Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Что такое система? Контрольная работа по теме: "Информация. Измерение информации" (Беккер В.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета: Информатика
    Класс: 10 
    УМК: 
    И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 246 с.
    И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 120 с.
    Уровень образования: Базовый
    Тема урока: Что такое система? Контрольная работа по теме: «Информация. Измерение информации».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
    Место урока в системе уроков по теме: урок по теме «Что такое система?» является вводным уроком во второй главе. На данном уроке учащиеся рассматривают различные виды систем и повторяют основные понятия прошлого урока. 
    Цель урока: выявление ЗУН по теме: "Информация. Измерение информации"
    Задачи урока:
    Познакомить учащихся с понятиями: система, системология, структура, подсистема, системном подходе;
    Рассмотреть системный эффект, системы и подсистемы, системы в науке и системном подходе;
    Планируемые результаты:
    Знать: что такое система и структура системы, а так же системный подход.
    Уметь: научиться выделять подсистемы в объектах, рассматриваемых в качестве систем.
    Техническое обеспечение урока: 
    Персональный компьютер учителя.
    Проектор.
    Персональные компьютеры учеников (10 шт).
    
    Содержание урока
    
    1. Организационный момент (1 мин). Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает на работу.
    2. Определение темы и целей урока (1 мин). 
    - На прошлом уроке мы закончили с вами изучение первой главы, сегодня мы начнем новую главу, которая называется «Информационные процессы в системах», а сейчас давайте подумаем, как может называться тема нашего урока. 
    Ученики высказывают предположения новой темы, ставят цель урока 
    3. Изучение новой темы урока: Что такое система. Параграф №5. (19 мин).
    3.1. Ученики делятся по группам.
    3.1.1. Понятие системы. 
    3.1.2. Структура системы.
    3.1.3. Системный эффект, о системах и подсистемах.
    Каждая группа готовит пересказ и записывает основную мысль в тетрадь одноименной части параграфа. После того, как все подготовятся, один ученик от каждой группы выходит к доске, пересказывает материал своей части учебника, дает под запись основную мысль. Прослушав все группы, у учеников получится краткий конспект нового материала.
    3.2. Подведение промежуточного итога. Учитель задает вопрос ученикам: «Что сейчас вы узнали нового?». Ученики отвечают. Учитель выставляет отметки ученикам, которые пересказывали у доски (1 мин). 
    4. Выполнение контрольной работы по теме «Информация. Измерение информации» (20 мин). Приложение №1.
    5. Подведение итога всего урока. (3 мин) – Давайте вспомним что сегодня мы с вами изучили, что узнали нового или повторили. (Ответы учеников) 
    6. Домашнее задание. Прочитать параграф №5
    Приложение №1.
    Контрольная работа по теме: «Информация. Измерение информации»
    Вариант №1
    Часть I
    1. С точки зрения нейрофизиологии, информация – это:
    а) символы; б) сигналы; в) содержание генетического кода; г) интеллект.
    2. Укажите правильный порядок этапов передачи информации.
    a. канал связи
    b. кодирующее устройство
    c. декодирующее устройство
    d. источник
    e. получатель
    2. Переведите в байты: а) 10240 бит, 	б) 2,5 Кбайта
    3. Генеалогическое дерево семьи является …
    a. Табличной моделью
    b. Иерархической моделью
    c. Сетевой моделью
    d. Словесной моделью
    4. В биологии классификация представителей животного мира представляет собой …
    a. Табличную модель
    b. Графическую модель
    c. Математическую модель
    d. Иерархическую модель
    Часть II
    1.  Ста­тья, на­бран­ная на ком­пью­те­ре, со­дер­жит 8 стра­ниц, на каж­дой стра­ни­це 40 строк, в каж­дой стро­ке 64 сим­во­ла. Ин­фор­ма­ци­он­ный объём ста­тьи со­став­ля­ет 25 Кбайт. Опре­де­ли­те, сколь­ко бит па­мя­ти ис­поль­зу­ет­ся для ко­ди­ро­ва­ния каж­до­го сим­во­ла, если из­вест­но, что для пред­став­ле­ния каж­до­го сим­во­ла в ЭВМ от­во­дит­ся оди­на­ко­вый объём па­мя­ти.
    1) 6		2) 8		3) 10		4) 12
    
    2.  Файл раз­ме­ром 2 Мбай­та пе­ре­даётся через не­ко­то­рое со­еди­не­ние за 16 се­кунд. Опре­де­ли­те время в се­кун­дах, за ко­то­рое можно пе­ре­дать через то же самое со­еди­не­ние файл раз­ме­ром 4096 Кбайт. В от­ве­те ука­жи­те толь­ко число се­кунд. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.
    
    3.  В не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер дли­ной 7 сим­во­лов со­став­ля­ют из за­глав­ных букв (за­дей­ство­ва­но 26 раз­лич­ных букв) и де­ся­тич­ных цифр в любом по­ряд­ке.
    Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит).
    Опре­де­ли­те объем па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 40 но­ме­ров.
    1) 120 байт		2) 160 байт		3) 200 байт		4) 240 байт
    
    4. Между населёнными пунк­та­ми A, B, C, D, E, F, Z по­стро­е­ны до­ро­ги, про­тяжённость ко­то­рых при­ве­де­на в таб­ли­це. (От­сут­ствие числа в таб­ли­це озна­ча­ет, что пря­мой до­ро­ги между пунк­та­ми нет.)
     
    
     
    Опре­де­ли­те длину крат­чай­ше­го пути между пунк­та­ми А и Z (при усло­вии, что пе­ре­дви­гать­ся можно толь­ко по по­стро­ен­ным до­ро­гам).
    1) 46 		2) 26		3) 16		4) 13
    5. На ри­сун­ке – схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город З?
     
    
    
    Часть III
    1. До­ку­мент объёмом 12 Мбайт можно пе­ре­дать с од­но­го ком­пью­те­ра на дру­гой двумя спо­со­ба­ми:
    А) Сжать ар­хи­ва­то­ром, пе­ре­дать архив по ка­на­лу связи, рас­па­ко­вать
    Б) Пе­ре­дать по ка­на­лу связи без ис­поль­зо­ва­ния ар­хи­ва­то­ра.
    Какой спо­соб быст­рее и на­сколь­ко, если сред­няя ско­рость пе­ре­да­чи дан­ных по ка­на­лу связи со­став­ля­ет 220 бит в се­кун­ду, объём сжа­то­го ар­хи­ва­то­ром до­ку­мен­та равен 25% от ис­ход­но­го, время, тре­бу­е­мое на сжа­тие до­ку­мен­та - 22 се­кун­ды, на рас­па­ков­ку - 2 се­кун­ды?
    В от­ве­те на­пи­ши­те букву А, если спо­соб А быст­рее или Б, если быст­рее спо­соб Б. Сразу после буквы на­пи­ши­те ко­ли­че­ство се­кунд, на­сколь­ко один спо­соб быст­рее дру­го­го.
    Так, на­при­мер, если спо­соб Б быст­рее спо­со­ба А на 23 се­кун­ды, в от­ве­те нужно на­пи­сать Б23. Слов «се­кунд», «сек.», «с.» к от­ве­ту до­бав­лять не нужно.
    До­ку­мент (без упа­ков­ки) можно пе­ре­дать по ка­на­лу связи с од­но­го ком­пью­те­ра на дру­гой за 75 се­кунд.
    Если пред­ва­ри­тель­но упа­ко­вать до­ку­мент ар­хи­ва­то­ром, пе­ре­дать упа­ко­ван­ный до­ку­мент, а потом рас­па­ко­вать на ком­пью­те­ре по­лу­ча­те­ля, то общее время пе­ре­да­чи (вклю­чая упа­ков­ку и рас­па­ков­ку) со­ста­вит 30 се­кунд. При этом на упа­ков­ку и рас­па­ков­ку дан­ных всего ушло 15 се­кунд.
    Раз­мер ис­ход­но­го до­ку­мен­та 20 Мбайт. Чему равен раз­мер упа­ко­ван­но­го до­ку­мен­та (в Мбайт)? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко число.
    
    2. Четверо друзей – Алик, Володя, Миша и Юра, носят фамилии Теренов, Петров, Лунин и Симонов. Они собрались в доме у Миши. Мальчики беседовали о том, как провели лето.
    - Ну, Лунин, ты научился плавать? – спросил Володя.
    - О, ещё как, - ответил Лунин, - могу потягаться в плавании с тобой и Аликом.
    - Посмотрите, какой я гербарий собрал, - сказал Петров и достал из своего шкафа большую папку. Всем, особенно Теренову и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам свою коллекцию минералов. Какая фамилия у Володи?
    Контрольная работа по теме: «Информация. Измерение информации»
    Вариант 2
    Часть I
    1. С точки зрения кибернетического подхода, информация – это:
    а) символы (сигналы); б) буквы и цифры в) знания; г) интеллект.
    2. С точки зрения алфавитного (объемного) подхода N - это …
    3. Переведите в биты: а) 2048 байта, 	б) 1,5 Мбайта 
    4. Какие программные средства помогают создавать табличные модели?
    1. MS Word
    2. Paint
    3. MS Excel
    4. MS Access
    2. Результатом процесса формализации является …
    1. Описательная модель
    2. Математическая модель
    3. Графическая модель
    4. Предметная модель
    Часть II
    1.  В одном из из­да­ний книги М.А. Бул­га­ко­ва «Ма­стер и Мар­га­ри­та» 256 стра­ниц. Какой объём па­мя­ти (в Мбай­тах) за­ня­ла бы эта книга, если бы Ми­ха­ил Афа­на­сье­вич на­би­рал её на ком­пью­те­ре и со­хра­нял текст в одном из пред­став­ле­ний Unicode, в ко­то­ром каж­дый сим­вол за­ни­ма­ет 16 бит па­мя­ти? На одной стра­ни­це по­ме­ща­ет­ся 64 стро­ки, а в стро­ке 64 сим­во­ла.
    1) 1		2) 2		3) 16		4) 2048
    2.  Файл раз­ме­ром 120 Кбайт пе­ре­даётся через не­ко­то­рое со­еди­не­ние со ско­ро­стью 3072 бит в се­кун­ду. Опре­де­ли­те раз­мер файла (в Кбайт), ко­то­рый можно пе­ре­дать за то же время через дру­гое со­еди­не­ние со ско­ро­стью 1024 бит в се­кун­ду. В от­ве­те ука­жи­те одно число — раз­мер файла в Кбайт. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.
    3.  В не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из 6 сим­во­лов. В ка­че­стве сим­во­лов ис­поль­зу­ют 33 раз­лич­ные буквы и де­ся­тич­ные цифры в любом по­ряд­ке. 
    Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством бай­тов, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов.  Опре­де­ли­те объем па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 125 но­ме­ров.
    1) 375 байт		2) 750 байт		3) 500 байт		4) 625 байт
    
    4. Между населёнными пунк­та­ми А, В, С, D, Е, F по­стро­е­ны до­ро­ги, про­тяжённость ко­то­рых при­ве­де­на в таб­ли­це (от­сут­ствие числа в таб­ли­це озна­ча­ет, что пря­мой до­ро­ги между пунк­та­ми нет):
    
     
    Опре­де­ли­те длину крат­чай­ше­го пути между пунк­та­ми А и F (при усло­вии, что пе­ре­дви­гать­ся можно толь­ко по по­стро­ен­ным до­ро­гам).
    1) 12		2) 14		3) 18		4) 20
    
    5. На ри­сун­ке — схема дорог, свя­зы­ва­ю­щих го­ро­да А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З. По каж­дой до­ро­ге можно дви­гать­ся толь­ко в одном на­прав­ле­нии, ука­зан­ном стрел­кой. Сколь­ко су­ще­ству­ет раз­лич­ных путей из го­ро­да А в город Е?
     
    
    Часть III
    1.  До­ку­мент объёмом 12 Мбайт можно пе­ре­дать с од­но­го ком­пью­те­ра на дру­гой двумя спо­со­ба­ми.
     А. Сжать ар­хи­ва­то­ром, пе­ре­дать архив по ка­на­лу связи, рас­па­ко­вать.
     Б. Пе­ре­дать по ка­на­лу связи без ис­поль­зо­ва­ния ар­хи­ва­то­ра.
     Какой спо­соб быст­рее и на­сколь­ко, если:
      ·  сред­няя ско­рость пе­ре­да­чи дан­ных по ка­на­лу связи со­став­ля­ет 221 бит в се­кун­ду;
     ·  объём сжа­то­го ар­хи­ва­то­ром до­ку­мен­та равен 25% ис­ход­но­го;
     ·  время, тре­бу­е­мое на сжа­тие до­ку­мен­та, — 13 се­кунд, на рас­па­ков­ку — 3 се­кун­ды?
     В от­ве­те на­пи­ши­те букву А, если быст­рее спо­соб А, или Б, если быст­рее спо­соб Б. Сразу после буквы на­пи­ши­те число, обо­зна­ча­ю­щее, на сколь­ко се­кунд один спо­соб быст­рее дру­го­го. Так, на­при­мер, если спо­соб Б быст­рее спо­со­ба А на 23 се­кун­ды, в от­ве­те нужно на­пи­сать Б23. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния «се­кунд», «сек.», «с.» к от­ве­ту до­бав­лять не нужно.
    2. Четыре футбольных команды: итальянская команда «Милан», испанская – «Реал», российская – «Зенит», английская – «Челси» встретились в групповом этапе лиги чемпионов по футболу. Их тренировали тренеры из этих же четырех стран: итальянец Антонио, испанец Родриго, русский Николай, англичанин Джон. Известно, что национальность у всех четырех тренеров не совпадала с национальностью команд. Требуется определить тренера каждой команды, если известно: 
    а) Зенит не тренируется у Джона и Антонио. 
    б) Милан обещал никогда не брать Джона главным тренером. 
    
    
     

    Автор(ы): Беккер В. С.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.doc