Тема урока. Условный оператор. Сложные условия.
Цель урока – формирование представлений об алгоритмах с ветвлением, правилах записи программ на языке Паскаль. Дать представление о полном и неполном ветвлении.
Задачи урока.
Образовательные: сформировать на уроке новое понятие « условный оператор», рассмотреть решение информационных задач с использованием условного оператора.
Развивающие: развивать и углублять знания по теме, отрабатывать навыки записи программ на языке Паскаль и на школьном алгоритмическом языке. Обратить внимание на пунктуацию текста программ
Воспитательные: воспитывать инициативу, самостоятельность, ответственное отношение за свою учебную деятельность.
Тип урока: комбинированный
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
2. Определение цели и задач урока: повторить теоретический материл, рассмотренный на предыдущем уроке, применить его при решении информационных задач. Продолжить знакомство и изучение материала, связанного с составлением программ на алгоритмическом языке и на языке программирования.
3. Повторение и актуализация знаний. Вопросы для беседы с учащимися.
1. Покажите структуру программы на языке Паскаль и на алгоритмическом языке.
Сравните оба способа, покажите отличия. Какие символы можно использовать
при составлении программ?
2. Как можно вывести информацию на экран?
3. Дайте определение понятия « переменная». Какие переменные используются?
Зачем нужно объявлять переменные? Зачем нужен тип переменной?
4. Что такое оператор присваивания?
5. Решение задач. Учебник, страница 117, задание 3 (в), задание 4
Задания для письменной работы.
а) Ответьте на вопросы к параграфу 56, № 5,6,7
б) Опишите операции div, mod.
b) Как выполняется операция возведения в степень?
Задача. Учебник, стр 124, № 4, 7, 8 (а – г) . Решение оформляется на доске и
в тетрадях учащихся.
4. Домашнее задание § 57, вопросы к параграфу (1-5) устно, стр 132, №2,3.
5. Динамическая пауза. Упражнения для снятия статической нагрузки.
6. Изучение нового материала.
Когда то на уроках говорили о различных типах алгоритмов: линейные, циклические,
с ветвлением. Материал, который мы рассматривали на прошлом уроке, позволяет писать
линейные алгоритмы. Но такие задачи встречаются не так уж часто. Чаще нам приходится
решать задачи с выбором порядка действий, в зависимости от того какие данные
поступили. Для этого предусмотрены условные операторы с использованием слов
if (если), then (то), else (иначе).
If a >b then
M : = a перед словом else точка с запятой не ставится
else
M : = b
Запись программы с использованием всех трех слов называется полной формой. Можно записать иначе.
M : = a; условный оператор в неполной форме
If b > a then
M : = b
Правила записи программы в языке Паскаль. Знаки отношений, которые можно использовать при составлении программ. Задача на сравнение величин, например возраста детей. Какие могут быть решения этой задачи? ( старше, младше, равны)
if a > b then
writeln ( ´ Андрей старше ´ )
else
if a = b then
writeln ( ´ одного возраста ´ )
else
writeln (´ Борис старше ´);
Условный оператор, проверяющий равенство, находится внутри блока иначе (else), поэтому он называется вложенным условным оператором, который позволяет выбрать один из нескольких вариантов. Правило при работе с вложенным условным оператором: любой блок else относится к ближайшему предыдущему оператору if , у которого такого оператора еще не было.
Сложные условия.
Задача: фирма набирает сотрудников, возраст которых от 25 до 40 лет включительно. Программа должна определить, подходит ли сотрудник или нет.
Для решения задачи нужно использовать логические операции «и», « или», «не», которым соответствуют команды and, or, not.
If ( v >= 25) and(v<= 40) then
writeln (´ подходит ´) использование скобок для записи простого условия
else
writeln ( ´не подходит´ );
Множественный выбор.
Условный оператор служит для выбора одного из двух вариантов. Но иногда надо сделать выбор из нескольких возможных вариантов.
Задача: вывести на экран по номеру месяца m его русское название. Использование оператора выбора. ( стр. 129 – 130 учебника)
6. Первичное закрепление знаний. Решение задач из учебника на странице 132.
7. Итоги урока. Учитель обобщает материал, подводит итоги урока.
Автор(ы): Гажула С. А.
Скачать: Информатика 10кл - Конспект.doc