Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Компьютер: аппаратное и программное обеспечение

Текст урока

  • Конспект (Сорокина Н.А.)

     ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
    
    1. Предмет: информатика
    2. Класс: 10
    3. УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов, И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 246 с.
    4. Уровень обучения: базовый
    5. Тема: Программно-технические системы реализации информационных процессов.
    6. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    7. Место урока в системе уроков по теме: Урок № 27 «Компьютер: аппаратное и программное обеспечение»
    8. Цель урока:  помочь обучающимся усвоить назначение и состав операционной системы компьютера, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере.
    9. Задачи урока: Применение теоретических знаний по теме «Аппаратное обеспечение для конфигурирования ПК». 
    10. Планируемые результаты:
    Личностные: 
    владение навыками анализа и оценки   получаемой информации 
    способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками в процессе деятельности 
    готовность к использованию здоровьесберегающих технологий.
    Познавательные: 
    самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
    создавать и преобразовывать модели для решения задач
    умение делать выводы и умозаключения.
    Регулятивные: 
    определить и сформулировать учебную проблему
    в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи 
    осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности
    исправить ошибки самостоятельно
    осознать конечный результат.
    Коммуникативные: 
    учитывать позиции других людей
    адекватно использовать речь в работе
    определить цели и функции участников, способы взаимодействия
    планировать общие способы работы.
    11. Техническое обеспечение урока: компьютеры, медиапроектор
    12. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): презентация, ЛОК
    13. Содержание урока 
    I. Орг. момент.
    Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. 
    II. Проверка и актуализация знаний.
    На прошлом уроке мы рассмотрели, что называется программным обеспечением компьютера. Давайте на минуту вернемся к нему и вспомним, о чем именно мы с вами говорили…
    Вы когда-нибудь задумывались, как происходит в компьютере обработка команд? Почему то или иное наше действие вызывает тот или иной результат? Как именно происходит взаимодействие между человеком и компьютером?
    Для того чтобы мы могли не думать о том, как в компьютере происходит работа процессора с программами, данными и с аппаратными устройствами, существует специальный комплекс программ, называемых операционной системой.
    На этом уроке мы рассмотрим назначение и состав операционной системы компьютера. 
    III. Изучение нового материала.
    Операционная система – это самая главная программа.
    Операционные системы разные, но их назначение и функции одинаковые. Операционная система является основной и необходимой составляющей ПО компьютера, без нее компьютер не может работать в принципе.
    Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой и взаимодействие пользователя и компьютера. 
    Операционная система обеспечивает связь между пользователем, программами и аппаратными устройствами. Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. 
    ОС принимает на себя сигналы-команды, которые посылают другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык. ОС управляет всеми подключенными к компьютеру устройствами, обеспечивая доступ к ним другим программам. Наконец, третья задача ОС — обеспечить человеку-пользователю удобство работы с компьютером.
    Получается, что каждая ОС состоит как минимум из трех обязательных частей.
    - Составление схемы: 
    Структура операционной системы
    1. Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру.
    2. Драйверы – программы, управляющие устройствами.
    3. Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером. 
    
    В состав операционной системы входит специальная программа — командный процессор, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать, например, команду выполнения какой-либо операции над файлами (копирование, удаление, переименование), команду вывода документа на печать и т. д. Операционная система должна эти команды выполнить.
    К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). В состав операционной системы входят драйверы устройств — специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами. Любому устройству соответствует свой драйвер.
    Для упрощения работы пользователя в состав современных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В операционных системах с графическим интерфейсом пользователь может вводить команды посредством мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.
    Операционная система содержит также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т. д.), работать в компьютерных сетях и т. д.
    Для удобства пользователя в операционной системе обычно имеется и справочная система. Она предназначена для оперативного получения необходимой информации о функционировании как операционной системы в целом, так и о работе ее отдельных модулей. 
    
    Запуск компьютера.
    При поступлении сигнала о запуске процессор обращается к специально выделенной ячейке памяти. В ОЗУ в этот момент ничего нет, если бы там была какая-либо программ, то она начала бы выполнятся.
    Для того чтобы компьютер мог начать работу необходимо наличие специальной микросхемы – ПЗУ. Программы ПЗУ записываются на заводе и называются BIOS.
    После включения компьютера процессор начинает считывать и выполнять микрокоманды, которые хранятся в микросхеме BIOS. Прежде всего начинает выполнятся программа тестирования POST, которая проверяет работоспособность основных устройств компьютера. В случае неисправности выдаются определенные звуковые сигналы, а после инициализации видеоадаптера процесс тестирования отображается на экране монитора. 
    Затем BIOS начитает поиск программы-загрузчика операционной системы. Программа-загрузчик помещается в ОЗУ и начинается процесс загрузки файлов операционной системы.
    Загрузка операционной системы
    Файлы операционной системы хранятся во внешней, долговременной памяти (на жестком диске, на CD …). Однако программы могут выполнятся, только если они находятся в ОЗУ, поэтому файлы ОС необходимо загрузить в оперативную память.
    Диск, на котором находятся файлы операционной системы и с которого происходит загрузка, называют системным. Если системные диски в компьютере отсутствуют, на экране монитора появляется сообщение "Non system disk" и компьютер «зависает», т. е. загрузка операционной системы прекращается и компьютер остается неработоспособным.
    После окончания загрузки операционной системы управление передается командному процессору. В случае использования интерфейса командной строки на экране появляется приглашение системы для ввода команд, в противном случае загружается графический интерфейс операционной системы. В случае загрузки графического интерфейса операционной системы команды могут вводиться с помощью мыши. 
    Компьютеры без операционных систем 
    Первые персональные компьютеры не имели операционных систем и были похожи на современные игровые приставки. При включении компьютера в сеть процессор обращался к постоянной памяти (ПЗУ), в котором была записана программа поддержки несложного языка программирования, например языка БЕЙСИК или похожего. Первичное изучение команд этого языка обычно занимало не более нескольких часов, и вскоре на компьютере можно было набирать и запускать несложные программы. Подключив к компьютеру магнитофон, можно было загрузить постороннюю программу. Загруженная программа отключала ПЗУ и далее работа с компьютером происходила под управлением загруженной программы (как в игровых приставках).
    Первые бытовые персональные компьютеры 70—80-х годов не имели операционных систем, но некоторые пользователи рассматривали содержащийся в ПЗУ язык программирования как самостоятельную операционную систему, хотя и упрощенную. Она позволяла принимать и понимать команды от клавиатуры и загружать посторонние программы. 
    Первые дисковые операционные системы
    Серьезная необходимость в операционных системах возникла, когда к персональным компьютерам стали подключать дисководы. Дисковод отличается от магнитофона тем, что это устройство свободного доступа, а магнитофон — устройство последовательного доступа. Для загрузки программы с ленты надо было перемотать кассету, после чего компьютер загружал первую встретившуюся программу.
    На диске есть свобода выбора. На музыкальном диске можно включить воспроизведение любой песни. С магнитного диска можно загрузить любую программу. Поэтому команды загрузки стали очень сложными. Надо было указывать номер дорожки и номер сектора, в котором находится то, что надо загрузить. Например, для загрузки игры Посадка на Луну приходилось давать команду типа: LOAD *d* 29:37, 31:14
    Помнить, в каких секторах что хранится, было мучительно трудно. И выход был найден. Была написана программа, которая переводит названия программ и файлов в номера дорожек и секторов. Человек мог загружать то, что ему нужно, пользуясь только названиями. Эта программа и стала дисковой операционной системой.
    Дисковой операционной системе поручили и другие задачи. Она могла не только загружать файлы с диска в компьютер, но и записывать файлы на диск, следить за тем, чтобы два разных файла не попадали в один сектор, при необходимости удалять файлы, копировать их с диска на диск. В общем, она избавила человека от необходимости хранить множество записей на отдельных бумажках, упростила работу с дисководом и значительно уменьшила количество ошибок. 
    Неграфические операционные системы
    В дальнейшем операционные системы развивались параллельно с аппаратным обеспечением. Появлялись новые дисководы гибких дисков, менялись и операционные системы. С появлением жестких дисков открылась возможность хранить на них не десятки, а сотни и тысячи файлов. В именах файлов стало так же легко запутаться, как в номерах дорожек и секторов. Тогда дисковые операционные системы стали сложнее. В них ввели средства для разбиения дисков на каталоги и средства для обслуживания каталогов (перенос и копирование файлов между каталогами, сортировка файлов и прочее). Так на дисках появилась файловая структура, а операционная система взяла на себя ее создание и обслуживание. Когда же жесткие диски приобрели еще большие размеры, операционная система «научилась» делить их на несколько логических дисков.
    Вместе с развитием жестких и гибких дисков происходило увеличение оперативной памяти компьютера, менялись также процессоры. Каждая новая операционная система все лучше использовала оперативную память и могла работать со все более мощными процессорами.
    Для компьютеров IВМ РС основной операционной системой с 1981 г. по 1995 г. была так называемая система МS-DOS. За эти годы она прошла развитие от версии МS-DOS 1.0 до МS-DOS 6.22. 
    Программы-оболочки 
    Операционная система МS-DOS позволила успешно работать с персональными компьютерами на протяжении почти 15 лет. Тем не менее, эту работу нельзя назвать удобной. Во-первых, МS-DOS — неграфическая операционная система, которая использует интерфейс командной строки. Это значит, что все команды надо набирать по буквам в специальной строке. Требовалось хорошо знать эти команды, помнить, как они записываются. Изучение операционной системы стало самостоятельной задачей, достаточно сложной для простого пользователя.
    Когда-то МS-DOS выступила «посредником» между человеком и компьютером и помогла превратить сложные команды обращения к дискам в более простые и понятные, но по мере развития сама «обросла» изобилием команд и стала сдерживать работу с компьютером. Так возникла необходимость в новом посреднике — тогда появились так называемые программы-оболочки. Оболочка — это программа, которая запускается под управлением операционной системы и помогает человеку работать с этой операционной системой. Одна из самых известных и распространенных во всем мире программ-оболочек называется Norton Comander. Ее разработал известнейший американский программист Питер Нортон, получивший всемирное признание за то, что упростил работу с компьютером для миллионов людей. Программа-оболочка наглядно показывает на экране всю файловую структуру компьютера: диски, каталоги и файлы. С такой программой не надо набирать сложные команды МS-DOS в командной строке. Файлы можно разыскивать, копировать, перемещать, удалять, сортировать, изменять (редактировать, править) запускать, пользуясь всего лишь нескольким клавишами. Просто, понятно и удобно. Сегодня Norton Comander все еще используют на многих компьютерах, особенно на тех, которые работают в системе МS-DOS. Правда, она все-таки устарела. Сейчас для работы с принято использовать более современные средства 
    Графические оболочки
    Несмотря на то, что появление программ-оболочек заметно упростило работу с компьютером и его операционной системой, оболочки все-таки долгое время оставались неграфическими.
    Одна из особенностей компьютеров IВМ РС состоит в том, что в них текстовый и графический режим работы с экраном существуют отдельно. Компьютер переключается либо в тот режим, либо в другой. Нельзя, например, сделать так, чтобы часть экрана была в текстовом режиме, а часть — в графическом. Эти режимы несовместимы.
    Работа с текстовым экраном долгое время была вполне приемлема для служебных целей. На многих предприятиях и в организациях не было необходимости в работе с графикой, а если такая потребность возникала, для этого было принято использовать компьютеры Macintosh. Однако когда встал вопрос об использовании IВМ РС в качестве домашнего компьютера, возникла острая необходимость в графической операционной системе, которая наглядно выводит информацию на экран и которой можно управлять с помощью мыши.
    Работы над графической операционной системой для IВМ РС в компании Microsoft начались еще в 1981 г., но впервые такая система вышла в свет только в 1995 г. под названием Microsoft Windows 95. До появления Microsoft Windows 95 компьютеры IВМ РС работали с неграфической системой МS-DOS, но для нее были сделаны несколько графических оболочек Windows 1.0, Windows 2.0, Windows 3.0, Windows 3.1, , Windows 3.11. 
    Оболочки Windows запускались под управлением МS-DOS, то есть не были самостоятельными операционными системами. Но поскольку с появлением Windows открылись некоторые новые возможности, все-таки принято называть Windows не оболочкой, а средой. Вот некоторые особенности Windows, отличающие эту среду от прочих оболочек: 
    • Многозадачность. 
    • Единый программный интерфейс.
    • Единый интерфейс пользователя.
    • Графический интерфейс пользователя. 
    • Единый аппаратно-программный интерфейс. 
    Графические операционные системы
    Выпущенная в сентябре 1995 г. система Windows 95 стала первой графической операционной системой для компьютеров IВМ РС.
    Все следующие версии операционных систем Windows (98, NT, ME, 2000, XP) являются графическими.
    Операционные системы компании Microsoft:
    • DOS (Disk Operating System). Интерфейс – командная строка. Все команды приходилось набирать вручную, в командной строке ОС.
    • Windows 3.1 и 3.11. – первый графический интерфейс. Хотя многие не считали эту систему операционной, а лишь системой, расширяющей возможности DOS. 
    У всех дальнейших операционных систем интерфейс графический.
    • Windows-95.
    • Семейство Windows-98 / NT / ME / 2000 / XP.
    • Windows Vista – на данный момент проходит бета-тестирование. 
    Альтернативные ОС
    Словом UNIX обозначается не одна операционная система, а целое семейство ОС. UNIX создавалась прежде всего для профессионалов, и поэтому никогда не содержала никаких «рюшечек» типа удобного графического интерфейса. Важное было другое – совместимость, переносимость, настраиваемость и, самое главное, стабильность.
    Вплоть до середины 90-х гг. «интересы» создателей Windows и UNIX лежали в различных плоскостях: многочисленные варианты UNIX обслуживали «большие» компьютеры и серверы, a Windows трудилась на «персоналках». И развивались эти ОС в совершенно разных направлениях. Как вдруг... Да-да, именно вдруг, и без всякой видимой причины, оба семейства операционных систем одновременно начали заглядываться на владения друг друга. Момент, когда два гиганта, пыхтя и неуклюже переваливаясь, двинулись навстречу друг другу, угадать нетрудно — 1993 год... Именно в этом году Microsoft впервые решила посягнуть на «серверный» рынок, выпустив первую версию Windows NT, а вчерашний студент Линус Торвальдс создал «домашнюю», свободно распространяемую операционную систему Linux. А вместе с ней родился грандиозный проект движения GNU (GNU is Not UNIX) и концепции «открытых исходных текстов» (Open Source) — эти слова и сегодня начертаны на знамени сторонников «свободных программ».
    Операционная система Linux, созданная в 1991 г. и официально выпущенная в 1994 г. Линусом Торвальдсом, разительно отличается от всех других операционных систем. 
    Linux — единственная популярная ОС, созданная любителем (Торвальдс написал ее в качестве дипломного проекта). Более того — поддерживается, развивается и дополняется она сотнями тысяч таких же энтузиастов из разных стран мира. Наконец, Linux — единственная свободно распространяемая (т. е. абсолютно бесплатная) «операционка» в пределах нашей Галактики.
    Ядро Linux, в отличие от тех же Windows, распространяется в виде «исходных текстов» и открыто для изменения, так что любой мало-мальски образованный программист может легко и быстро «подогнать» ее к любому конкретному компьютеру. 
    Ядро в Linux оно ведет вполне самостоятельную жизнь и никак не связано с графической оболочкой: вы может без проблем заменить одну оболочку на другую, не нарушая при этом никаких: внутренних связей. 
    Разумеется, во всем этом великолепии есть не одни только «плюсы». До недавнего времени для того, чтобы работать (с Linux, нужно было как минимум разбираться в программировании. А в идеале — переписывать ядро ОС для своей машины и собственноручно создавать нужные драйверы.
    Поэтому единственной областью, где Linux был реально востребован, оставались сети. Особенно полюбили эту ОС интернетчики — до сих пор большая часть wеб-серверов Интернета работает именно под управлением Linux. 
    Метаморфоза Linux завершилась: теперь уж никто не осмелится назвать эту ОС «забавой для энтузиастов». Рынок все внимательнее приглядывается к Linux — дошло до того, что под эту операционную систему выпущены версии самых успешных игр последних лет.
    Последним ударом по Microsoft стал массовый переход на Linux госучреждений некоторых стран — например, в Китае «официальной» операционной системой стал Red Flag, китайский вариант Linux. Вполне вероятно, что по великому китайскому пути дружной вереницей потянутся и многие другие страны азиатского региона, которые, как известно, не отличаются солидным достатком.
    В России пока что эпидемии Linix не ожидается — благодаря «пиратам» наводнившим рынок дешевыми дисками и ОС Windows и программами под нее.
    И напоследок упомянем об одной интересной особенности Linux, которая позволяет работать с этой операционной системой даже не устанавливая ее на компьютер. 
    Вопросы для закрепления:
    • Для чего необходима операционная система?
    • Какова структура операционной системы?
    • Каковы основные этапы загрузки компьютера?
    • Какие операционные системы вы знаете? 
    Подведение итогов. Рефлексия
    Задание на дом: §18
     

    Автор(ы): Сорокина Н. А.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект (Сорокина Н.А.).docx
  • урок 1 (Галкина Е. А.)

     УРОК № 1 
    Тема урока: Компьютер: аппаратное и программное обеспечение.  
    
    УМК: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.  
    Уровень обучения базовый
    Класс: 10
    Цель урока: изучение структуры аппаратного обеспечения компьютера, основных характеристик устройств компьютера (процессора, памяти)
    Задачи урока:
    образовательные: знакомство учащихся с понятием аппаратных средств информатизации, изучение основных характеристик устройств компьютера (процессора и памяти);
    развивающие: развитие познавательных интересов;
    воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, коммуникативных качеств.
    
    Материалы и оборудование к уроку: 
    компьютер;
    интерактивная доска;
    презентация, подготовленная в MS PowerPoint (файл);
    конспект  (файл Конспект урока.doc); 
    
    Тип урока: урок изучения нового материала
    Форма проведения урока: комбинированный
    
    План урока:
    I. Орг момент
    II. Изучение нового материала. 
    III. Закрепление пройденного.  - тестирование
    IV. Подведение итогов урока.
    V. Домашнее задание. 
    
    Изучаемые вопросы:
    1. Аппаратные средства ПК
    2. Структура аппаратного обеспечения компьютера.
    Раздел 1. Устройства, входящие в состав системного блока:
    Материнская плата
    Процессор
    ПЗУ, ОЗУ.
    Внешние устройства
    3. Чтение спецификации ПК
    Ход урока:
    I.  Организационный момент
    II. Изучение нового материала
    1. Аппаратные средства ПК.
    Человеком созданы специальные технические устройства, предназначенные для кодирования, обработки, передачи и хранения информации в цифровой форме (компьютер, принтер, сканер, модем и др.). Совокупность таких устройств принято называть аппаратными средствами.
         Современный ПК – это совокупность двух составляющих: аппаратных средств и программного обеспечения.
    
    
    
    
    
    Современный компьютер может быть реализован в настольном (desktop), портативном(notebook) или карманном (handheld) варианте.
    Программное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и в непрерывном взаимодействии.
    Аппаратное обеспечение (Hardware)— это физическая часть компьютера — то, что вы можете видеть, к чему можете прикоснуться. 
    
    2. Структура аппаратного обеспечения компьютера
    Рассмотрим структуру аппаратного обеспечения компьютера, представленную на схеме – раздаточный материал
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    1. Монитор
    2. Материнская плата
    3. Процессор
    4. IDE-слот
    5. Оперативная память 
    6. Платы расширения (видео, звуковая…)
    7. Блок питания
    8. Привод для дисков (CD/ DVD) 
    9. Винчестер 
    10. Клавиатура
    11. Мышь
    
    Основные блоки
    
    системный блок | монитор | устройства ввода-вывода
    Устройства в составе системного блока 
    материнская плата | центральный процессор | оперативная память | жёсткий диск | графическая плата | звуковая плата | сетевая плата | дисковод | CD-привод | DVD-привод | TV-тюнер
    Периферийные (внешние) устройства 
    принтер | сканер | графопостроитель (плоттер) | модем | микрофон | акустика | ИБП – источник бесперебойного питания |  клавиатура | мышь | графический планшет | тачпад | вебкамера  | фотокамера
    Для персонального компьютера существует понятие базовой конфигурации (см. рис ). Это минимально необходимый состав компьютерной системы, при котором она будет не только корректно, но и надежно работать. В базовую конфигурацию включают четыре устройства:
    Системный блок. Представляет собой металлический корпус, внутри которого размещаются самые важные рабочие блоки компьютера. Состав системного блока будем рассмотривать немного позже.
    Монитор. Основное устройство для вывода данных. Монитор отображает цифровую, символьную и графическую информацию, получаемую из компьютера. 
    Клавиатура. Устройство для ввода данных. Клавиатура имеет более 100 клавиш для ввода букв, символов и управляющих команд. Алфавитно-цифровые клавиши расположены "как на печатной машинке" соответствующего алфавита. 
    Мышь. Устройство ввода, предназначенное для управления операционной системой и программами. Перемещение небольшой мыши по плоской поверхности стола синхронизовано с перемещением графического объекта (указателя) на экране монитора. Кнопки (и колесик) мыши используются для ввода команд. 
    Устройства, подключаемые к компьютеру, и расположенные внутри системного блока, называются внутренними, а снаружи — внешними. 
    Внешние устройства, предназначенные для ввода, вывода и хранения данных, также называют периферийными.
    Раздел 2. Устройства, входящие в состав системного блока
    Системный блок компьютера
    Все основные компоненты настольного компьютера нахо­дятся внутри системного блока: системная плата с процессо­ром и оперативной памятью, накопители на жестких и гиб­ких дисках, CD-ROM и др. Кроме этого, в системном блоке находится блок питания.
    Магистрально-модульный принцип устройства компьютера
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Магистраль (системная шина) – включает в себя три многоразрядные шины шину данных. шину адреса. шину управления, которые представляют собой многопроводные линии. К магистрали подключаются процессор и оперативная память, а также периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации, которые обмениваются информацией на машинном языке (последовательностями нулей и единиц в форме электрических импульсов).
    Шина данных. По этой шине данные передаются между различными устройствами в любом направлении. Разрядность шины данных определяется разрядностью процессора.
     Шина адреса. По этой шине считываются и пересылаются данные. Адрес передается по адресной шине  в одном направлении – от процессора к оперативной памяти и устройствам. Разрядность этой шины определяет объем адресуемой памяти
    Шина управления. По этой шине передаются сигналы, определяющие характер обмена информацией по магистрали. Сигналы управления показывают, какую операцию нужно производить, синхронизируют обмен информацией между устройствами
    В состав системного блока входят следующие основные (внутренние) устройства:
    2.1.1. Материнская плата
    Материнская плата — печатная плата, на которой осуществляется монтаж большинства компонентов компьютерной системы. Название происходит от английского motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard — главная плата.
    Материнская плата обеспечивает связь между всеми устройствами ПК, посредством передачи сигнала от одного устройства к другому.
    На поверхности материнской платы имеется большое количество разъемов предназначенных для установки других устройств: sockets – гнезда для процессоров; slots – разъемы под оперативную память и платы расширения; контроллеры портов ввода/ вывода.
    Раздел 3. Процессор 
    Физически микропроцессор представляет собой интегральную схему — тонкую пластинку кристаллического кремния прямоугольной формы площадью всего несколько квадратных миллиметров, на которой размещены схемы, реализующие все функции процессора (функция процессора – обеспечивает общее управление компьютером и осуществляет вычисления по хранящейся в ОЗУ программе). 
    Логически центральный процессор представляет собой совокупность арифметико-логического устройства (АЛУ) и центрального устройства управления (УУ).
    
    Микропроцессор характеризуется:
    Тактовая частота
    Производительность.
    Разрядность.
    
    Раздел 4. Память (внутренняя, внешняя) 
    Внутренняя память (ОЗУ), предназначенная для временного хранения информации 
    Оперативная память, предназначенная для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Модули памяти представляют собой пластины с рядами контактов, на которых размещаются БИС памяти. Модули памяти могут различаться между собой по размеру и количеству контактов, быстродействию, информационной емкости и так далее.
    Оперативная память — самый близкий и быстрый по скорости передачи данных "партнер" процессора. Большую часть времени процессор обменивается данными с оперативной памятью, поэтому ее значение для эффективной работы компьютера нельзя переоценить. Важнейшими характеристиками оперативной памяти являются: ее тип, объем и конструктивное исполнение т. е.  быстродействие, которое зависит от максимально возможной частоты операций записи или считывания информации из ячеек памяти. 
    Разные типы памяти несовместимы между собой. Если оперативной памяти мало, а запущенная программа большая или проводит много вычислений, то компьютер начинает "тормозить", жесткий диск непрерывно "шуршит", а указатель мыши передвигается по экрану скачками. 
    Видеокарта
     Обеспечивает физическую связь между системным блоком и монитором, а также ряд других функций. "Готовит" изображение для показа на мониторе. Фактически представляет собой специализированный микрокомпьютер! Сложное и дорогое устройство, которое обеспечивает на экране, например 1280х1024 отдельных точек (пикселей) при 16 миллионах цветовых оттенков. Имеет свою ОЗУ и систему охлаждения своего микропроцессора. От качества видеокарты, в частности, зависит воспроизведение фильмов и возможность играть в красочные динамические игры. 
    Звуковая плата. 
    Внутреннее устройство, предназначенное для обработки звуковой информации и сопряжения с внешними устройствами ввода/вывода звука (микрофоном, наушниками, звуковыми колонками, усилителем, радиоприемником, видеокамерой и др.). В последнее время звуковая карта часто встраивается в материнскую плату. Таким компьютерам отдельная звуковая плата не нужна. А звуковые колонки (и микрофон!) подключаются непосредственно к материнской плате. 
    Блок питания. 
    Он обеспечивает стабилизированным электрическим напряжением все перечисленные блоки компьютера. Блок питания вместе с главным вентилятором обычно входит в состав корпуса системного блока и поставляется вместе с ним. От мощности блока питания зависит количество модулей оборудования, которые могут быть установлены в компьютерной системе. Некачественные блоки питания могут преждевременно выходить из строя вследствии нестабильности городской электрической сети. 
    Внешние устройства компьютера 
    Внешних устройств для ПК производится очень много: и типов, и моделей. Назовем некоторые из них, которые могут представлять интерес в самом начале знакомства с компьютером (и которые не входят в базовую конфигурацию компьютера). 
    Раздел 5. Память (внутренняя, внешняя)
    Внешняя память, предназначенная для временного хранения информации  
    Магнитный принцип записи и считывания информации
     Устройство для длительного хранения данных и программ. Своего рода библиотека компьютера, где хранятся все программы и данные. 
    В накопителях на гибких магнитных дисках (НГМД) и накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД), или винчестерах, в основу записи информации положено намагничивание ферромагнетиков в магнитном поле, хранение информации основывается на сохранении намагниченности, а считывание информации базируется на явлении электро­магнитной индукции. Считывание и запись информации на вращающийся намагничивающийся диск осуществляется с помощью магнитных головок, которые перемещаются вдоль заранее размеченных дорожек. Жесткий диск отличается большой емкостью (сотни и даже тысячи Гбайт).
         Оптический принцип записи и считывания информации
    Лазерные дисководы используют оптический принцип чтения информации.
    В процессе записи информации на лазерные диски для создания участков поверхности с различными коэффициентами отражения применяются различные технологии: от простой   штамповки до   изменения  отражающей  способности участков поверхности диска с помощью мощного лазера. Информация на лазерном диске записывается на одну спиралевидную дорожку, содержащую чередующиеся участки с различной отражающей способностью
    Гибкие магнитные диски
    Жесткие магнитные диски
    Жесткий магнитный диск представляет собой несколько десятков дисков, размещенных на одной оси, заключенных в металлический корпус и вращающихся с большой угловой скоростью.
    Лазерные дисководы и диски
    На лазерных CD – ROM и DVD – ROM дисках хранится информация, которая была записана на них в процессе изготовления. Запись на них новой информации невозможна.
    Существуют CD – R и DVD – R диски, на них информация может быть записана, но только 1 раз. Для записи и перезаписи на диски используются CD – RW и DVD – RW дисководы. 
    Flash - память
    Flash – память представляет собой микросхему, помещенную в миниатюрный корпус. Для считывания или записи информации карта памяти вставляется в специальные накопители, встроенные в мобильные устройства или подключаемые к компьютеру через USB – порт. 
    Флэш-диск.
    Сканер 
    Принтер. Устройство, подключаемое к компьютеру и предназначенное для печати информации на твердый носитель, обычно на бумагу.
     Самые распространенные типы принтеров — это струйные, лазерные и матричные..
    Плоттер
    Сетевая плата
    Веб-камеры
    Графический планшет.
    Устройства речевого ввода и вывода информации.
    Модем. 
    
    3. Чтение спецификации ПК
    Пример:    iP-4 Celeron 1,7GHz / 128 Mb DDR / 20 Gb / I-845G int 64Mb / CD-ROM 52-x / kbd/ M&P/ 3,5’’/ 17’’ Samsung/ 100TP
    
    Тактовая частота процессора: 1,7 GHz
    Объем оперативной памяти: 128 Mb
    Емкость винчестера: 20 Gb
    Объем оперативной памяти видео карты: 64 Mb
    Диагональный размер монитора: 17’’
    
    III. Закрепление пройденного.  – тестирование
    
    IV. Итог урока.
    Подведение итога урока. Выставление оценок.
    
    V. Домашнее задание. 
    Учебник информатики 10-11 класс  И. Г. Семакин: § 17 стр 91-97 
    Вопросы: 1-4 стр 97
    
    
     

    Автор(ы): Галкина Е. А.

    Скачать: Информатика 10кл - урок 1 (Галкина Е. А.).doc
  • урок 2 Практическая работа (Галкина Е. А.)

     Урок № 2
    Класс: 10
    Практическая работа: Выбор конфигурации компьютера
    
    УМК: учебник для 10-11 классов/ И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.  
    Уровень обучения базовый
    Цель: 
    Цели урока: 
    Обучающие: 
    обобщить, систематизировать и закрепить знания, умения и навыки по теме “Основные устройства компьютера”; 
    Формирование навыков использования полученных знаний на практике, на конструктивном уровне. 
    Развивающие: 
    Развитие умений выбирать оптимальный вариант компьютерной системы и объяснять свой выбор; 
    Воспитательные: 
    Знакомство с профессией продавца-консультанта в магазине компьютерной техники; 
    Воспитание умений работать в группе (прислушиваться к мнению других и отстаивать свою точку зрения) 
    Умение работать со справочной системой
    Задачи: 
    Развивать творческие способности школьников, умение анализировать, моделировать, прогнозировать, творчески мыслить. 
    Повышать интерес к изучению информатики. 
    Совершенствовать практические навыки учеников в работе на ПК. 
    Сформировать умение учащихся получать знания самостоятельно, работая со справочной литературой 
    
    Тип урока: комбинированный (обобщения и систематизации знаний, 
    умений и навыков и проверки, оценки, и коррекции знаний и навыков).
    Форма проведения: деловая игра.
    Технология: игровая
     Методы урока: поисковый, творческий, практический.
    
    Программно-дидактическое обеспечение: карточки характеристик ПК, модели устройств компьютера, проектор, экран, презентация, справочный материал
    Оборудование и инструменты: 
    компьютерный класс с операционной системой WINDOWS XP (с инсталлированным пакетом Microsoft Office); 
    локальная сеть; 
    Дидактический материал: 
    таблица компьютерных терминов; 
    памятка по ведению беседы с заказчиком;
    памятка по ведению беседы с работниками фирмы;
    файл “кроссворд “Аппаратное обеспечение ПК”;
    презентация “Аппаратное обеспечение ПК”;
    файл “профессиональный портрет “Мастера по компьютерам”;
    файлы с правилами игры, системой оценивания;
    файл заказа к заданию №2 (каждой команде). 
     Идея урока
    Учащимся предлагается следующая ситуация деловой игры: 
    “В городе работают несколько фирм — обществ с ограниченной ответственностью (ООО) — по сборке компьютеров на заказ. Работа каждой из фирм в течение одного конкретного дня протекает следующим образом. Начинается рабочий день. С утра, пока ещё нет заказов, после обеденного перерыва, чтобы настроиться на рабочий лад, можно заняться чем-нибудь в свободную минутку, например, заполнить таблицу компьютерными терминами, разгадать кроссворд на компьютерную тему. Затем поступает заказ: заказчик хочет купить компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование к компьютеру ему понадобится. Надо ему в этом помочь: выбрать необходимую аппаратную конфигурацию компьютера и собрать системный блок”. 
    Имитационной моделью в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. 
    Игровой моделью является рабочий день такой фирмы.
    Урок содержит три основных этапа, на каждом из них выполняется определенное задание.
    Задание 1. Разминка. 
    Учащиеся приводят в соответствие таблицу наиболее распространённых компьютерных терминов-словосочетаний, обобщая полученные знания. 
    Задание 2. Определение аппаратной конфигурации компьютера по заказу. Выполняя данное задание, учащиеся обобщают и применяют знания основных устройств компьютера, разновидностей комплектующих и их функциональных возможностей. Прайс-лист необходимо взять на сайте  www.Stibor.ru. В конце выполнения задания учащиеся должны представить вариант конфигурации компьютера с обоснованием, почему они предлагают именно такой вариант. 
    Задание 3. Кроссворд. 
    При разгадывании кроссворда учащиеся закрепляют определения составляющих компьютера и их назначение. 
    Организация урока
    Рабочая группа разбивается на 2 игровые группы (команды) по 4–5 человека в каждой. Один из членов группы выбирается на роль инженера (капитана команды), остальные выступают в роли техников. Оставшиеся ученики будут помогать как игрокам, так и ведущему в процессе игры: выполнять роли заказчиков, экспертов, давать консультации, проверять выполнение заданий, следить за правильностью ответов и оценивать работу групп. Ведущим является сам преподаватель. 
    Обязательно до начала игры нужно решить, как будут размещаться участники игры в кабинете: кто и где будет находиться.
    Оснащение урока
    Каждая игровая группа должна иметь доступ к папке “Для команд”, в которой представлены файлы с правилами игры, системой оценивания, презентацией “Аппаратное обеспечение ПК” (с изображениями комплектующих, периферийных устройств и их назначением), заказ, памятку по ведению беседы с заказчиком и выход в Интернет для скачивания прайс-листа. 
    Эксперты и заказчики должны иметь доступ к папке “Эксперты”, в которой представлены файлы папкам с правилами игры, системой оценивания, памяткой по ведению беседы с работниками фирмы. Необходим доступ к принтеру для распечатки необходимых документов, а также выход в Интернет для скачивания прайс-листа. 
    Кроме того, должны быть подготовлены файл с таблицей со словосочетаниями - компьютерными терминами, файл в Microsoft Word для разгадывания кроссворда, презентация “Аппаратное обеспечение ПК” с изображениями комплектующих, периферийных устройств и их назначением.
    Правила игры
    Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых — набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное поведение во время игры.
    Игроки могут обращаться за консультацией к экспертам.
    Ведущий может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. 
    По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и группа-победитель поощряется призом. 
    Система оценивания
    Правильность выполнения заданий оценивается по следующим критериям:
    Задание 1: 
    правильность;
    быстрота;
    За каждое правильное словосочетание начисляется 1 балл (18 баллов максимум) от команды.
    Задание 2: 
    ориентация в материале;
    культура речи;
    краткость;
    логичность и убедительность;
    выделение существенного;
    умение заинтересовать слушателей. 
    Максимальное количество за выполнение задания — 5 баллов.
    Задание 3: 
    правильность;
    быстрота;
    За каждый правильный ответ начисляется 1 балл (9 баллов максимум) от каждого игрока команды.
    Поведение участников игры оценивается по следующим критериям: 
    взаимопомощь в группе;
    умение общаться с коллегами;
    умение организовать работу в группе;
    умение уложиться во времени при решении задач;
    умение слушать выступление своего докладчика и докладчика другой группы.
    Количество баллов, которое начисляется за тактичное поведение во время игры, 5, и еще 2 балла могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.
    За нарушение дисциплины взимаются штрафы: 
    каждое замечание ведущего или эксперта-консультанта - 1 балл;
    несоблюдение правил игры — 2 балла;
    грубое нарушение — до 5 баллов.
    План урока 
    1. Подготовительный этап 
    2. Разминка 
    3. Определение аппаратной конфигурации компьютера по заказу 
    (для каждой группы: выбор комплектующих и устройств по прайс-листу; разговор с заказчиком).
    4. “Перерыв на обед” - Физкультминутка 
    5. Кроссворд 
    6. Подведение итогов занятия 
    7. Завершающий этап занятия 
    Ход занятия
    1. Подготовительный этап
    Мы изучили большой раздел “аппаратное обеспечение компьютера”. Сегодня заключительный урок по этой теме, предлагаю провести его в виде деловой игры “Сборка компьютера”.
    Сейчас сформируем 2 игровые группы (команды) по 5 человек в каждой. Один из членов группы выбирается на роль инженера (капитана команды), остальные выступают в роли техников. 
    Остальные будут помогать игрокам и ведущему в процессе игры: выполнять роли заказчиков, экспертов, давать консультации, проверять выполнение заданий, следить за правильностью ответов и оценивать работу групп. Ведущим является сам преподаватель. 
    “В городе работают несколько фирм — обществ с ограниченной ответственностью (ООО) — по сборке компьютеров на заказ. Работа каждой из фирм в течение одного конкретного дня протекает следующим образом. Начинается рабочий день. С утра, пока ещё нет заказов, после обеденного перерыва, чтобы настроиться на рабочий лад, можно заняться чем-нибудь в свободную минутку, например, заполнить таблицу компьютерными терминами, разгадать кроссворд на компьютерную тему. Затем поступает заказ: заказчик хочет купить компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование к компьютеру ему понадобится. 
    Цель игры: 
    “Необходимо помочь заказчику  выбрать необходимую аппаратную конфигурацию компьютера”. 
    Правила игры.
    Игра проходит в три этапа в форме соревнования между игровыми группами, задача которых — набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное поведение во время игры.
    Игроки могут обращаться за консультацией к экспертам.
    Ведущий может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. 
    По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру.
    Обратите внимание! За тактичное поведение во время всей игры начисляется 5 баллов, и еще 2 балла могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.
    За нарушение дисциплины взимаются штрафы: 
    каждое замечание ведущего или эксперта-консультанта - 1 балл;
    несоблюдение правил игры - 2 балла;
    грубое нарушение - до 5 баллов.
    Команда-победитель поощряется призом. Все участники игры получат оценки за урок.
    Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей: игровые группы, эксперты-консультанты, ведущий.
    Ведущий. Каждая из ваших групп организовала общество с ограниченной ответственностью. Придумайте, пожалуйста, название своему предприятию – это и будет название вашей команды (1 минута).
    Ребята придумывают названия своих фирм-команд.
    Ведущий. Познакомимся с профессиональным портретом “Мастера по компьютерам” (Зачитывают помощники).
    Ведущий. У вас начинается первый рабочий день. Пока заказы не поступили, можно провести свободное время с пользой — попробовать заполнить таблицу компьютерных терминов. Время – 5 минут – максимальное количество - 18 баллов. Откройте соответствующий файл в вашей папке и приступайте к выполнению задания.
    2. Разминка.
    Команда группируется и по сигналу ведущего начинает работать с таблицей (файлы для команд находятся в соответствующих папках)
    персональный
    СЕТЬ
    системный
    КОНФИГУРАЦИЯ
    операционная
    СКАНЕР
    аппаратная
    ПАМЯТЬ
    струйный
    БЛОК
    планшетный
    ПОРТ
    оперативная
    КОМПЬЮТЕР
    материнская
    ЧАСТОТА
    жесткий
    ПРИНТЕР
    тактовая
    КАРТА
    периферийное
    ФИЛЬТР
    программное
    УСТРОЙСТВО
    звуковая
    ДИСК
    блок
    ПЛАТА
    сетевой
    ПИТАНИЯ
    локальная
    ОБЕСПЕЧЕНИЕ
    параллельный
    ВИДЕОКАРТА
    интегрированная
    СИСТЕМА
    По истечении времени, отведенного на выполнение данного задания, ведущий сообщает о завершении этапа (сигнал). Заполненную таблицу команды сохраняют. Эксперты проверяют файлы команд во время выполнения игроками задания следующего этапа, оценивают работу команды и подсчитывают баллы. 
    
    З. Определение конфигурации компьютера по заказу.
    Ведущий. Разминка закончилась. Начинается трудовой день.
    В вашу фирму поступил заказ. Заказчик просит вас собрать для него компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование ему понадобится. Этот компьютер заказчик хочет использовать как для работы, так и для игр. Он может заплатить определённую сумму (особенности заказа оговорены для каждой команды). 
    Заказ 1
    На сумму = 30 тысяч рублей.
    Компьютер нужен для игр.
    Буду печатать фотографии, слушать музыку через колонки.
    Хочу переписывать у друзей диски.
    Монитор хочу недорогой, но у меня мало места на столе.
    У меня есть DVD-диски, хочу их запускать на компьютере.
    Памяти поставьте много.
    Мне нужен Интернет.
    Плохо печатаю, но хочу делать рефераты на компьютере.
    Заказ 2
    На сумму= 35 тысяч рублей.
    Компьютер нужен Pentium 4.
    Хочу слушать музыку через наушники.
    Буду записывать музыку на диски.
    Люблю компьютерные игры.
    Хочу выходить в Интернет.
    В школе часто задают доклады и рефераты, хочется их делать на компьютере.
    Хочу   работать   с   графическими   программами   и   фотографиями   и распечатывать их.
    Монитор нужен большой.
    Ваша задача: помочь заказчику в определении конфигурации компьютера, т. е. помочь ему определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, тип и размер монитора, тип CD-дисковода, вид мыши и клавиатуры, тип принтера, наличие колонок, сканера, цифровой камеры и т. п. Условия выполнения заказа следующие: с одной стороны, заказчик не должен приобрести ненужную вещь, т. е. если работник фирмы считает, что сам заказчик выбрал какой-то предмет, который ему на самом деле не пригодится, то работник должен толково и убедительно это доказать; с другой стороны, надо столь же толково и убедительно доказать заказчику, что ему потребуется именно такой-то предмет.
    У каждой команды в распоряжении прайс-лист. Игроки, пользуясь материалами презентации “Аппаратное обеспечение ПК”, должны подготовиться к тому, чтобы вразумительно рассказать о том, является ли устройство необходимым для работы компьютера, представить его функциональные возможности и разновидности.
    Разговоры представителей фирм- команд с заказчиками происходят по очереди, друг за другом. Другая команда может вносить предложения или замечания после окончания беседы заказчика с фирмой.
    В качестве заказчиков выступают эксперты. С каждой командой беседует один заказчик. 
    Время на задание для каждой группы: выбор комплектующих и устройств по прайс-листу — около 20 минут; разговор с заказчиком – 5 минут. Максимальное количество – 5 баллов. 
    Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму (используются реальные прайс-листы – ссылка в Интернете www.stibor.ru) и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации (файлы для команд и экспертов находятся в соответствующих папках).
    Эксперты оценивают работу команды и подсчитывают общий балл за выполненные задания.
    4. Кроссворд “Аппаратное обеспечение ПК”.
    Игроки каждой команды сидят около своего компьютера. По команде ведущего учащиеся открывают файл и разгадывают кроссворд.
    5. Подведение итогов занятия.
    Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; разбирает весь ход игры, акцентируя внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения участников игры — интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т. д. 
    7. Завершающий этап занятия.
    Итак, аппаратная конфигурация компьютера – это очень важно, но вы уже знаете, что аппаратное обеспечение – это всего лишь груда железа без … (программного) обеспечения. Сегодня вы убедились в этом, пользуясь различными программными продуктами.
    
     

    Автор(ы): Галкина Е. А.

    Скачать: Информатика 10кл - урок 2 Практическая работа (Галкина Е. А.).docx

Задания к уроку

Другие материалы