Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Урок 4 Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД [Семисотова Т.Н.]

Текст урока

  • Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД

     Название предмета Информатика и ИКТ
    Класс 11
    УМК Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. – 4-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 187 с. : ил.
    Уровень обучения базовый
    Тема урока Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 8 часов
    Место урока в системе уроков по теме 4 урок
    Цель урока Закрепить с учащимися понятие объекта базы данных форма.
    Задачи урока 
    Образовательная: закрепление с учащимися понятия базы данных форма, способов создания формы помощью мастера и просматривания ее.
    Развивающая: развитие умения и навыков работы с СУБД Access, способности анализировать и проектировать.
    Воспитательная: воспитание интереса в процессе работы в СУБД Access, трудолюбия и навыка самостоятельности при выполнении практической работы.
    Планируемые результаты
    Учащиеся должны знать:
    Понятие «форма» в БД;
    Способы создания формы.
    Учащиеся должны уметь:
    Создавать форму с помощью мастера форм.
    Техническое обеспечение урока Презентация (см. приложение Форма), учебники, дидактический материал, разноуровневые задания.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) Информатика и ИКТ. Задачник-практикум : в 2 т. Т 2 / Л. А. Залогова [и др.] ; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 294 с. : ил.
    
    Содержание урока
    1. Организационный момент. Постановка целей урока.
    -Сегодня мы продолжим работу с объектом БД – форма. Выполним самостоятельную практическую работу. 
    2. Актуализация знаний учащихся. Диктант по основным понятиям темы.
    Согласен или нет? (ставим 1 или 0)
    ФОРМА – это отражение одной записи в удобном для пользователя виде. 
    С помощью формы можно указать, какие поля БД включить в форму, как расположить поля в окне, как можно сделать форму визуально привлекательной.
    Формы нельзя разработать похожими на привычные бумажные бланки;
    Какая комбинация единиц и нулей у вас получилась? (110 – «5», 100,  111, 010– «4», 101, 000, 011 – «3»)
    
    3. Самостоятельная практическая работа. 
    Учащимся предлагается выполнить работу на компьютере “создать форму”. На компьютерных столах лежат карточки, которые содержат задания разного уровня, выберите сами для себя тот уровень сложности, с которым вы справитесь. Три варианта сложности. Вариант 1 – на “3”, вариант 2 – на “4”, вариант 3 – на “5”, дополнительное задание оценивается отдельно.
    Примеры вариантов
    Вариант 1 (оценивается на “3”)
    1 шаг: Создать структуру таблицы базы данных “Ученик” в режиме КОНСТРУКТОРА.
    2 шаг: Записать следующие поля:
    
    3 шаг: Присвоить имя таблицы “Ученик”.
    4 шаг: Открыть созданную базу данных “Ученик” и внести в нее сведения о 3-4 учащихся.
    
    5 шаг: Создать форму с помощью мастера:
    выбрать все допустимые поля;
    внешний вид в столбец;
    стиль формы камень.
    6 шаг: Присвоить имя форме “Ученик”.
    7 шаг: Просмотреть содержимое формы.
    Вариант 2 (оценивается на “4”)
    1 шаг: Создать структуру базы данных “Вакансии”, содержащую следующие поля: профессия, стаж, заработная плата, предприятие, телефон. (Имя поля и его тип указать самостоятельно).
    2 шаг: Создать форму с помощью мастера (стиль выбрать самостоятельно).
    3 шаг: Ввести в режиме “ФОРМА” не менее 4-5 записей о вакансиях.
    4 шаг: Перейти к первой записи.
    Вариант 3 (оценивается на “5”)
    1. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля:
    -25, Тюмень, северный, Ханты-Мансийск, снег, снег, восточный, -28, -33, Нижневартовск, северный, без осадков, без осадков, Салехард, -30, западный.
    2. Создать “Форму” в режиме мастера и ввести записи пункта 1.
    3. Перейти к 3-й записи в базе данных.
    4. Результат показать учителю.
    Дополнительное задание *
    Дана сетевая структура базы данных “Педагогический коллектив”:
    
    1. Преобразовать данную структуру к табличному виду.
    2. Создать форму для этой базы данных.
    Дополнительное задание *
    Дана иерархическая структура базы данных “Таблица Менделеева”:
    
    1. Преобразовать данную структуру к табличному виду.
    2. Создать форму для этой базы данных.
    1. Итоги урока.
    Тест «Базы данных».
    1.	Организованную совокупность структурированных данных в определенной предметной области назы­вают:
    1).электронной таблицей; 2).маркированным списком3) базой данных; 4).многоуровневым списком.
    2.	Многоуровневые, региональные, отраслевые сети с фиксированными связями представляют собой мо­дель организации данных следующего типа:
    1) сетевую; 2)реляционную;3)иерархическую4)обычную
    3.Записью в реляционных базах данных называют:
    1)ячейку; 2)столбец таблицы; 3)имя поля; 4)строку таблицы.
    4.Столбец однотипных данных в Ассеss называется:
    1)записью;      3) бланком;	
    2)полем;         4) отчетом.
     5.Поле, значение которого не повторяется в различ­ных записях, называется:
    1).составным ключом; 2).типом поля; 3)главным ключом; 4)именем поля.
    
    Выставление оценок (баллы за диктант+баллы за практическую работу+баллы за тест)
    2. Домашнее задание
    1. Работа с дидактическим материалом – карточками (вариант 1- вариант 5 стр. 94-96, Задачник-практикум)
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Информатика 11кл - Использование формы для просмотра и редактирования записей в табличной БД.doc