Название предмета
Информатика и ИКТ
Класс
10
УМК
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер.- 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.-246 с.: ил.
Уровень обучения
Базовый
Тема урока
Практическая работа «Представление чисел»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы
1
Место урока в системе уроков по теме
2
Цель урока
закрепление знаний о системе счисления и о представлении чисел в памяти компьютера.
Задачи урока
- Образовательные – сформировать навыки перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую систему, развивать интерес к решению задач.
- Развивающая - развивать логического мышление, память, внимательность.
- Воспитывающая - развивать внимательность, аккуратность, самостоятельность.
Планируемые результаты
Умение переводить числа из 10-й системы счисления в 16,8, 2 системы счисления, представление чисел в 2-м виде.
Техническое обеспечение урока
Компьютер учителя, проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Семакин И.Г. Информатика и ИКТ.Базовый уровень: практикум для 10-11 классов/И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шеина – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Информатика.Задачник-практикум в 2 т./ Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1.- М.: Бином.Лаборатория Знаний, 2002.
Презентация
Содержание урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (5 мин)
III. Теоретическая часть. (4 мин)
IV. Практическая часть. (25 мин)
V. Д/з (1 мин)
VI. Вопросы учеников. (4 мин)
VII. Итог урока. (5 мин)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности класса.
II. Актуализация знаний.
Устный опрос § 19
1. Назовите главные правила представления данных в компьютере.
2. Что такое дискретность?
3. Почему множество целых чисел, представленных в памяти компьютера дискретно, конечно и ограничено?
4. Почему множество вещественных чисел, представленных в памяти компьютера дискретно, конечно и ограничено?
На сегодняшнем уроке мы на практике закрепим знания перевода и представления чисел из одной системы счисления в другую.
III. Теоретическая часть.
Открыть учебник-практикум Работа 2.9. стр. 51. (приложение ПР № 2.9)
Рассмотреть задания.
Вспомнить правила перевода из разных систем счисления, арифметические операции в позиционных системах счисления. (Презентация 1)
IV. Практическая часть.
Индивидуальная работа учащихся за ПК.
V. Д/з
Учебник. § 19
VI. Вопросы учеников.
VII. Итог урока.
Чему научились, выполнив практическую работу. С какими сложностями столкнулись?
Выставление оценок.
Автор(ы): Прокопович Ю. В.
Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docАвтор(ы): Прокопович Ю. В.
Скачать: Информатика 10кл - Презентация к уроку.pptАвтор(ы): Прокопович Ю. В.
Скачать: Информатика 10кл - практика.doc