Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Проверочная работа по теме "Защита информации". Компьютерное информационное моделирование (Ободова М.В.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Информатика
    Класс 10
    УМК 
      И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 246 с.
    И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 120 с.
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока    Проверочная работа по теме «Защита информации»
                          Компьютерное информационное моделирование
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 3 часа
    Место урока в системе уроков по теме 1 урок
    Цель урока: сформировать знания и умения учащихся по данной теме.
    Задачи урока:
    сформировать у учащихся понятия модель, виды моделей, компьютерные информационные модели; 
    способствовать развитию познавательной деятельности учащихся, умению анализировать полученную информацию 
     способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.;
    воспитание потребности в совершенствовании, понимания важности познания мира путём моделирования. 
    
    Планируемые результаты:
    Учащиеся должны знать:
    - определение модели
    - что такое информационная модель
    - этапы информационного моделирования на компьютере
    - что такое граф, дерево, сеть
    - структура таблицы; основные типы табличных моделей
    - что такое многотабличная модель данных и каким образом в ней связываются таблицы
    
    Учащиеся должны уметь:
    - ориентироваться в граф-моделях
    - строить граф-модели (деревья, сети) по вербальному описанию системы
    - строить табличные модели по вербальному описанию системы
    
    Техническое обеспечение урока: персональный компьютер, проектор, презентация,  ведомость оценок.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
    1. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/programma_semakin_10-11.doc
    2.  http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/umk10-11b.php. 
    3. http://testedu.ru/test/informatika/10-klass/zashhita-informaczii.html
    
    Содержание урока
    Этапы
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1. Организационный момент
    Проверка отсутствующих. Организация внимания всех учащихся.
    Подготовка учащихся к работе на занятии.
    2. Актуализация знаний
    Проверочная работа
    16 вопросов
    http://testedu.ru/test/informatika/10-klass/zashhita-informaczii.html
    
    Выполняют тест на ПК
    3. Подготовка к основному этапу занятий
    Мы переходим к следующей главе нашего учебника. Известно, что модель – некоторое упрощенное подобие реального объекта
    -объект-заменитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал. Модель воспроизводит интересующие нас свойства и характеристики оригинала.
    Из 9 класса мы знаем, что модели бывают материальными и информационными. Какие примеры вы знаете?
    -материальные: глобус, манекен, модель самолета, кораблей, застройка жилого комплекса. Предметом изучение информатики являются информационные модели.
     -Метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей реальных объектов. 
    Объектом информационного моделирования может быть все что угодно: определенные предметы (стол, стул); физические, химические, биологические процессы, метеорологические явления, экономические и социальные процессы.
    Можно сказать, что информационным моделированием занимается любая наука, поскольку задача науки состоит в получении знаний, а наши знания  всегда носят приближенный, т.е. модельный характер. С развитием науки эти знания углубляются, но все равно  остаются приближенными. Старые модели заменяются на новые, на более точные, и этот процесс бесконечный. Физики создают модели физических объектов, химия – химических, социология – социально - экономических, и т.д.
    А информатика?
      
    
    
    
    Учащиеся  делают запись в тетрадь
    
    
    
    
    
    Отвечают на вопрос
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Учащиеся  делают запись в тетрадь
    
    
     Учащиеся слушают
    и смотрят презентацию
    
     4. Усвоение новых знаний и способов действий
    Информатика занимается общими методами и средствами создания и использования информационных моделей.
    Основным инструментом современной информатики является компьютер. Поэтому информационное   моделирование  в информатике – это компьютерное моделирование.  Все информационные модели можно создавать с помощью компьютера. Компьютер позволил ученым работать с такими информационными моделями, исследование которых было невозможно или затруднено докомпьютерные времена.
    Этапы моделирования
    1. Определение цели моделирования;
    2. Системный анализ объекта моделирования: результат – теоретическая информационная модель;
    3. Компьютерная информационная модель: используется специальное программное обеспечение или языки высокого уровня.
    Этапы разработки компьютерной информационной модели-
    Объект моделирования – системный анализ – теоретическая информационная модель – перевод  в компьютерную форму - компьютерная информационная модель
    Например, если вы хотите создать модель учебного процесса в вашем классе, то вам потребуются данные об изучаемых предметах, расписании занятий, оценках учеников, преподавателей.
    Учащиеся слушают
    и смотрят презентацию
    
    
    
    
    
    
    
    Учащиеся  делают запись в тетрадь
    
    5. Первичная проверка понимания
    Практическая работа 1
    Построение словесной модели одноклассника.
    Объект:  одноклассник
    Цель: построение словесной модели человека
    Параметры моделирования:
    1. Фамилия, имя, отчество объекта
    2. Черты лица, телосложения (рост, вес)
    3. Хобби объекта
    
    Практическая работа 2
     Решите задачу, построив табличную модель.
    Трое подростков, Саша, Миша и Андрей, живут на одной улице. Одного все знают как отличного шахматиста, другой – заядлый футболист, а третий компанейский парень, любитель тусовок.
    Однажды футболист пришел к своему другу, чтобы научиться играть в шахматы, но мама сказала, что сына дома нет, он ушел с известной всей улице личностью на дискотеку. Известно, что Андрей не знает Мишу. Кто есть кто?
    
    Практическая работа 3
    Постройте модель взаимоотношений мальчиков в виде графа:
    Дружат :
                  Андрей и Дима
                  Андрей и Миша
                  Дима и Коля
                  Коля и Андрей
    С кем Андрей может поделится секретом, не рискуя, что он станет известен кому-то другому? 
    
    
    
    
    
    
    
    Ученики выполняют задание
    6. Подведение итогов урока.
    Делаем анализ полученного материала на доске и оцениваем  работу.
    Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
    7. Домашнее задание
    
    
    
    8.Рефлексия
    §13 вопросы
    
    
    
    Ответьте на вопросы
    Сегодня я узнал…
    Было понятно…
    Было трудно…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я хочу узнать …
    
    Понимание дом. задания, проговаривание этапов его выполнения
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Ободова М. В.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.doc

Презентация к уроку