Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 13 Поиск информации в геоинформационных системах [Бочарникова Г.М.]

Текст урока

  • Конспект урока Поиск информации в геоинформационных системах

     Конспект урока в 11 классе
    Учитель: Бочарникова Галина Михайловна, МОАУ «Гимназия № 8» г. Оренбурга
    
    Предмет
    Информатика и ИКТ
    
    Класс
    11
    
    Уровень обучения
    Номер урока в теме
    базовый
    2 
    Тема урока: «Поиск информации в геоинформационных системах»
    		Практическая работа
    Задачи урока: 
    Образовательные: 
    Познакомить с назначением и возможностями геоинформационных систем, интенсивно развивающихся в настоящее время;
    Помочь освоить основные приемы поиска и средства навигации в ГИС «2GIS Оренбург»
    Развивающие: 
    Развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера;
    Воспитательные: 
    Формировать навыки и умения целесообразного поведения при работе с компьютерными программами;
    Воспитывать самостоятельность, критичность, самоконтроль;
    Воспитать уважение к товарищам через совместную работу, интерес к знаниям, добытым человеком; формировать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
    Контролировать  соблюдение правил ТБ. 
    Цели урока:
    самостоятельно изучить функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Оренбург», 
    составить маршрут для туристов.
    Тип урока: практическая работа с элементами исследования.
    Приёмы обучения: объяснительно-побуждающий, инструктивно-практический,  частично-поисковый, фронтальная работа.
    Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
    Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
    Оборудование:
    1. Проектор, экран, компьютерная презентация. 
    2. Компьютеры для индивидуальной работы.
    3. Интернет.
    4. ПО «2GIS Оренбург»
    Дидактический материал: карточки с заданиями, буклет «Помощь в работе с   
    Список использованной литературы и источников для учителя:
    1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник 10-11 классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хенер. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2013
    2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 11 класса. Профильный уровень – М.: БИНОМ, 2010
    3. http://www.metod-kopilka.ru/
    Список использованной литературы и источников для учащихся:
    1. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник 10-11 классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хенер. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2013
    2. ПО «2 GIS Оренбург».  http://info.2gis.ru/orenburg/products/2gis 
    Планируемые результаты:
    Личностные умения
    Метапредметные умения
    Предметные умения
    Развитие умения осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении практических заданий.
    Развитие умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
    подведение под понятия.
    Формирование умения использовать термины «ГИС», САПР-ГИС, Векторная карта, Ландшафт, Спутник (фото), Данные с веб-камер.
    
    Основное содержание урока: поиск информации в геоинформационных системах
    Основные понятия:
    ГИС
    Векторная карта 
    Ландшафт
    Спутник (фото)
    Данные с веб-камер
    Технология деятельностного метода
    Содержание  урока
    1. Организационный этап
    2 Мотивационный этап
    Ребята, вас скоро ожидает поступление в ВУЗ. Вам придется оказаться в незнакомом городе, без друзей и знакомых, не зная «где-что» находится, но суметь сориентироваться.
    В крупных городах потеряться можно за 5 минут. Как этого не допустить? Какими средствами воспользоваться? Сегодня мы совместно попытаемся решить эту проблему.
    Перед вами стоит задача – найти оптимальный способ ориентирования на местности, в чужом городе. Какими средствами воспользовались бы вы?
    (ответы учащихся: спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами гида, использовать карту, навигатор)
     (Запись темы урока в тетрадь)
    3. Актуализация знаний
    3.1. Повторение: подготовка к ЕГЭ
    
    2.2. Вопросы и задания
    Назовите возможные области практического применения ГИС.
    В чем заключается многослойный принцип структуры ГИС?
    Какая информация заключается в ГИС?
    Что такое векторизация? В чем смысл использования этой процедуры в ГИС?
    Какие основные режимы работы возможны с ГИС типа «Карта города»?
    Попробуйте описать основные точки навигации для поиска своего города на электронной карте России.
    3. Релаксация (физпауза)
    4. Создание проблемной ситуации
    У нас в городе будет проходить Международный молодежный форум «Евразия», участниками которого являются студенты из разных стран.
    Вам необходимо составить оптимальный маршрут для туристов, проводить их в необходимые места и поселить в гостинице. Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Оренбург» 
    5. Проведение учебных исследований. 
    Сейчас я предлагаю выполнить вам самостоятельное мини-исследование с помощью программы Дубль ГИС Оренбург. Для помощи в вашей работе можно использовать буклеты, можно обратиться за консультацией при возникших трудностях к однокласснику, учителю. Также вы можете использовать стандартные способы ориентирования – опрос, бумажные карты.
    5.1. Инструктаж по технике безопасности. 
    5.2. Инструктаж к выполнению практической работы
    Практическое задание (на карточках)
    Составить маршрут для туристов: между начальной точкой Ж/Д вокзал и конечной точкой гостиница «Виктория» туристам необходимо посетить Драматический театр, Кукольный театр, Оренбургский краеведческий музей. 
    
    Заполнить таблицу:
    
    №
    Название объекта
    Адрес 
    Расстояние до него от предыдущего объекта
    № общественного
    транспорта
    1. 
    Железнодорожный вокзал
    
    
    
    2. 
    Драматический театр
    
    
    
    3. 
    Кукольный театр
    
    
    
    4. 
    Оренбургский краеведческий музей
    
    
    
    5. 
    гостиница «Виктория»
    
    
    
    
    Проанализируйте полученные данные и заполните таблицу «+» и «-»
    
    Способ ориентирования
    Доступность
    Экономия времени
    Экономия средств
    Информативность
    Бумажная карта
    
    
    
    
    Опрос жителей
    
    
    
    
    Программа «2ГИС»
    
    
    
    
    
    6. Подведение итогов урока. 
    6.1. Представление и защита мини-проектов по исследованиям учащихся. 
    Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой отражают ответы на вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе. Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, как проводилось исследование, какие средства программы они использовали.
    6.2. Вывод
    Учащиеся составили маршруты, научились пользоваться настольной ГИС, использовали различные способы поиска информации.
    6.3. Рефлексия.
     «Только тогда, когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верным», я желаю вам выбрать верный путь и придти к поставленной цели. Мне было приятно с вами сотрудничать. 
    Какое впечатление у вас осталось от урока? 
    Получили ли вы необходимые и полезные знания?
    Рефлексия «Незаконченное предложение» см. слайд
    Сегодня я узнал …
    было интересно …
    было трудно …
    я выполнял задания …
    я понял, что …
    теперь я могу …
    я почувствовал, что  …
    я приобрел …
    я научился …
    у меня получилось …
    я смог …
    я попробую …
    меня удивило …
    урок дал мне для жизни …
    мне захотелось …
    7. Домашнее задание: (раздать карточки или прикрепить в электронном журнале)
    В качестве домашнего задания предлагаю вам с  помощью «2ГИС Оренбург» составить оптимальный маршрут (по выбору):
    для знакомства с ВУЗами Оренбурга, Москвы 
    от дома до детской поликлиники №6, до школы, до магазина
    сохранить скриншоты и оформить в виде презентации.
    Прикрепить файл в электронном журнале.
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект урока Поиск информации в геоинформационных системах.doc

Презентация к уроку

Другие материалы