Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

12. Демографическая ситуация

Текст урока

  • Конспект

     Ахметова Лилия Ильдаровна
    учитель географии
    МБОУ «Тат.Каргалинская СОШ»
    
    География 
    9 класс
    География: население и хозяйство России. 9 класс. Алексеев А.И., Николина В.В. М.: Просвещение. 2005. 
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)
    Тема урока. Демографическая ситуация.
    
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 9
    
    Место урока в системе уроков по теме - 3.
    
    Цель урока: выявить значение демографической ситуации.
    Задачи урока:
    1) Объяснить понятие демографическая ситуация;
    2) развитие умения анализировать графические данные; 
    3) понимание значения демографической ситуации для каждого человека.
    Оборудование: Политико-административная карта России.
    Техническое обеспечение урока: проектор, компьютер. 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    1) Политико-административная карта России.
    2) Документ «Половозрастная пирамида» (в электронном виде).
    Содержание урока
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания
    1. Вопросы:
    1) Объяснить понятие миграция, причины миграций.
    2) Виды миграций.
    3) Как миграции влияют на воспроизводство населения?
    4) В чем заключается экономическое значение миграций?
    5) Имеют ли значение миграции в жизни нашего села?
    2. Проверочная работа по терминам. ПРИЛОЖЕНИЕ.
    Вариант 1
    Демографический взрыв, рождаемость, естественный прирост, зона Севера, миграция населения.
    Вариант 2
    Демографический кризис, смертность, воспроизводство населения, Основная зона заселения, депортация.
    III. Изучение нового материала
    1. Понятие демографическая ситуация.
    Демографическая ситуация - это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной подвижности, создающее в данное время определенную половозрастную структуру населения и динамику его численности.
    Графически демографическая ситуация показана на половозрастной пирамиде (рис. 17, с. 69 учебника), которая отражает и демографическую историю, и половую, и возрастную структуру населения.
    Задание 1. Проанализируйте структуру населения России на начало 1998 г.
    Инструкция для анализа:
    1) Выявить долю лиц моложе трудоспособного возраста из всего населения.
    2) Выявить долю лиц в трудоспособном возрасте из всего населения.
    3) Выявить долю лиц старше трудоспособного возраста из всего населения.
    4) Обобщить результаты (население какого возраста преобладало в 1998 г., каким было соотношение мужчины/женщины).
    5) Сделать вывод о трудоспособном возрасте.
    Трудоспособный возраст – это возраст, когда люди полны сил и энергии для работы, от 16 до 54 лет у женщин, от 16 до 59 лет у мужчин.
    Задание 2. Проанализируйте рис.18 на стр.70.
    IV. Закрепление
      Сравните половозрастные пирамиды на стр.71 и сделайте выводы о соотношении групп населения по возрасту и по полу.
    Группа 1. Москва.
    Группа 2. Магаданская область
    Группа 3. Псковская область (сельское население)
    Группа 4. Дагестан (сельское население)
    
    V. Домашнее задание:  §14; в.1, 3 стр.72. «Моя точка зрения» стр.73.
    
     

    Автор(ы): Ахметова Л. И.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку