Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 23 Запросы к базе данных. Практическая работа № 14 "Реализация запросов на удаление и использование вычисляемых полей" [Фомченко М.А.]

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Информатика и ИКТ
    Класс: 11
    УМК: Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 10-11 классов / И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер. – М.: БИНОМ. Лаборатория Знаний, 2011/2013
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Запросы к базе данных. Практическая работа № 14 «Реализация запросов на удаление и использование вычисляемых полей»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 10
    Место урока в системе уроков по теме: девятый урок 
    Цель урока: 
    закрепить знания и умения по работе с различными видами запросов в БД; 
    освоить принципы создания запросов на выборку с вычисляемым полем и запросов на удаление; 
    развивать логическое мышление, речемыслительную деятельность, учащихся на основе работы со сложными запросами; 
    содействовать воспитанию интереса к предмету, формировать интерес к техническому образованию. 
    Тип урока: комбинированный (изучение нового и закрепление ране изученного материала).
    Метод проведения урока: технология коллективного взаимодействия. Может использоваться только при хорошем усвоении классом ранее изученного материала. 
    Планируемые результаты: 
    Личностные:
    проявление творческого отношения к процессу обучения;
    проявлениеэмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
    Познавательные:
    Умение:
    перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
    обобщать полученную информацию;
    давать оценку своим действиям, оценивать результат;
    находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
    Регулятивные
    Умение:
    работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
    формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
    Коммуникативные
    Умение:
    оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
    сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
    адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
    Предметные
    умения правильно выполнять запросы на удаление и запросы с вычисляемым полем к базам данных
    Техническое обеспечение урока:компьютеры
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: 
    презентация с заданиями на повторение;
    учебные тексты;
    карточки с заданиями для работы на оценку
    Содержание урока
    Орг. момент.
    У: Сегодня у нас необычный урок. В чем же его уникальность я расскажу чуть позже.
    Постановка цели урока.
    Объявление темы урока. 
    У: На этом занятии мы вспомним основные приемы работы с объектами БД и научимся создавать с помощью конструктора запросы с вычисляемым полем и запросы на удаление. 
    Актуализация знаний и умений.
    У: Для начала мы вспомним основные сведения о БД. 
    Учащиеся отвечают на вопросы:
    База данных это…
    Как структурированы данные в реляционной базе данных?
    Назовите основные структурные элементы таблицы базы данных.
    Запрос это…
    Какие виды запросов вы знаете?
    Чем отличается запрос от фильтрации данных?
    Какие логические операции вы знаете?
    У: Посмотрите на экран. Дан фрагмент таблицы базы данных. 
    1. Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию
    (Категория поезда = «скорый») И (Время в пути > 36.00)
    Пункт назначения
    Категория поезда
    Время в пути
    Вокзал
    Махачкала
    скорый
    39.25
    Павелецкий
    Махачкала
    скорый
    53.53
    Курский
    Мурманск
    скорый
    35.32
    Ленинградский
    Мурманск
    скорый
    32.50
    Ленинградский
    Мурманск
    пассажирский
    37.52
    Ленинградский
    Мурманск
    пассажирский
    37.16
    Ленинградский
    Нарзань
    пассажирский
    40.23
    Павелецкий
    Нальчик
    скорый
    34.55
    Казанский
    Нерюнгри
    скорый
    125.41
    Казанский
    Новосибирск
    скорый
    47.30
    Ярославский
    Нижневартовск
    скорый
    52.33
    Казанский
    Нижний Тагил
    фирменный
    31.36
    Ярославский
    Ответ: 5
    2. По какому условию выполнялась выборка данных, если были отобраны выделенные записи?
    Пункт назначения
    Категория поезда
    Время в пути
    Вокзал
    Махачкала
    скорый
    39.25
    Павелецкий
    Махачкала
    скорый
    53.53
    Курский
    Мурманск
    скорый
    35.32
    Ленинградский
    Мурманск
    скорый
    32.50
    Ленинградский
    Мурманск
    пассажирский
    37.52
    Ленинградский
    Мурманск
    пассажирский
    37.16
    Ленинградский
    Нарзань
    пассажирский
    40.23
    Павелецкий
    Нальчик
    скорый
    34.55
    Казанский
    Нерюнгри
    скорый
    125.41
    Казанский
    Новосибирск
    скорый
    47.30
    Ярославский
    Нижневартовск
    скорый
    52.33
    Казанский
    Нижний Тагил
    фирменный
    31.36
    Ярославский
    Ответ: (Категория поезда = «пассажирский») ИЛИ (Вокзал = Казанский)
    Ориентация обучаемых.
    Сообщение «правил игры».
    У: Каждый из вас сегодня побудет и в роли педагога и в роли обучаемого.
    Давайте разделимся на пары. На первом этапе урока каждый из вас будет самостоятельно изучать способы создания запросов: первый человек в группе – запросы на удаление, а второй – запросы с вычисляемым полем. Каждый из вас получит тексты с обучающим материалом, с рассмотренными примерами, которые вы должны будите попробовать выполнить в базе данных «Приемная комиссия». Если у вас возникнут вопросы вы поднимаете руку. Вы должны стать экспертами в изучаемом вопросе. После завершения этапа самообразования начинается этап обучения, т. е. сначала первый человек в группе учит второго создавать запросы на удаление, а потом наоборот. И наконец, в заключении, каждый из вас самостоятельно выполнит задание по карточкам на вновь изученную тему, т. е. первый человек в группе будет создавать запросы с вычисляемым полем, а второй запросы на удаление. По итогам урока каждый получит оценку, это будет та оценка, на которую выполнит задание ваш «ученик».
    Этап самообучения (10 минут).
    Учащиеся делятся на пары. Каждый получает текст с теоретическим материалом, изучает его, конспектирует, пробует выполнить приведенные в примерах запросы.
    Этап обучения (15 минут).
    Учащиеся сдают учителю теоретические материалы и садятся по парам. Объясняют друг другу изученный каждым материал, показывают, как выполняли запросы.
    Практическая работа.
    Учащиеся получают карточки с заданиями (для первого человека из группы – задание на выборку с вычислением, для второго – запросы на удаление) и самостоятельно выполняют работу на компьютерах.
    Подведение итогов. Рефлексия.
    Учитель проверяет выполнение заданий и выставляет оценки: оценку, полученную первым членом группы, ставит второму участнику и наоборот.
    Домашнее задание: § 35, желающие могут составить тест на тему «Базы данных».
    У: Что вам понравилось на уроке?
    Что было самым трудным для вас сегодня?
    Как вы думаете, такой способ обучения помогает лучше усвоить информацию?
     

    Автор(ы): Фомченко М. А.

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект.docx

Задания к уроку