Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 19 Базы данных и СУБД Практическая работа №10. Создание базы данных "Приемная комиссия" [Лищук Е.Р.]

Текст урока

  • Конспект Базы данных и СУБД (§§31-33) Практическая работа №10. «Создание базы данных «Приемная комиссия»»

     Предмет:  Информатика и ИКТ
    Класс:11
    Уровень обучения: базовый
    УМК: Информатика и ИКТ 10-11 классы Автор(ы): И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер Год издания: 2012
    Тема урока: Базы данных и СУБД (§§31-33)  Практическая работа №10. «Создание базы данных «Приемная комиссия»»
    Урок №:   18 в данном разделе 4
    Цель урока:  выработать практические навыки учащихся по созданию базы данных в СУБД Access
    Задачи урока:
    Обучающие: сформировать представление о понятии: "многотабличная база данных", раскрыть и показать их назначение. Повторить понятие структуры базы данных.
    Развивающие: продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов. 
    Воспитательные: способствовать у учащихся воспитанию аккуратности, точности, исполнительности, развитие интереса к предмету, воспитание информационной культуры учащихся. 
    Планируемые результаты: в процессе урока у учащихся  должно сформироваться представление о понятии: "многотабличная база данных", выработаться практические навыки  по созданию базы данных в СУБД Access 2007
    
    Тип урока: комбинированный
    Оборудование и ПО: 
    компьютеры;
    проектор; 
    интерактивная доска;
    тест, созданный в системе MyTest;
    MS Access 2007. 
    Структура урока:
    I. Вступительная часть (2 мин) 
    1. Организационный момент.
    2. Объявление темы, цели и порядок проведения урока.
    II. Основная часть:
    1. Актуализация опорных знаний.(3 мин)
    2. Тестирование(10 мин).
    3. Объяснение нового материала(10 мин).
    4. Физкультминутка(2 мин).
    5. Практическая работа(15 мин)
    
    III. Заключительная часть (3 мин)
    1. Домашнее задание.
    2. Подведение итогов урока.
    Ход урока
    I. Вступительная часть:
    1. Организационный момент. 
    Учитель приветствует учащихся;
    Отмечает отсутствующих.
    2. Объявление темы, цели и порядок проведения урока.
    Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
    Сегодня на уроке вы будете создавать базу данных, вы уже определились, какую базу вы будете создавать: ту, что описана в практикуме (Приёмная комиссия) или собственную (Школа, больница).
    Урок наш будет состоять из следующих этапов:
    1. Тестирование по основным понятиям «Баз данных».
    2. Ваш одноклассник объяснит, как создавать таблицы и связи в режиме конструктора.
    3. Физкультминутка.
    4. Практическая работа по созданию выбранной вами базы данных.
    II. Основная часть:
    I. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос): 
    Приведите примеры информационных систем.
    Что является основой информационной системы?
    Что такое СУБД?
    Назовите программу, в которой мы будем создавать СУБД.
    Назовите основные типы полей, с которыми мы будем работать.
    II. Тестирование 1 группа с помощью системы MyTest, вторая по карточкам (Приложение 1):
    1. Система управления базами данных - это:
    a)  комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных многими пользователями; 
    b)  набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним; 
    c)  прикладная программа для обработки текстов и различных документов; 
    d)  оболочка операционной системы, позволяющая более комфортно работать с файлами; 
    e)  оболочка для базы данных.
    2. Установите соответствие:
    Строка это - ….
    Столбец это - …
    a) Поле;
    b) Запись.
    
    3. Расставьте по порядку этапы создания БД 
    a) Анализ предметной области
    b) создание структуры БД
    c) Ввод данных
    d) построение модели данных для будущей БД
    4. Реляционная база данных «Ученики» задана таблицей 
    Фамилия
    Город
    Школа
    Класс
    Балл
    Петрова
    Казань
    7
    11 а
    43
    Толмачева
    Самара
    3
    9 б
    47
    Черепанова
    Казань
    44
    10 г
    35
    В ней … полей и … записей
    a) 5 и 3
    b) 3 и 5
    c) 5 и 4
    d) 4 и 3
    e) 3 и 4
    5. Какие поля таблицы «Ученики» имеют тип «текстовый»
    a) Фамилия
    b) Город
    c) Школа
    d) Класс
    e) Балл
    6. Основным объектом СУБД Access не является:
    a) таблицы
    b) примеры таблиц  
    c) формы
    d) запросы
    e) отчеты
    7. Укажите элемент главной панели позволяющий перейти в режим конструктора в СУБД Access:
    8. Укажите главный ключ таблицы «Абитуриент»
    
    III. Немного истории:
    Архивы в Древнерусском государстве. С появлением письменности и источников на различных материальных носителях возникают и традиции хранения записей в специальных помещениях. 
    	Такие хранилища существовали во многих рабовладельческих и раннефеодальных государствах. Существовали такие хранилища и в Древнерусском государстве. Они еще не были архивами в подлинном смысле слова. Ни в Киевском государстве, ни в государствах Запада в то время не различались понятия “архив”, как хранилище документов, “библиотека”, как хранилище книг, “казна”, как хранилище материальных ценностей. И документы, и книги, и материальные ценности и сокровища имели общее место хранения - в скотнице, казне, сокровищнице (в Западной Европе - scrinium, thesaurum, tresor). Писчий материал (пергамен) был дорог, грамотные люди и переписчики - редки, а письменные документы выступали своеобразным оружием в политической борьбе. Поэтому их и книги хранили в казне.
    На сегодняшний день в школе хорошо знакомы с информационной системой «Хронограф», которая основана на реляционной базе данных.
    Сопровождается слайдами презентации с графическими материалами о древних архивах и их создателях. Приложение 2
    IV. Обобщение изученного материала:
    Проводит ученик:
    Создание базы данных в режиме конструктора, основные этапы:
    
    1. Открыть приложение MS Access
    2. Открыть объект «Новая база данных»
    3. Задать имя
    4. Нажать на кнопку «Создать» (Обратить внимание на адрес сохранения)
    5. Перейти в режим «конструктора», задать имя первой таблицы
    6. Задать имена и определить типы полей
    7. Определить ключевое поле.
    
    V. Объяснение нового материала: создание связей между таблицами в БД, просмотр и заполнение баз данных через формы.
    1. Связываем таблицы в окне «Схема данных» и обеспечиваем целостность данных через «Каскадное удаление связанных записей» и «Каскадное обновление связанных полей»
    
    2. Создаем форму с помощью мастера:
    
    
    VI. Физкульт-минутка.
    VII. Практическая работа (Приложение 3):
    1. Создание структуры БД;
    2. Связывание таблиц;
    3. Создание формы;
    4. Заполнение таблиц через форму.
    VIII. Домашнее задание параграф 33.
    IX. Подведение итогов урока, выставление оценок
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект Базы данных и СУБД (§§31-33) Практическая работа №10. «Создание базы данных «Приемная комиссия»».docx

Презентация к уроку

Задания к уроку

Другие материалы