Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 16 База данных и СУБД [Красильникова А.М.]

Текст урока

  • Конспект урока База данных и СУБД

     Предмет: Информатика
    Класс: 11 
    УМК: Семакин И.Г., Хеннер Е.К.. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
    Уровень обучения: Базовый 
    
    Тема урока: «База данных и СУБД»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 5 часов.
    Место урока в системе уроков по теме: 2 урок. Урок входит в раздел программы «Технологии использования и разработки информационных систем», является вторым уроком по теме «База данных и СУБД».
    Цель урока: Сформировать понятие – «многотабличная база данных» и обеспечить усвоение основных этапов установки связи между таблицами; познакомить с методикой проектирования многотабличной базы данных.
    Задачи урока:
    образовательные: познакомить учащихся с многотабличными базами данных, необходимостью их создания, технологией хранения и обработки информации в многотабличных базах данных;
    развивающие: продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение анализировать, составление опорного конспекта), расширение кругозора учащихся, развитие познавательных процессов. Способствовать развитию логического мышления, развивать умение сопоставлять факты и события, оценивать свои действия.
    воспитательные: способствовать у учащихся воспитанию аккуратности, точности, исполнительности, а так же формированию информационной культуры и потребности в приобретении знаний и навыков использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности.
    Планируемые результаты:
    Учащиеся должны знать: 
    - что такое база данных (БД)
    - какие модели данных используются в БД
    - основные понятия реляционных БД: запись, поле, тип поля, главный ключ
    - определение и назначение СУБД
    - основы организации многотабличной БД
    - что такое схема БД
    - что такое целостность данных
    - этапы создания многотабличной БД с помощью реляционной СУБД
    Техническое обеспечение урока
    компьютер; проектор.
    Содержание урока:
    1. Организационный момент.
    Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока. (Слайд 1)
    Учитель:
    Вспомним, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
    Сегодня на уроке мы продолжим работу с БД. Ситуации, в которых хранить всю информацию в одной таблице нерационально, встречаются довольно часто. Связано это с тем, что в массивной таблице содержащей большое количество полей, различные записи могут дублироваться. Это приводит к увеличению информационного объема базы данных и как следствие замедлению ее обработки. Если в базе данных храниться слишком много данных, а таблица содержит большое количество полей, то эту таблицу необходимо нормализовать. Обычно в результате нормализации получается многотабличная БД.
    Запишем тему урока «Проектирование многотабличной базы данных»
    2. Актуализация ранее полученныхзнаний (фронтальный опрос)(Слайд 2)
    - Что такое База данных(Совокупность структурируемых данных, хранимых во внешней памяти компьютера, называют базой данных)
    - Для чего используют СУБД? (Системы управления базами данных используют для манипулирования данными, хранящими в БД)
    -  Какое основное назначение информационных систем и баз данных? (Информационные системы и базы данных используют для хранения больших объемов информации, для быстрого поиска и использования в профессиональной сфере деятельность)
    - Чем отличаются базы данных и информационные системы? (Основное отличие информационных систем от баз данных – их распределенность на несколько компьютеров)
    3. Изложение нового материала
    Учитель: Проектированию многотабличной базы данных посвящен § 32. 
    Проектирование БД — сложная задача. Лишь на взгляд неискушенного человека она может показаться простой. Для небольших учебных БД ошибки при проектировании не столь существенны. Но если создается большая база, в которой будут сохраняться многие тысячи записей, то ошибки при проектировании могут стоить очень дорого. Основные последствия неправильного проектирования — избыточность информации, ее противоречивость, потеря це­лостности, т. е. взаимосвязи между данными. В результате БД может оказаться неработоспособной и потребовать дорогостоящей переделки.
    Откройте учебник
    В качестве примера рассмотрим методику проектирования многотабличной базы данных §15 стр.80-83.
    Имеем модель данных, состоящую из трех взаимосвязанных таблиц.
    Табличная форма модели данных (слайд 3)
    
    
    
    Какие недостатки у такой организации данных?
    Предполагаемые ответы учеников.
    Учитель:
    Давайте выделим основные недостатки такой организации данных.
    Во-первых, очевидна избыточность информации. В такой БД велика вероятность иметь недостоверные, противоречивые данные. Еще один недостаток-это многократное повторение длинных значений полей в разных записях.
    Чтобы избавиться от избыточности информации введем в таблицу Факультеты поле «Код факультета», в таблицу Специальности поле «Код специальности» (слайд 4)
    
    Для удобства большую таблицу Абитуриенты разобьем на 4 таблицы:
    Анкеты, Абитуриенты, Оценки, Итоги (слайд 5)
    
    С такими таблицами работать гораздо проще.
    Опишем структуру 6 таблиц. Выделим главные ключи, найдем общие имена полей. Установим связи между таблицами (слайд 6)
    ФАКУЛЬТЕТЫ (КОД_ФАКТ, ФАКУЛЬТЕТ, ЭКЗАМЕН_1, ЭКЗАМЕН_2, ЭКЗАМЕН_3)
    СПЕЦИАЛЬНОСТИ (КОД_СПЕЦ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, КОД_ФАКТ, ПЛАН)
    АБИТУРИЕНТЫ (РЕГ_НОМ, КОД_СПЕЦ, МЕДАЛЬ, СТАЖ)
    АНКЕТЫ (РЕГ_НОМ, ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ДАТА_РОЖД, ГОРОД, УЧ_ЗАВДЕНИЕ)
    ОЦЕНКИ (РЕГ_НОМ, ОЦЕНКА_1, ОЦЕНКА_2, ОЦЕНКА_3)
    ИТОГИ (РЕГ_НОМ, ЗАЧИСЛЕНИЕ)
    Чтобы эти шесть таблиц представляли собой систему, между ними должны быть установлены связи. Связи позволяют определить соответствия между любыми данными в этих таблицах. Например: между фамилией абитуриента и его оценкой по математике. Благодаря этим связям становится возможным получение ответов на запросы, требующие поиска информации в нескольких таблицах одновременно.
    Для указания связей между таблицами построим схему базы данных (слайд 7)
    
    В схеме указывается наличие связей между таблицами и типы связей.
    Здесь использованы два типа связей:
    «один-к-одному»;
    «один-ко-многим».
    Запишем в тетрадях(слайд 8):
    Отношения между таблицами:
    Отношение «один-к-одному» означает, что каждая запись в одной таблице соответствует только одной записи в другой таблице.
    Отношение «один-ко-многим» означает, что каждой записи в одной таблице соответствует одна или несколько записей в другой таблице.
    Отношение «многие-ко-одному» аналогично рассмотренному ранее типу.
    Отношение «многие-ко-многим» возникает между двумя таблицами в тех случаях, когда:
    одна запись из первой таблицы может быть связана более чем с одной записью из второй таблицы;
    одна запись из второй таблицы может быть связана более чем с одной записью из первой таблицы.
    Учитель:	
    СУБД поддерживает организацию связей между таблицами БД, обеспечивающую одно важное свойство базы данных, которое называется целостностью данных.(слайд 9)
    Система не допускает, чтобы одноименные поля в разных связанных между собой таблицах имели разные значения
    Режим каскадной замены: если в одной из таблиц изменяется значение поля, по которому установлена связь, то в других таблицах одноименные поля автоматически изменяют свои значения
    Режим каскадного удаления: достаточно удалить запись из одной таблицы
    4.  Этап закрепления новых знаний.
     Отвечаем на вопросы 1,2 стр. 178 устно, 3 письменно.
    5.  Этап подведения итогов урока.
    Подведем итог урока, сформулируем (слайд 10)
    Алгоритм организации связи между несколькими таблицами:
    1) Разбить исходную «ненормализованную» БД на несколько простых
    таблиц без избыточной информации.
    2) Определить тип связи соответствующий данным таблицам.
    3) Добавить нужные таблицы в «схему данных» и организовать связь.
    Знания, полученные сегодня на уроке нам потребуются на следующем, где будем выполнять индивидуальную практическую работу по созданию многотабличной базы данных.
    7.  Домашнее задание (слайд 11)
    §32, 33 учебника, выучить Систему основных понятий стр.173, 183. Подготовиться к практической работе № 3.10
    8. Рефлексия
    С какими трудностями вы столкнулись?
    Что удалось /не удалось?
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект урока База данных и СУБД.docx

Другие материалы