Название предмета: Информатика
Класс: 10
УМК:
«Информатика и ИКТ. Углубленный уровень»: учебник для 10 класса / К.Ю.Поляков. - М.:Бином. Лаборатория знаний, 2013.г.;
Уровень образования: Базовый
Тема урока: Контрольная работа по теме «Алгоритмизация и программирование».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 час
Место урока в системе уроков по теме: 33 урок по теме «Контрольная работа по алгоритмизации и программированию».
Цель урока: Закрепление знаний по теме алгоритмизация и программирование
Задачи урока:
обучающая: закрепить знания по теме алгоритмизация и программирование.
воспитательная: формирование коллективизма, чувства уверенности.
развивающая: развивать логическое мышление.
Планируемые результаты:
Знать: алгоритмы работы с массивами.
Уметь: применять алгоритмы работы с массивами при решении задач на массивы.
Техническое обеспечение урока:
Персональный компьютер учителя.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
Контрольная работа по теме
План урока
1. Организационный момент.
2. Контрольная работа.
Содержание урока
1. Организационный момент. Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает на работу.
2. Контрольная работа. Раздаются карточки с вариантами.
Приложение № 1.
Вариант № 1.
1. Алгоритм – это…
Команды для компьютера
Неправильно заданный логарифм
Список приказов
Последовательность каких-либо действий
Набор команд, приводящих к достижению поставленной цели
2. Какой из документов является алгоритмом?
Правила техники безопасности
Рецепт приготовления торта
Список книг в библиотеке
Расписание движения поездов
Режим дня школьника
3. Детализация алгоритма предполагает:
Доведение действий до завершения
Получение ожидаемого ответа
Разбиение действий на более мелкие
Детальное рассмотрение условия задачи
Подробную постановку задачи
4. Алгоритмизация – это:
Разбор постановки задачи
Скучная тема в курсе информатики
Процесс составления алгоритма
Ввод текста программы
Оптимизация заданного алгоритма
5. Блок-схема позволяет:
Получить ответ
Разбить задачу на блоки
Определить вид алгоритма
Описать исходные данные
Наглядно изобразить последовательность шагов
6. Программа вычисления площади и периметра квадрата является:
Циклическим алгоритмом
Линейным алгоритмом
Это вообще не алгоритм
Ветвящимся алгоритмом
Комбинированным алгоритмом
7. Дан оператор if a>5 then s=s+1 else m=m+2. Он является:
Комбинацией операций ветвления
Комбинацией операторов присваивания и ветвления
Условным оператором
Не поймёшь чем
Блочной структурой условия
8. Найдите ошибочные записи в операторах:
В=А
S+2=4.25
R=A : B-1.78
If a then b=0
A=D=C
If a=0 then b=0 and c=0
9. Сумма двух чисел в программе записывается как:
LET A+B
Sum A+B
S=A+B
A+B=S
LET S=A+B
10. Какой шрифт используется при вводе текста программы?
векторный
масштабируемый
растровый
пропорциональный
True Type
11. Системы программирования – это программы
прикладные
системные
инструментальные
тренажерные
игровые
12. язык Basic разработан с целью:
усовершенствования ранних версий
облегчения работы с операц.системой
обучения начинающих
окончательно запутать пользователя
показать новые методы программирования
13. Ключевое слово FOR может встречаться без:
NEXT
STEP
TO
ELSE
CLS
14. QBASIC – это:
название системы программирования
фамилия разработчика
имя файла
название языка программирования
команда языка
15. Оператор CLS:
Отключает компьютер
Завершает работу программы
Позволяет запустить программу на чистом экране
Очищает окно для ввода новой программы
Убирает палитру цветов
Приложение № 2.
Вариант № 2.
1. Алгоритм — это:
a) правила выполнения определенных действий;
b) ориентированный граф, указывающий порядок исполнения некоторого набора команд;
c) понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей;
d) набор команд для компьютера;
2. Какой из документов является алгоритмом?
a) Правила техники безопасности
b) Рецепт приготовления торта
c) Список книг в библиотеке
d) Расписание движения поездов
e) Режим дня школьника
2. Суть такого свойства алгоритма как дискретность заключается в том, что:
а)алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б)записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в)алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г)при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
3. Алгоритм называется линейным:
а)если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий;
б)если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий;
в)если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий;
д)если он включает в себя вспомогательный алгоритм.
4. Алгоритмическая структура какого типа изображена на блок-схеме?
1) цикл;
2) ветвление;
3) подпрограмма;
4) линейная.
5. Программа это-
1. Аналог оригинала, отражающий некоторые его характеристики
2. Объект в виде совокупности данных, хранящихся во внешней памяти компьютера
3. Упорядоченная последовательность команд, необходимых компьютеру для решения поставленной задачи
4. Описание последовательности действий, исполнение которых приводит к решению поставленной задачи
6. Суть такого свойства алгоритма как результативность заключается в том, что:
а) алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на последовательность отдельных шагов);
б) записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те команды, что входят в систему его команд;
в) алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа;
г) при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиться за конечное число шагов, приведя к определенному результату;
д) исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные составителем алгоритма.
7. Массив — это:
а) набор переменных, начинающихся с одной буквы.
б) ограниченная апострофами последовательность любых символов;
в) совокупность разнородных данных, описываемых и обрабатываемых как единое целое;
г) именованный набор однотипных данных на диске;
д) набор однотипных компонентов (элементов), имеющих общее имя, доступ к которым осуществляется по индексу;
8. Алгоритмическая структура какого типа изображена на блок-схеме?
а) цикл;
б) ветвление;
в) подпрограмма;
г) линейная.
9. Напишите номера примеров, где оператор присваивания или имя переменной написан неверно
1) 5 + В := A;
2) 2A$ := "Программа";
3) C + D;
4) mass:= 30;
5) a=c=5
10. Какие имена переменных недопустимы ?
ABG
max
MINIMUM
4X
ШАГ
11. Какие операторы не отражаются в блок-схемах?
IF…THEN…ELSE
CLS
END
PRINT
LET
ENDIF
12. Какие символы можно встретить рядом с именем переменной?
« »
( )
$
%
{ }
!
13. Переведите на язык программирования команды:
Ввести A,B
Увеличить А в 2 раза
Уменьшить В на 10
Напечатать новые А и В
Конец
14. Переведите на язык программирования команды:
Чистый экран
Ввести B, С, А
Найти сумму В и С
Увеличить эту сумму в 10, затем в 20 раз
Напечатать результаты
15. С какими ошибками можно встретиться при вводе программы:
С логическими
Со смысловыми
С грамматическими
С неисправимыми
С синтаксическими
Автор(ы): Беккер В. С.
Скачать: Информатика 10кл - Конспект.doc