Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 3 Гипертекст. Практическая работа №1 "Гипертекстовые структуры" [Егофарова Т.Г., Татьянина Е.В,]

Текст урока

  • Гипертекст. Практическая работа №1 «Гипертекстовые структуры».

     Название предмета: Информатика и ИКТ
    Класс: 11 
    УМК – Семакин И.Г «Информатика и ИКТ». Базовый уровень: учебник для 10-11 классов/2-е издание, Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний. 2008 г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема: Гипертекст. Практическая работа №1 «Гипертекстовые структуры».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2.
    Место урока в системе уроков по теме: 2
    Цель урока: практическое освоение приемов создания гипертекстовой структуры электронного документа средствами текстового редактора. 
    Задачи урока:
    1. Образовательные 
    закрепление знаний о понятии ссылки, о понятии и свойствах гипертекста, как модели поисковых систем, о преимуществах гипертекстового представления информации;
    закрепление умений различать средства оптимизации поиска информации в традиционных документах;
    формирование знаний о структуре гиперссылки, как базового элемента гипертекста;
    формирование умений по созданию и тестированию гипертекстовой структуры.
    2. Развивающие 
    развивать умение осуществлять целеполагание,
    развивать память, внимание, функции мышления (сравнение, анализ, синтез, систематизации),
    развитие навыков систематизации и структуризации данных;
    3. Воспитательные 
    формирование коммуникативных качеств личности;
    воспитание серьезности, самостоятельности, оперативности и собранности в решении поставленных задач.
    Данный урок является логическим продолжением разделов информатики, связанных с созданием текстовых документов различного вида. Он формирует практические навыки по созданию  электронного  текстового документа со сложной гипертекстовой структурой.
    Планируемые результаты:
    уметь создавать информационные объекты, такие как структурированный текст, используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавления;
    использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни; 
    знать, как представлять информацию в виде мультимедиа-объектов с системой ссылок (например, для размещения в сети); 
    понимать, как создать собственные базы данных, цифровые архивы, медиатеки и др.
    Техническое обеспечение урока:
    Компьютеры с соответствующим программным обеспечением (Microsoft Word).
    Проектор, экран (или интерактивная доска).
    Файл-заготовка с фрагментами текста для практической работы.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    1. Семакин И.Г «Информатика и ИКТ». Базовый уровень: практикум для 10-11 классов/ Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний. 2008 г.
    2. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум: в 2т. Т.2/Л.А. Залогова – 3-е изд.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. 2012 г.
    Содержание урока:
    I. Организация учащихся.(1 мин.)
    II. Целеполагание и мотивация.(2 мин.)
    III. Повторение полученных знаний (заполнение таблицы по пройденному материалу (5 мин.))
    IV. Практическая работа на компьютере. (30 мин.)
    V. Подведение итогов практической работы. (2 мин.)
    VI. Домашнее задание. (1 мин).
    VII. Подведение итогов урока. (4 мин)
    Ход урока
    №
    п/п
    Содержание и структура урока
    Время (мин)
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    I
    Организация учащихся.
    Дорогие ребята, вы знаете, что вся жизнь и деятельность человека непосредственно связана с обработкой информации. Человек живет в информационном пространстве, и сам является его частью. А компьютер – это незаменимый помощник человека при работе с информацией различного вида.
    1
    Проверяет явку и готовность учащихся к уроку. 
    
    II
    Целеполагание, мотивация.
    На прошлом уроке вы познакомились с понятием «Гипертекст». Теперь вы знаете что такое гипертекст, каковы его базовые элементы, для каких целей используется гипертекст.  А сегодня на уроке мы применим наши знания на практике и создадим гипертекстовый документ.   
    Но для того, чтобы лучше справиться с этой работой, нам необходимо его повторить.
    2
    Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.
    Управляет познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов. 
    Уточняет ответы учащихся,
    и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.
    Отвечают  на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.
    Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.
    Осмысливают и принимают цели данного урока.
    III
    Повторение пройденного материала..
    Устный опрос.
    1. Что такое гипертекст?
    2. Назовите основные отличия электронного гипертекста от традиционного текста.
    3. Перечислите основные свойства гипертекста.
    
    5
    Организует актуализацию опорных знаний учащихся с целью повторения пройденного материала.
    Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы.
    Воспроизводят  и анализируют  ранее изученную информацию, отвечая на поставленные вопросы.
    Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их.
    IV.
    Практическая работа 
    на компьютере.
    Сейчас мы приступаем к практической части нашего занятия.
    На эту работу вам дается 30 минут. 
    Приступайте к работе, желаю удачи!
    
    30
    Приглашает учащихся к компьютерам.
    Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.
    
    Приступают к работе, используя информацию урока.
    Анализируя свои действия, при необходимости, проводят корректировку выполненной работы. 
    V.
    Подведение итогов практической работы. 
    2
    Оценивает результаты работы учащихся в соответствии с качеством и количеством выполненной работы. Организует обсуждение итогов работы, уточняет и дополняет.
    Демонстрируют результаты своей работы.
    
    VI.
    Домашнее задание. 
    Задачник-практикум. Ч.2. стр.53 №5А или 6А на ваш выбор.
    1
    
    Фиксируют домашнее задание.
    Задают вопросы по неясным моментам.
    VII.
    Подведение итогов
    урока.
    Завершить наш урок мне хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого: «Память лет учения неразрывно живет с человеком и неприметно для него освещает и направляет его шаги в продолжение целой жизни».
    Мы с вами живем уже в 21 веке, но эти слова не утратили своей актуальности. И я надеюсь, что информация, полученная вами на этом уроке, поможет вам как в дальнейшей учебе, так и в профессиональной деятельности.
    4
    Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.
    Организует обсуждение итогов урока, его результативности.
    Сообщение оценок, поставленных за урок.
    Участвуют в совместном подведении итогов, 
    рефлексия.
    
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 «ГИПЕРТЕКСТОВЫЕ СТРУКТУРЫ».
    I. Использование оглавлений и указателей
    Используя материал § 25 "Компьютерный текстовой документ как структура данных" учебника, создать по аналогии гипертекстовую структуру с названием "Дневник ученика 11 класса". 
    Дневник должен содержать: расписание занятий, сведения об изучаемых дисциплинах, сведения о преподавателях различных дисциплин, сведения об учебниках и другой учебной литературе.
    В документе должно присутствовать автоматически создаваемое оглавление, внутренние гиперссылки. По возможности - внешние ссылки. 
    Такой документ должен начинаться с оглавления. Каждый пункт оглавления должен представлять собой гиперссылку на соответствующий раздел документа.
    Начинаем с формирования первой страницы дневника, как это показано на рисунке:
    
    Далее форматируем строку «Расписание занятий» как заголовок первого уровня, действуя по следующему алгоритму:
    1. выделить строку;
    2. выполнить команду Формат, Стили и форматирование;
    3. в открывшемся окне выбрать стиль Заголовок 1 (заголовок первого уровня)
    Далее выделим строку со словом «Понедельник» и назначим ей стиль Заголовок 2 (заголовок второго уровня). На следующей странице, где помещается расписание на вторник, слову «Вторник» назначим стиль Заголовок 2. И т.д.
    При вводе раздела «Читаемые курсы», его заголовку назначается стиль Заголовок1. Заголовкам подразделов «Физика», «Математика», «История» и др. назначается стиль Заголовок 2. Заголовкам подразделов «Учебная программа», «Учебная литература», «Экзаменационные билеты» назначается стиль Заголовок 3 (заголовок третьего уровня).
    Полезно пронумеровать страницы всего документа командой Вставка, Номера страниц.
    После этого можно создать оглавление. Делается это следующим образом.
    1. установить курсор на позицию в тексте, куда следует поместить оглавление. (перед этим можно ввести слово «Оглавление», а в следующую строку поставить курсор).
    2. выполнить команду Вставка, Ссылка, Оглавления и указатели (в зависимости от версии программы, данная команда может иметь разное расположение). Выбрав подходящие режимы в диалоговом окне (или приняв предлагаемые), щелкнуть на кнопке ОК. То, что вы увидите, показано на рисунке ниже.
    
    Теперь для того чтобы быстро перейти к нужному разделу, достаточно подвести указатель  мыши к соответствующей строке оглавления и при нажатой клавише Ctrl щелкнуть левой кнопкой. Например, если щелкнуть на слове «Понедельник», то на экране появится изображение из нашего первого рисунка.
    Если дневник будет пополняться новыми разделами, то их заголовкам также надо будет назначить стили (уровни). Затем устанавливать курсор на старое оглавление и выполнять команду Оглавления и указатели. В диалоговом окне на вопрос Заменить выделенное оглавление? отвечать Да.
    Такое наращивание уровней может продолжаться и дальше. Легко увидеть аналогию с файловой структурой компьютера: оглавление - это папки, образующие иерархическую структуру, а сами тексты разделов - это файлы.
    II. Использование закладок и гиперссылок
    С помощью гиперссылок можно организовать горизонтальные связи в текстовом документе, а также в любом направлении и на любых уровнях. Эти связи (их называют гиперсвязями) можно устанавливать между разными фрагментами одного раздела или между фрагментами разных разделов. Схематически такая система связей изображена на рисунке ниже.
    Подобные связи создаются с помощью двух элементов организации структур: закладок и гиперссылок. На рисунке ниже фрагменты текста, на которых установлены закладки, обозначены серыми прямоугольниками, а гиперссылки - маленькими черными.
    
    Рассмотрим на примере, как устанавливаются закладки и гиперссылки. Есть два фрагмента текста из одного документа Word:
    
    В первом фрагменте присутствует определение бита. Поставим закладку на это определение для того, чтобы на него можно было выйти из любого другого места текста, где будет использовано понятие бита. Чтобы поставить закладку, нужно:
    1) выделить помечаемый фрагмент или поставить курсор в его начало;
    2) выполнить команду Вставка, Закладка;
    3) в появившемся диалоговом окне ввести имя закладки (любое имя, начинающееся с буквы и не содержащее пробелов), например Z1;
    4) щелкнуть на кнопке Добавить.
    Закладка готова. Теперь создадим во втором фрагменте гиперссылку на помеченный закладкой текст. Гиперссылку установим на слове «битов». Для этого нужно:
    1) выделить слово «битов»;
    2) выполнить команду Вставка, Гиперссылка;
    3) в появившемся диалоговом окне в списке Связаться с: и выбрать пункт место в документе.
    
    4) Выбрать имя закладки Z1;
    5) Щелкнуть на кнопке OK;
    Слово «битов» после установки на нем гиперссылки изменяет свой внешний вид. Например, окрашивается  в фиолетовый цвет и подчеркивается. Это и есть характерный признак гиперссылки.
    Чтобы перейти по гиперссылке к помеченному закладкой фрагменту, нужно нажать клавишу Ctrl и щелкнуть левой кнопкой мыши.
    III. Создание внешних ссылок на файлы, Web-страницы и адреса электронной почты
    Организация связей с внешними, по отношению к данному документу, источниками информации также осуществляется через расстановку в тексте гиперссылок. Перечень объектов, с которыми можно связаться, указан в диалоговом окне, открывающемся после выполнения команды Вставка, Гиперссылка. В списке Связаться с: есть следующие варианты:
    - файлом, Web-страницей;
    - новым документом;
    - электронной почтой.
    Для установки связи с существующим файлом нужно в диалоговом окне либо ввести его полное имя, либо с помощью окна проводника по файловой системе выбрать нужный файл. 
    Для установки связи с Web-странички требуется указать адрес страницы или, обратившись к Web-обозревателю, открыть в нем нужную страницу, а потом вернуться в Word.
    Если в текстовом процессоре включен режим автоматической установки гиперссылок, то при вводе адреса Web-страницы он превращается в гиперссылку. Например, www.lbz.ru.
    В процессе связи с новым документом происходит открытие файла этого документа, после чего он может быть заполнен данными. 
    Наконец, организация гиперссылки на адрес электронной почты применяется в том случае, если нужно, чтобы при её активизации сработала почтовая программа в режиме ввода текста письма по этому адресу. В режиме автоматической установки гиперссылок достаточно ввести в текст электронный адрес, и ссылка установится. Например: school1@mail.ru
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Гипертекст. Практическая работа №1 «Гипертекстовые структуры»..docx