Название предмета: Информатика и ИКТ
Класс: 10
УМК (название учебника, автор, год издания): К.Ю. Поляков, Е.А. Еремин. Информатика. 10 класс. Углубленный уровень. - М.: Бином, 2014.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Шестнадцатеричная система счисления.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 ч.
Место урока в системе уроков по теме: 5 урок.
Цель урока: обобщение представлений о позиционных системах счисления, познакомить обучающихся с шестнадцатеричной системой счисления.
Задачи урока:
рассмотреть правила перевода шестнадцатеричных чисел в десятичную систему счисления;
рассмотреть правила перевода десятичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления;
рассмотреть алгоритмы перевода чисел из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную и наоборот;
научить выполнять арифметические операции в шестнадцатеричной системе счисления.
Планируемые результаты: уметь выполнять перевод чисел из шестнадцатеричной системы счисления в десятичную и наоборот; уметь переводить числа из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную и наоборот; уметь выполнять арифметические операции в шестнадцатеричной системе счисления.
Техническое обеспечение урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентации «Шестнадцатеричная система счисления», «Системы счисления» к учебнику К.Ю. Полякова http://kpolyakov.spb.ru/school/probook/slides.htm.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, отмечает отсутствующих. Учащиеся рассаживаются по местам и проверяют наличие принадлежностей.
2. Проверка домашнего задания (на экран выводятся правильные ответы, слайд 2, презентация «Шестнадцатеричная система счисления»).
№ 5, с. 113
а) 458 + 10101102 10101102 = 1268
б) 2718 + 111101002 111101002 = 3648
в) 1101112 + 1358 1101112 = 678
3. Актуализация знаний.
Устная работа (слайды 3-5)
1) Система счисления – это:
а) цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
б) правила арифметических действий
в) правила записи чисел с помощью специальных знаков – цифр, а также соответствующие правила выполнения операций с этими числами
г) компьютерная программа для выполнения арифметических действий
2) Основание системы счисления – это
а) количество цифр в алфавите
б) число 2
в) число 10
г) степень числа 2
д) степень числа 10
3) Позиционной называется такая система счисления, в которой:
а) используются цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
б) значение цифры полностью определяется ее местом в записи числа
в) цифры обозначаются символами I, V, X, L, C, M
г) значение цифры не зависит от ее положения в записи числа
4) Укажите, какие числа записаны с ошибками.
10122, 2858, 5F16, 10,1012, 578, 4H16.
5) Для представления чисел в восьмеричной системе счисления используются цифры:
а) от 0 до F
б) от 0 до 7
в) от 0 до 8
г) от 1 до 8
6) Для перевода числа в десятичную систему счисления записано равенство 3672=2*160+7*161+6*162+3*163
а) в двоичной системе счисления
б) в десятичной системе счисления
в) в восьмеричной системе счисления
г) в шестнадцатеричной системе счисления
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Правильные ответы:
1) в
2) в
3) б
4) 10122, 2588, 4H16
5) б
6) г
4. Изучение нового материала (изучение нового материала сопровождается презентацией «Системы счисления» к учебнику К.Ю. Полякова)
1) Шестнадцатеричная система счисления
Сегодня на уроке мы познакомимся с шестнадцатеричной системой счисления. Запишите в тетрадь тему урока «Шестнадцатеричная система счисления».
Шестнадцатеричная система счисления (позиционная система счисления с основанием 16) широко используется для записи адресов и содержимого ячеек памяти компьютера.
Запишите в тетрадь:
Алфавит шестнадцатеричной системы счисления - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F
Здесь: A = 10, B = 11, C = 12, D =13, E = 14, F = 15
Основание 16-ой системы счисления – 16.
Для перевода чисел из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную систему счисления используют алгоритм деления на 16 и взятия остатков. Важно не забыть, что все остатки, большие 9, нужно заменить на буквы. Рассмотрим пример (слайд 51, презентация к учебнику К.Ю. Полякова, или с. 114 учебника)
Для обратного перехода значение каждой цифры умножается на 16 в степени, равной ее разряду, и полученные значения складывают. Рассмотрим пример (слайд 51, презентация к учебнику К.Ю. Полякова, или с. 114 учебника)
2) Алгоритмы перевода шестнадцатеричного числа в двоичное и обратно
Алгоритмы перевода чисел из шестнадцатеричной системы в двоичную и обратно полностью аналогичны соответствующим алгоритмам для восьмеричной системы счисления.
Далее учитель предлагает рассмотреть на с. 115 учебника таблицу соответствия двоичных и шестнадцатеричных чисел.
На слайдах 54 и 55 (презентация к учебнику К.Ю. Полякова, или с. 115 учебника) рассматриваются примеры перевода числа из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную и обратно.
3) Сложение шестнадцатеричных чисел
Мы умеем складывать двоичные и восьмеричные числа. Рассмотрим правила сложения в шестнадцатеричной системе счисления.
При выполнении сложения нужно помнить, что в системе счисления с основанием 16 перенос в следующий разряд возникает тогда, когда сумма в очередном разряде больше 15. Удобно сначала переписать исходные числа, заменив все буквы на их численные значения. Рассмотрим пример на слайде 60 (презентация к учебнику К.Ю. Полякова, или с. 116 учебника).
5. Закрепление. Решение задач (презентация «Шестнадцатеричная система счисления»)
Выполните следующие задания
№ 1. Сколько значащих нулей в двоичной записи шестнадцатеричного числа 75BD16?
(один учащийся работает у доски)
Решение:
75BD16 = 1110101101111012
Ответ: 4 нуля
№ 2. Какое из чисел является наименьшим? (учащиеся выполняют задания самостоятельно с последующей проверкой у доски)
1) E616
2) 3478
3) 111001012
4) 232
Решение:
1) E616 = 3468
2) 3478
3) 111001012 = 3458
4) 23210 = 3508
Ответ: 111001012 = 3458
№ 3. Самостоятельно
Ответ: 1) 4В (на экран выводится правильный ответ)
№ 4. Работа в парах (на экран выводится решение и правильный ответ)
Даны 4 целых числа, записанные в двоичной системе: 10001011, 10111000, 10011011, 10110100.
Сколько среди них чисел, больших, чем А416 +208?
1) 1 2) 2 3) 3 4) 4
Решение:
100010112 = 2138 101110002 = 2708 100110112 = 2338 101101002 = 2648
А416 = 101001002 = 2448 2448 + 208 = 2648
Ответ: одно число
6. Итог урока. Объявление оценок
Подведем итог урока.
1) Какие цифры используются в шестнадцатеричной системе счисления? Сколько их?
2) Почему появилась необходимость использовать латинские буквы?
3) Сформулируйте алгоритмы перевода чисел из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную и обратно.
4) Какое минимальное основание должно быть у системы счисления, чтобы в ней могли быть записаны числа: 123, 4AB, 9A3 и 8455?
7. Домашнее задание
Запишите домашнее задание: § 13, с. 113-117
Письменно:
1) Даны 4 числа, они записаны с использованием различных систем счисления. Укажите среди этих чисел то, в двоичной записи которого содержится ровно 6 единиц. Если таких чисел несколько, укажите наибольшее из них.
1) 6310 * 410 2) F816 + 110 3) 3338 4) 111001112
2) Определите количество натуральных чисел, удовлетворяющих неравенству: 110010112 < x < CF16.
Автор(ы): Носачева О. О.
Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docxАвтор(ы): Носачева О. О.
Скачать: Информатика 10кл - Презентация к уроку.pptx