный балл?
    
    – о профессиях, которые будут актуальны к 2020 году, связанные с IT-технологиями (воспользоваться справочником атлас профессий)
    
    – найти информацию о кинофестивале Восток-Запад, ответить на вопросы:
    в какой раз проходит кинофестиваль,
    какие известные актеры приехали на фестиваль,
    какие фильмы заняли призовые места.
    
    В тетрадях по теории записать адреса сайтов,  на которых была найдена данная информация.
    
    
    6. Первичное закрепление.
    В каком году Федеральный сетевой совет (FNC) одобрил резолюцию, определяющую термин "Интернет"?
    В чем заключается общий принцип работы Интернет?
    В чем заключается различие «сеть» и «паутина»?
    Что является наименьшей адресуемой единицей информации WWW?
    
    7. Домашнее задание: Параграф 27, вопросы после параграфа. В тетради создать структуру сайта на свободную тему.
    
    8. Итог урока: 
    Что нового узнали на уроке? 
    При выполнении практической работы, что у вас получилось, а что нет?
    С какими правилами работы в Интернет вы познакомились?
    
    
    
    
    Источники:
    
    1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 2-е изд. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008
    
    2. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: 10-11 классы: методическое пособие/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. – 2-е изд. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008
    
    3. Поурочные разработки по информатике. Базовый уровень: 10-11 классы. – М.: Вако, 2009 (В помощь школьному учителю)
    
    4. Открытый ресурс сети Интернет: http://uchim.info/yak-int.htm
     

    Автор(ы):

    Скачать: р №3. Интернет: работа с браузером. Просмотр Web-страниц..docx