Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Измерение информации. Содержательный подход в равновероятном приближении (Чернова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета Информатика
    Класс 10
    УМК (название учебника, автор, год издания) И.Г. Семакин, Е.Г.Хеннер Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов – Москва: Бином. Лаборатория знаний, 2010.- 246 с.
    Уровень обучения (базовый)
    Тема урока Измерение информации. Содержательный подход в равновероятном приближении.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1ч
    Место урока в системе уроков по теме: Программа курса 10 класса рассчитана на преподавание предмета Информатика (базовый уровень) 1 час в неделю, 35 часов за год. На изучение темы «Глава 1. Информация» отводится 7 часов, в рамках которой на изучение темы «Измерение информации. Содержательный подход в равновероятном приближении» 1час.
    Цель урока: научить учеников определять количество информации
    Задачи урока: 
    1. дать понятие количества информации, 
    2. познакомить с содержательным  подходом при определении количества информации, 
    3. познакомить с единицами измерения информации, 
    4. формировать практические навыки по определению количества информации.
    
    Планируемые результаты
    Сформировать представление о содержательном подходе к измерению информации, об информативности сообщения, о понятии равновероятных сообщений, как найти количество информации в сообщении, как находить количество равновероятных сообщений (неопределенность) по известному объему информации.
    
    Техническое обеспечение урока: доска, мультимедийный проектор, презентация «Измерение информации. Содержательный подход».
    
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) раздаточный материал (карточки с домашним заданием),
    
    Содержание урока
    
    1. Организационный момент
    Приветствие, проверка отсутствующих, организация внимания, создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока. Мотивирование к учебной деятельности.
    2. Актуализация знаний. Повторение
    Что такое  информация для человека? Что такое информация? Как измерить объем информации в сообщении? Какие единицы измерения информации знаете?
    3. Проблемное объяснение
    - Вопрос «как измерить информацию?» очень непростой. Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией.  Ранее мы выяснили, что информация – это знания человека.  Отсюда следует вывод, что сообщение бывает:
     
     
    .
     
    
    Информативность одного и того же сообщения может быть разной для разных людей. Пример: 2*2=4 – информативно для первоклассника, и неинформативно для старшеклассника. Но нельзя утверждать, что сообщение информативно для человека, если  оно содержит новые сведения, и неинформативно, если сведения стары. Если прочесть любое определение из высшей математике, то оно вам будет непонятно, а поэтому – неинформативно. Быть понятным, значит быть логически связанным с предыдущими знаниями человека. Получение всяких знаний должно идти от простого к сложному. И тогда каждое новое сообщение будет понятным, а значит, будет нести информацию для человека.
    Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными.
    
    Неопределенность знаний и единица информации
    
    Пока мы научились различать лишь две ситуации: «нет информации» кол-во информации =0, «есть информация». Но для измерения информации этого недостаточно. В науке – теория информации была введена единица – бит. 
    
    Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза, несет 1бит информации.
    
     - Что такое «неопределенность знаний»?
     Рассмотрим равновероятные события – не имеют преимуществ друг перед другом.
    У монеты,  неопределенность знаний=2; кубик-н/з=6; спортсмен-лыжник - н/з=100. (Неравновероятные события: выпадение осадков, летом – дождь, зимой – снег).
    
    Неопределенность знаний о некотором событии – это количество возможных результатов события.
    Узнав результат бросания монеты, мы получим 1бит информации. Произошло одно из двух возможных событий. Неопределенность знаний уменьшилась в два раза. 
    Студент на экзамене может получить оценку -5, 4, 3, 2.  Сообщение о том, что произошло одно из 4-х равновероятных событий, несет  2бита информации (использовали метод половинного деления – на каждом шаге отбрасывали половину вариантов).  
    Сообщение о том на какой из 8 полок лежит книга = 3бита.
    Получим формулу, по которой, вычисляется количество информации, содержащееся в сообщении о том, что произошло одно из множества равновероятных событий.
    N – количество возможных событий или неопределенность знаний.
    i – количество информации в сообщении о том, что произошло одно из N событий.  
    Монета   N = 2 i = 1            
    Оценка    N= 4, i= 2
    Стеллаж   N=8, i=3
    Связь между этими величинами .
    2 1=2;  22 =4;  23 = 8.
    Если величина N известна, а i - неизвестна, то формула становится показательным уравнением для определения i.            2i =16, т.к.  16 = 24, то i =4.  
    Количество информации i, содержащееся в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятных событий, определяется из решения показательного уравнения:  2i  =  N.
    При N =6,  i –дробное число определят по таблице = 2,58496.
    
    4. Физминутка 
    5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
    Устные вопросы:
    1) Что такое  информация для человека?
    2) В каком случае сообщение содержит информацию для конкретного человека, а в каком – нет?
    3) Что такое неопределенность знаний о результате какого-либо события? Приведите примеры.
    4) Какой из следующих источников содержит для вас ненулевую информацию: книга на китайском языке; сборник стихов С.Маршака, которые вы знаете наизусть; вчерашняя газета; свежая газета; учебник математики для 9 класса.
    Учитель предлагает учащимся задачи. Ученики проводят самооценку правильности ответов и решений. Итоги подводятся в конце урока. Задачи решаем в тетради:
    1) По какой формуле можно вычислить количество информации, содержащейся в сообщении?
    2) «Вы выходите на следующей остановке?» - спросили человека в автобусе. «Нет», - ответил он. Сколько информации содержит ответ? {1 бит} 
    3) Сколько бит информации несет сообщение о том, что из колоды в 32 карты достали даму пик? 
    Решение: т.к. ни одна из карт не имеет преимуществ по сравнению с другими быть выбранной, следовательно, случайный выбор любой карты, в том числе и дамы пик – событие равновероятное. Неопределенность знаний о результате вытаскивания карты =32 – числу карт в колоде; i – количество информации в сообщении о результате вытаскивания одной карты, то 2 i=32      32=25 , то i = 5 бит. Ответ:5бит
    4) Сколько информации несет сообщение о том, что из колоды карт достали карту красной масти?    {Ответ:1бит, т.к. красных и черных карт одинаковое количество 2 1=2, i = 1 бит}.
    5) Сколько информации несет сообщение о том, что из колоды карт достали карту бубновой масти? {Ответ: 2 бита, т.к. всего в колоде 4 масти, и количества карт в них равные  2 2=4,  i = 2 бита}.
    6) Проводятся две лотереи: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение  о результатах какой из лотерей несет больше информации?
    Решение:   Вытаскивание любого номера из лотерейного барабана – событие равновероятное.  В первой лотерей   2 5=32,   i = 5бит,  5*4 = 20 бит ;   во второй 2 6=64,  i = 6 бит, 6*5 = 30бит. Следовательно, сообщение о результатах второй лотереи несет больше информации
    7) Сколько информации содержится в сообщении «Кабинет информатики №59 находится на третьем этаже», если известно, что в школе 4 этажа и на каждом этаже 16 кабинетов.       
    Решение: 
    Выбор этажа   – событие равновероятное. 
                                     N = 4
                                     2 i=4,   
                                     i = 2 бит (на 1 этаж),     
          выбор кабинета   N = 16
                                    2 i=16,
                                    i = 4 бит (на 1 кабинет), 
                                    всего 2+4=6 бит.                        Ответ: 6 бит
    8) Сообщение о том, что из корзины достали мяч несет 5 бит информации. Сколько мячей в корзине?  
    Решение:   2 5=N;      2 5=32;        	 N=32 мяча в корзине	Ответ: 32 мяча
    
    
    6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 
    Учитель фиксирует степень соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели. Ученики оценивают свою деятельность на уроке в соответствии с набранными баллами во второй половине урока.
    «5» 7-8б
    «4» 5-6б
    «3» 3-4б
    «2» 1-2б
    «1» не работал на уроке
    
    7. Обсуждение и запись домашнего задания. Домашнее задание (карточка и п4)
    1. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке №3. Сколько бит информации получили школьники из этого сообщения? 
    2. В коробке лежат 16 фломастеров. Все разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из  коробки достали зеленый фломастер? Какое количество информации несет сообщение  «Встреча назначена весной».                         
    4.Ежедневно со станции уходят 16 поездов по 8 вагонов в каждом. Сколько информации содержится в сообщении: «Я еду в поезде №128 в 4 вагоне»?
    5. Какое количество информации несет в себе сообщение о том, что нужная вам программа находится на одной из восьми дискет?
    6 .Сообщение о том, что ваш друг живет на 10 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?
    
    
    1. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке №3. Сколько бит информации получили школьники из этого сообщения? 
    Решение: 2 2=4,  i = 2 бита
    2. В коробке лежат 16 фломастеров. Все разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из  коробки достали зеленый фломастер? 
     Решение: 2 i=16  i = 4 бита
    3. Какое количество информации несет сообщение  «Встреча назначена весной».                         Решение:  2 i=4,  i = 2 бита
    4.Ежедневно со станции уходят 16 поездов по 8 вагонов в каждом. Сколько информации содержится в сообщении: «Я еду в поезде №128 в 4 вагоне»?
    Решение:
     N = 16       2 i=16        i = 4 бита
     N = 8         2 i=8           i = 3 бита
    i = 4+3 = 7 бит
    Ответ: 7 бит            
    5. Какое количество информации несет в себе сообщение о том, что нужная вам программа находится на одной из восьми дискет?
    Решение:   2i =N        2i=8           i = 3 бита   Ответ: 3 бита
    6 .Сообщение о том, что ваш друг живет на 10 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?
    Решение:   2i =N       24=16     N = 16 этажей   Ответ: 16 этажей
     

    Автор(ы): Чернова О. А.

    Скачать: Информатика 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Другие материалы