Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Охрана труда и техника безопасности в кабинете информатики. Введение (Карманова Я.С)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  информатика
    Класс: 10 
    УМК:  И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2007.- 246 
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока:  Охрана труда и техника безопасности в кабинете информатики. Введение
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1	
    Место урока в системе уроков по теме: первый урок
    Цели урока:
    Ознакомление учащихся с предметом;
    Ознакомление с основными правилами техники безопасности и санитарными нормами работы за ПК;
    Формирование знаний о целях и задачах изучения курса информатики в 10 – 11 классах;
    Формирование знаний о разделах предметной области информатики.
    Формирование общих представлений современной научной картины мира;
    формирование коммуникативных качеств развивающейся личности.
    
    Задачи урока: познакомиться с ТБ, познакомиться с содержанием кура информатики. 
    Планируемые результаты:  обучающиеся должны знать правила техники безопасности в кабинете информатики; узнать из каких частей состоит предметная область информатики.
    Техническое обеспечение урока: ПК; интерактивная доска; проектор
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:  Видеоролик с сайта http://videouroki.net  «Правила работы и безопасного поведения в кабинете информатики»
    Презентация «Структура информатики»  автор: Зайцева Татьяна Сергеевна
    http://proteacher.ru/2014/12/29/Urok_1__Struktura_informatiki_1419869259_73536.ppt
    Идея  урока с сайта http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-po-informatike-vvedenie-struktura-informatiki-10-klass
    
    Содержание урока
    I. Организационный момент (9 мин.)
    1. Приветствие. Знакомство с классом. 
    2. Перечень необходимых тетрадей и учебников.
    3. Правила работы и безопасного поведения в кабинете информатики  (видеоролик)
    Во-первых, надо помнить, что к компьютеру подведено опасное для жизни напряжение. Поэтому не следует прикасаться к открытым разъемам, дергать провода, работать с открытым корпусом системного блока. Не следует допускать попадания влаги на устройства компьютера.
    Вы отвечаете за состояние рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.
    Чтобы не уставать, сидя за компьютером, необходимо сидеть ровно, опираясь спиной на спинку стула. Ноги должны не висеть, а стоять на полу.
    Очень важно беречь зрение. Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее длины вытянутой руки. Верхний край экрана должен располагаться примерно на уровне глаз. Направление зрения должно быть перпендикулярным плоскости экрана, поэтому обычно экран поворачиваю немного вверх.
    Обязательно делайте паузы для отдыха после 30 – 40 минут непрерывной работы.
    II. Актуализация знаний (2 мин.)
    Информатику как школьный предмет вы начали изучать в 8-м классе. Вспомним определение:
    (Слайд 2) информатика - это естественно-научная дисциплина о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации
    
    - Найдите в учебнике (ст.5) как смысл термина «информатика»
    - Как вы понимаете эти утверждения?
    
    Предметом информатики является информация, с которой мы познакомимся несколько ближе.
    III. Теоретическая часть (25 мин.)
    А теперь рассмотрим, из чего состоит и что изучает предметная область информатики.
    Запишите в тетрадь заголовок и тему нашего урока «Содержание и структура информатики». 
    Информатика состоит из следующих важных разделов:
    1. Теоретическая информатика
    2. Средства информатизации
    3. Информационные технологии
    4. Социальная информатика
    Теоретическая информатика – это научная область, предмет изучения которой – информация и информационные процессы. 
    Этот раздел изучает следующие вопросы: (слайд 3)
    Философские основы информатики
    Теория информации
    Измерение информации
    Математические основы информатики
    Моделирование
    Теория алгоритмов
    Информационные системы
    
    Средства информатизации делятся на программные и технические. (слайд 4)
    Технические средства это – хранение и обработка данных (устройство компьютера) и передача данных (компьютерные сети, средства связи и системы передачи информации)
    
    Информационные технологии (слайд 5)
    Этот раздел изучает:
    Этот раздел изучает:
    Технологии Обучения
    Диагностика
    Управление
    Моделирование
    Проектирование
    программирование
    Подготовка документов
    Ввод и вывод данных
    Сбор информации
    Передача данных
    В последние годы в информатике сформировалось новое направление, которое называют Социальной информатикой.  (слайд 6)
    Его появление связано с тем, что широкое внедрение в жизнь компьютерных технологий и современных средств информационных коммуникаций (Интернета, сотовой связи) оказывает все более сильное влияние на общество в целом и на каждого отдельного человека. Общественное развитие движется к новой ступени – к информационному обществу.
    Этот раздел изучает:
    Информационные ресурсы общества
    Информационные общества (проблемы и закономерность развития)
    Информационная культура (этика)
    Информационная безопасность
    
    Курсе информатики мы изучим вопросы, связанные с четырьмя важнейшими понятиями информатики: 
    Информационные процессы
    Информационные системы
    Информационные модели
    Информационные технологии
    IV. Итог урока (3 мин.) 
    Задание: 
    Используя информацию учебника (ст. 6) составьте схему «Содержание информатики». 
    V. Домашнее задание (3 мин.)
    Повторить правила ТБ
    Нарисовать плакат по ТБ.
    Учебник: Введение, стр. 5 - 7
     

    Автор(ы): Карманова Я. С.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docx