Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Создание многотабличной базы данных (Шеврина Т.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Информатика
    
    Класс 11
    
    УМК Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: учебник для 11 класса / Н.Д. Угринович.  – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008-2010
    
    Уровень обучения базовый
    
    Тема урока «Создание многотабличной базы данных»
    
    Общее количество часов, отведённое на изучение темы 1
    
    Место урока в системе уроков по теме 3 урок по разделу Информационные системы
    
    Цели урока: Cформировать у обучающихся новые понятия и способы действий работы в СУБД OpenOffice Base
    Задачи урока:
    Образовательные: Проконтролировать степень усвоения основных умений и навыков, сформированных на предыдущих уроках, cспособствовать расширению и углублению навыков работы обучающихся в создании многотабличных баз данных, продолжить формирование общих навыков работы в СУБД OpenOffice Base
    Развивающие:
    Способствовать развитию психологических качеств личности, а также познавательного интереса к изучаемому предмету, способствовать развитию психологических качеств личности: любознательности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности, развивать умения работать самостоятельно, индивидуально.
    Воспитательные: создание ситуации успеха в изучении данного предмета, воспитывать чувство бережного отношения к аппаратным средствам, воспитывать информационную культуру.
    
    
    Техническое обеспечение урока: Автоматизированное рабочее место учителя (ПК + мультимедиа проектор + интерактивная доска), Автоматизированные места учеников (10 ПК ).
    
    Содержание урока
    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
    
    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
    
    №
    Название ресурса
    Тип, вид ресурса 
    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
    1
    Создание многотабличной базы данных
    ЦОР
    презентация
    https://drive.google.com/open?id=0B5WnO-vpCVA6bjVQR01xU0Q5TVk 
    2
    Карта мира (итог выполнения практической работы)
    ЦОР 
    Файл OpenOffice Base
    https://drive.google.com/open?id=0B5WnO-vpCVA6VnRFbUpWLUlVNXc 
    
    Тест «Поиск информации в БД»
    Задание №1
    Сколько записей в нижеследующем фрагменте турнирной таблицы (смотри рисунок) удовлетворяют условию «Место <= 5 И (В> 4 ИЛИ MЗ > 12)» (символ <= означает «меньше или равно»)?
    Изображение:
    Запишите число: _______________
    
    Задание №2 Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных(смотри рисунок).Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию:«(Ширина (км) > 50 ИЛИ Глубина (м) > 50) И  (Местоположение = Атлантический океан)»?
    Изображение:
    Запишите число: _____________
    
    Задание №3 Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных(смотри рисунок). Сколько записей удовлетворяют условию: (Пол = «ж») ИЛИ (Физика < 5  ИЛИ  Алгебра = 4)?
    Изображение:
    Запишите число: _______________
    
    Задание №4 На игровом Интернет-сайте есть следующая информация об играх и количестве играющих(смотри рисунок). Определите, игры какого типа пользуются наибольшей популярностью у игроков (в игры какого типа играет наибольшее количество людей)?
    Изображение:
    
    
    Выберите один из 4 вариантов ответа:
    1) Аркадные
    2) Логические
    3) Словесные
    4) Спортивные
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Задание №5 База данных о продажах канцелярских товаров состоит из трёх связанных таблиц (смотри рисунок):
    Таблица клиентов
    Таблица поставок товара
    Таблица товаров.
    Сколько упаковок бумаги было отгружено в Санкт-Петербург 12 июня 2010 года?
    Изображение:
    
    Запишите число: ______________________
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Задание №6 В таблице приведён фрагмент школьного расписания(смотри рисунок).Сколько записей в этой таблице удовлетворяют условию (Предмет = 'Физика' ИЛИ Предмет = ‘История’) И (Урок = 2 ИЛИ День_недели = 'Пятница')
    Изображение:
    
    Запишите число:  ___________________________
    
    Задание №7 В таблице приведён фрагмент базы данных с результатами тестирования (смотри рисунок). Сколько записей в этой таблице удовлетворяют условию Пол <> 'ж' ИЛИ Английский <= Французский ИЛИ Французский <> Немецкий) (символ <> означает не равно).
    Изображение:
    Запишите число:  ___________________________
    
    
    Практическая работа
    Создание многотабличной базы данных
    Создайте базу данных КАРТА МИРА.
    Этапы работы:
    1. База данных КАРТА МИРА будет состоять из трех таблиц: Страны, Государственный строй, Регион.
    2. Создайте эти таблицы в режиме дизайна, используя приведенные структуры таблиц:
    
    
    
    
    
    
    
    
      
    
    
    В таблице Страна поля Государственный строй и Регион должны быть полями подстановки из соответствующих таблиц. 
    
    
    
    
    
    
    
    3. Создайте связи между  таблицами по следующей схеме:
    Установим связи между таблицами с помощью окна Связи. (команда Сервис- Связи).
    В диалоговой панели выбрать Добавление таблицы. Выделите в этом окне нужные таблицы и щелкните по кнопке Добавить. Выделенные таблицы будут добавлены в специальное окно. 
    Для установки связей между таблицами перетащите мышью из таблицы «Государственный строй» ключевое поле «Государственный строй», а из таблицы «Регион» ключевое поле «Регион» (связь «Один-ко-многим»).
    На появившейся диалоговой панели Связи установите опцию Обеспечение целостности данных, а затем опции каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных записей. В завершении щелкните по кнопке Создать.
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    4. Заполните  таблицы следующей информацией:
    Регион
    
    Государственный строй
    Западная Европа
    
    Республика
    Центральная и Восточная Европа
    
    Монархия
    СНГ
    
    Федеральная республика
    Юго-Восточная Азия
    
    
    Юго-Западная Азия
    
    
    Северная Африка
    
    
    Южная Америка
    
    
    Австралия и Океания
    
    
       
    5. Создайте форму для таблицы Страны:
    
    
    6. Заполните с помощью формы таблицу Страны следующей информацией:
    Страна
    Площадь (тыс_кв_км)
    Население (млн_чел)
    Государственный строй
    Столица
    Регион
    Австрия
    83,8
    8,0
    Федеративная республика
    Вена
    Западная Европа
    Албания
    28,7
    3,4
    Республика
    Тирана
    Центральная и Восточная Европа
    Бразилия
    8512
    161,8
    Федеративная республика
    Бразилия
    Южная Америка
    Индонезия
    1904,3
    197,6
    Республика
    Джакарта
    Юго-Восточная Азия
    Кирибати
    0,72
    0,7
    Республика
    Байрики
    Австралия и Океания
    Кувейт
    17,8
    1,1
    Монархия
    Эль-Кувейт
    Юго-Западная Азия
    Марокко
    458,7
    27
    Монархия
    Рабат
    Северная Африка
    Россия
    17075
    147,6
    Федеративная республика
    Москва
    СНГ
    
    7. Постройте запрос, куда отберите записи о странах с государственным строем Монархия и площадью более 10 тыс.кв.км.
    8.  Постройте запрос, куда поместите информацию о странах Азиатского региона.
    9. Постройте запрос, куда поместите информацию о странах Европейского региона.
    10. Постройте запрос, куда поместите информацию о странах с населением от 1 млн. чел до 9 млн.чел.
    11. Постройте запрос, куда поместите информацию о странах с площадью более 100 тыс.кв.км.
    12. Выберите все страны на букву А из региона Западная Европа.
    13. Выберите все страны с государственным строем Республика из Азиатского региона.
    14. Выберите все страны с площадью от 10 тыс. кв. км до 90 тыс. кв. км.
    
     

    Автор(ы): Шеврина Т. В.

    Скачать: Информатика 11кл - Конспект.docx