Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

63. Общая характеристика современного хозяйства Оренбургской области.(Саразева И.Р.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                           Саразева      Ильсэяр    Равиловна 
                                                                                                  учитель  географии Муниципального                               
                                                                                                  бюджетного    общеобразовательного        
                                                                                                учреждения     «Бакаевская   средняя   
                                                                                       общеобразовательная    школа»   
                                                                Северного района
    
    Название предмета – география
    Класс  9
    УМК География Оренбургской области: Учебник для 8-9-х классов общеобразовательной школы/А.А.Чибилев и др.-2-е издание Оренбургское литературное агентство г. Оренбург, М:Изд-во МГУ, 2003.-192с.
    Уровень обучения  базовый
    Тема урока: «Общая   характеристика  современного  хозяйства  Оренбургской  области»
    Общее  количество  часов,  отведенное  на  изучение  темы   один час  
    Место урока  в системе уроков по теме:  Раздел VI.География своей области.  Третий  урок 
    Цель урока: сформировать представление о современном хозяйстве Оренбургской области.
    Задачи урока: определить отрасли специализации  Оренбургской области;  
                            дать характеристику современному   хозяйству  Оренбургской  области, развивать          
                            умение вести диалог, формировать умение анализировать карты; 
                            воспитывать  патриотизм,   любовь   к природе.
    Планируемые    результаты  
        овладение  основными картографической грамотности и  использования   географической карты как  одного  из   языков  международного  общения.  
    Техническое   обеспечение  урока:    компьютер,    экран,  презентация, учебник география Оренбургской области 8-9 класс,   атлас Оренбургской области, учебное пособие Л.Н.Решетова «Природа и экология Оренбуржья», контурная карта  9 класс,  дополнительный материал к теме.
    
    Дополнительное  методическое обеспечение урока 
    Карты атласа Оренбургской области, политико-административная карта РФ, 
    
              Содержание урока
    I. Организационный момент. 
    Учитель: Здравствуйте ребята.
    Сегодня урок мы посвятим теме «Общая   характеристика  современного  хозяйства  Оренбургской  области». Слайд 1. Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему.
    II. Изучение нового материала
    Рассказ учителя: 
    -   По своему развитию Оренбургская область относится к среднеразвитым индустриально-аграрным районам. Общероссийская добыча природного газа  на территории оренбургской области составляет  более 3%, а нефти  4%, 6% идет производство стали,  по 30% доменного оборудования и производство серы.  28% производства приходится на электродвигателей переменного тока.  23% - это технологическое оборудования для цветной  металлургии. Ещё в Оренбургской области идет 11% добычи поваренной соли, 1/3 производства асбеста  100% идет производства гелия  и 70% этила.
    Работа над картой  «Современная экономика».
    Учитель:
    - Ребята,  открыли карту  экономика Оренбуржья на стр. 25. 
    - В каких территориях идет добыча меди?
    Ученик:
    - Добыча  медных руд  видется на территории Гайского и   Ясненского  районов и  Медногорска  административного  управления.
    Учитель: 
    - Молодцы. Ребята,  где добывается  никелевая руда?    
    Ученик: 
    - Никелевая   руда   добывается   на  территории  Светлинского    района.                          Слайд 2.
    - Существенное роль захватывает Оренбуржье в изготовлении  красновато-желтых  и экстрактов, предварительной и  очищенной меди, никеля, кобальта, семени,     крупы, продукта. 
    - Значительную роль играют топливно-энергетический и металлургические комплексы. 
    -Аграрная квалификация дает условную стабильность в сфере промежутков  90-х годов.  В 90-е годы начинает,  развивается – 5тая   индустриальная  сфера.  Иная отличительная черта  экономической сферы.    К количеству  подобных сфер,  в первую  очередь в  целом,  причисляются простая и   провиантская индустрия, а кроме    того   изготовление продуктов   узкопотребительского   направления иных сфер.  
    Удельная масса района в общероссийских финансовых признаках является: согласно ВРП -1,3%   за 2007год.    За 2008 год  согласно размеру индустриального изготовления- 1,7%,   согласно размеру  продукта аграрного хозяйства-2,2%,   согласно  размеру отдельного денежных  отношений – 0,9% , согласно размеру вложений в главной, основой капитал-1,2%.
    Слайд 3.
    Учитель:
    Загруженность населения  и состав изготовления продуктов и услуг  в 2000году.
    - На первый взор  эти данные способны представлять  позитивной особенностью   экономику региона.  
    В современном мире  огромную роль  отводят эффективной и конкурентоспособной экономике  - это конечно производство э производственной  продукции,  и добыча полезных   ископаемых.
       В современном мире играет важную роль конкурентоспособность стран и регионов,  где  высоко до 75% доля занятых населения в сфере услуг.   Посмотрев на рисунок можно сказать,  что виды трудовой деятельности показывают   рост производства труда.   Идет слабое развитие отраслей третьего сектора. 
    Учитель:
    - Ребята давайте рассмотрим  слайд 3.  Анализ картины. Итог.
      Работа над текстом.                                                                                     
    - Учитель:
    Ребята на столах у вас лежит текст «Современное хозяйство Оренбургской области».  Прочитайте,   пожалуйста, внимательно текст  и составьте по содержанию текста 3 вопроса.  
    -Ребята,  со словом хозяйство региона что связано?
    Ученик:  
    - Сельскохозяйственная  специализация региона
    - Растениеводство.
    - Скотоводство    
    III. Закрепление. 
    Учитель:
    -Сейчас мы поработаем над вашими вопросами. Первый вариант будет задавать  второму  свои вопросы. 
    -Молодцы! Теперь второй вариант задаёт вопросы тем, кто сидит в первом варианте.  
    IV.Итог урока.
    Комментированное выставление отметок. 
    Д/з. Принести дополнительный материал про современное хозяйство Оренбургской области.
     

    Автор(ы): Саразева И. Р.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Задания к уроку