Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Контрольная работа по теме "Информационные процессы хранения передачи и обработки информации. Поиск данных" (Носачева О.О.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Информатика и ИКТ
    Класс: 10
    УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика и ИКТ 10-11 класс, И. Семакин, Е. Хеннер, М.:. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.- 246 с.
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Контрольная работа по теме «Информационные процессы хранения передачи и обработки информации. Поиск данных»
    Общее количество часов, отведенное на изучение тем: 1 ч.
    Место урока в системе уроков по теме:  Информационные процессы
    Цель урока: проверить знания по теме «Информационные процессы хранения передачи и обработки информации. Поиск данных»
    Задачи урока:
    обобщение и систематизация представлений обучающихся об информационных процессах;
    развитие навыков самоконтроля, самостоятельности.
    Планируемые результаты: знание основных характеристик каналов связи: скорость передачи, пропускная способность; основных типов задач обработки информации; уметь рассчитывать объем информации, передаваемой по каналам связи,  при известной скорости передачи; осуществлять поиск данных.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: материалы с сайта К.Ю. Полякова http://kpolyakov.spb.ru/school/ege.htm
    
    Содержание урока
    Этапы урока
    Деятельность учителя
    Деятельность ученика
    Организационный момент
    Учитель здоровается с учениками, отмечает отсутствующих
    
    Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
    Контроль-ная работа
    
    Вариант 1
    1.Из каких последовательных этапов состоит процесс хранения информации.
    
    2.Назовите основные компоненты, участвующие в процессе передачи информации с использованием любой технической системы связи.
    
    3.Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 625 Кбайт. Определите время передачи файла в секундах. 
    
    3.В некоторой стране автомобильный номер длиной 10 символов составляется из заглавных букв (всего используется 21 буква) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер – одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 81 автомобильного номера.
    1) 810 байт	
    2) 567 байт	
    3) 486 байт
    4) 324 байта
    
    5.Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из букв А, Б, В, Г, решили использовать неравномерный по длине код: A=0, Б=01, В=001. Как нужно закодировать букву Г, чтобы длина кода была минимальной и допускалось однозначное разбиение кодированного сообщения на буквы? 
    1) 0001 	
    2) 000 	
    3) 11 	
    4) 101
    
    6.Ниже представлены две таблицы из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1.Определите на основании приведённых данных фамилию и инициалы внучки Петровой С.М.
    
    
    1) Басис В.В. 
    2) Ильченко Т.В.
    3) Павлыш Н.П.
    4) Петрова М.Н.
    
    Вариант 2
    1.Приведите примеры распространенных носителей информации, использовавшихся до появления компьютеров.
    
    2.Опишите этапы процесса передачи информации на примере почтовой связи.
    
    3.Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512 000 бит/c. Передача файла через это соединение заняла 1 минуту. Определить размер файла в килобайтах. 
    
    4.В некоторой стране автомобильный номер длиной 5 символов составляется из заглавных букв (всего используется 30 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер – одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 50 автомобильных номеров.
    1) 100 байт	
    2) 150 байт	
    3) 200 байт	
    4) 250 байт
    
    5.Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из букв А, Б, В, Г, решили использовать неравномерный по длине код: A=0, Б=100, В=101. Как нужно закодировать букву Г, чтобы длина кода была минимальной и допускалось однозначное разбиение кодированного сообщения на буквы? 
    1) 1 	
    2) 11 	
    3) 01 	
    4) 010
    
    6.Ниже представлены две таблицы из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1. Определите на основании приведённых данных фамилию и инициалы дяди Гресс О.С.
    Пояснение: дядей считается родной брат отца или матери.
    
    
    1) Петренко И.П.
    2) Петренко П.И.
    3) Лебедь В.А.
    4) Гресс П.О.
    
    Учащиеся выполняют контрольную работу
    
    
    
    Ключ
    
    № задания
    Вариант 1
    Вариант 2
    1
    1) отображение информации на носителе – запись информации;  
    2) обеспечение сохранности информации на носителе в течение необходимого времени
    
    глина, папирус, шелк, бумага, грампластинки, кинолента, магнитная лента
    2
    источник – передающее устройство – канал связи – принимающее устройство - приемник
    1)источник:  готовит сообщение на бумаге (письмо);  2)работает почтовая система связи (почтовое отделение-1, транспорт, почтовое отделение-2); 3)приемник: получение и прочтение письма
    3
    40 с
    3750 Кбайт
    4
    2
    3
    5
    3
    2
    6
    3
    2
    
     

    Автор(ы): Носачева О. О.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docx