Ковалева Елена Евгеньевна, учитель географии,
МБОУ «Белоусовская СОШ» Сакмарский район
Предмет: география
Класс: 9
УМК: А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России. - М.: «Просвещение», 2009.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Население России. Обобщающий урок.
Общее количество часов: 9
Место урока в системе уроков по теме: 9
Цель урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Население России», проверить уровень усвоения знаний и умение их применять.
Задачи урока:
Образовательные: повторить, закрепить и проверить понимание ключевых положений темы, знаний основных терминов, умение работать с картой, диаграммами.
Развивающие: развивать интерес к предмету, умение логически излагать свои мысли, развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные: воспитывать нравственность, духовность, патриотизм, чувство любви к малой Родине, географическую культуру учащихся.
Средства обучения: политико-административная карта России, карточки-задания, маршрутные листы.
Ход урока
I. Организационный момент
Подготовка к основному этапу урока - игры
Деление класса на 4 группы по 3-4 человека. Столы расставлены по кругу так, чтобы учащиеся могли проходить от одного стола (станции) до другого. На столах на табличках указаны номер и название станции. Ученики подходят, берут листок, читают задание и отвечают. Работа на одной станции – 5-7 минут.
II. Основной этап
Эпиграф к уроку: «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила»
1. Получение маршрутных листов, по которым учащиеся будут двигаться. (Приложение№1)
Станция№1 «Термины»
(Приложение№2) После того как поставлена оценка за работу на станции в маршрутный лист, учащиеся переходят на другую станцию.
Станция№2«Карта»
Покажите на политико-административной карте России 5 республик, назвав предварительно, без помощи карты столицы этих республик. (Приложение №3).
Станция №3 «Статисты»
На этой станции учащиеся работают с цифровой информацией.
1)Проанализируйте данные таблицы(Приложение №4), назовите республику с наибольшей площадью, республику с наибольшей численностью населения, республику с наибольшим уровнем урбанизации, республику с наибольшей плотностью населения и республику с наибольшей долей коренного и русского населения.
2) Определите естественный прирост по данным таблицы.(Приложение№4)
Станция №4 «Народы» (Приложение №5)
1. К какой языковой группе и семье относятся: русские, татары, удмурты. Какие религии исповедуют эти народы? Русские – индоевропейская семья, славянская группа – православные. Татары – алтайская семья, тюркская группа – ислам, удмурты – уральская семья, финская группа – православные.
2. Назовите народы, входящие в одну языковую группу с коми, карелами, марийцами, но проживающие за пределами России. Перечисленные народы относятся к финской группе уральской семье. В эту же группу входят финны, эстонцы, венгры.
3. Какой народ, живущий в европейской части России, исповедует буддизм? К какой языковой семье и группе он относится? Калмыки, алтайская семья, монгольская группа.
4. . Назовите 4 наиболее многочисленные языковые семьи России. К какой семье, группе относится самый многочисленный народ России? Индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская. Русские индоевропейская семья, славянская группа.
Станция №5 «Объясни» (Приложение №6)
1. Европейская часть России имеет большую плотность населения, чем азиатская. Почему?
2. В чем экономическое значение миграции?
3. Почему в России районы с высоким уровнем естественного прироста имеют и большой уровень безработицы?
4. В России в 80-е годы удалось на некоторое время несколько улучшить низкий уровень естественного прироста населения. Но, начиная с 1988 года, демографическая ситуация непрерывно ухудшается. Какие факторы определяют данное негативное явление?
III. Итог урока.
Пройдя все 5 станций, учащиеся сдают маршрутные листы с оценками за работу на станциях. Учитель ставит итоговую оценку.
IV. Домашнее задание: повторить термины по теме «Население»
Автор(ы): Ковалева Е. Е.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Ковалева Е. Е.
Скачать: География 9кл - Приложение.docx