Саразева Ильсэяр Равиловна
учитель географии
Муниципального бюджетного общеобра-
зовательного учреждения «Бакаевская
средняя общеобразовательная школа»
Северного района
Название предмета – география
Класс 9
УМК География: население и хозяйство России Е.М.Домогацких, 5-е изд. М.:ООО «Русское слово-учебник», 2013г.
Уровень обучения базовый
Тема урока Дальний Восток. Географическое положение и природный потенциал.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы два часа
Место урока в системе уроков по теме «Дальний Восток» первый урок, в разделе – 19 урок.
Цель урока: определить состав Дальнего Востока и объяснить особенности ЭГП
Дальнего Востока.
Задачи урока: дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной
деятельности;
развивать умение самостоятельно определять особенности ЭГП
Дальнего Востока;
воспитывать патриотизм, любовь к природе.
Планируемые результаты
сформировать общегеографический стиль Дальнего Востока, местности контрастов: создавать взгляды и познания о спецификах натуры Дальнего Востока, продемонстрировать неповторимость натуры данного района;
совершенствовать речевую динамичность, способность независимо получать сознания с разных ключей данных.
Техническое обеспечение урока: компьютер, экран, презентация, фильм «Дальний Восток», тест №24, учебник география 9 класс, атлас 9 класс, контурная карта 9 класс, дополнительный материал к теме, индивидуальные задания для групп.
Дополнительное методическое обеспечение урока на сайте Дальний Восток.
Содержание урока
I.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь.
- К вашему вниманию представляю отрывок из художественного фильма. (Просмотр фильма про Дальний Восток. 3 минуты).
II.Изучение нового материала.
Учитель: Ребята как вы думаете, какая у нас сегодня тема?
-Молодцы! Правильно. Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему нашего урока: «Дальний Восток. Географическое положение и природный потенциал». (Слайд 1)
-Ребята, какие задачи стоят перед нами? Что мы должны узнать на этом уроке?
Ученик:
- Это географическое положение Дальнего Востока.
- Какие территории включает Дальний Восток?
-ЭГП Дальнего Востока.
- Природные условия и ресурсы Дальнего Востока.
Учитель: Сегодня мы на уроке узнаем об особенностях природы Дальнего Востока, ознакомимся с историей формирования территории и с регионами его. (Слайд 2)
Учитель: На сегодняшнем уроке мы должны провести исследование. А цель нашего исследования – это изучение территории Дальнего Востока.
Учитель: Ребята, работаем над географическим положением Дальнего Востока.
Работа над картой
Учитель: Ребята открыли политическую карту Российской Федерации. Дальний Восток занимает 36% России. Давайте обратимся к материалу из Википедии. Приложение 1.Какие территории входят в составДальнего Востока?
Ученик:
- это Камчатский, Приморский и Хабаровский края.
Учитель: Находим на карте эти территории. Продолжаем работать по тексту. Ещё, какие территории входят в состав Дальнего Востока?
Ученик:
- это Амурская, Магаданская и Сахалинская область.
Учитель: Находим по карте эти территории и ещё остаются Чукотский автономный округ, Республика Якутия и Европейская автономная область.
Учитель: Подводим итог. Какие территории входят в состав Дальнего Востока?
Ученик:
- Это Камчатский, Приморский и Хабаровские края, это Амурская, Магаданская и Сахалинские области и Чукотский автономный округ, Республика Якутия и Европейская автономная область.
Учитель: Давайте запишем эти территории в тетрадях. Почти на 4500 км, от Чукотки до Приморского края, простилается российский Дальний Восток вдоль северо-западного побережья Тихого океана и его морей.
Северные территории Дальнего Востока расположены за Полярным кругом, а южные – на широте Средиземноморья. Сама территория Дальнего Востока расположена на материковой части (Колымское, Корякское, Чукотское нагорье).
Работа в группах.
Класс делиться на группы (по 3 человека). Для каждой группы предлагаю лист с заданиями и дополнительным материалом по изучению нового материала.
Учитель: Ребята вам в течение 15 минут надо будет поработать над вашими заданиями. Но до работы вы должны выбрать командира и секретаря, которая будет в вашей группе всё выполнять. Итогом ваших работ будут творческие отчёты по 3 минуты.
1 группа. История формирования территории Дальнего Востока.
Используя карту атласа на стр.44-45 и текст учебника плюс к этому дополнительный материал заполните пропуски в тексте. См.Приложение 2.
2 группа. Рельеф и полезные ископаемые Дальнего Востока.
Используя физическую и тектоническую карту России 8 класса на стр.10 и текст учебника ответьте на вопросы. См.Приложение 3.
3 группа. Используя карту атласа на стр.43-45, физические и климатические карты России, и учебник на стр.312-313, ответить на вопросы. Задания См. Приложение 4.
III.Физминутка
IV.Рефлексия.
Отчёты исследовательских групп. Результаты исследования. (Слайд 6-20)
Закрепление
Работа по контурной карте.
Учитель:
Задание 1. Ребята открыли контурные карты «Восточная Сибирь и Дальний Восток» на странице 14-15 и отметьте территорию Дальнего Востока. Приложение 5.
Задание 2. Используя атлас 9 класса и карту. Найдите в атласе о-ва, п-ва. Отметьте их на контурной карте.
Слайд 21.
Работа над заданиями контрольно-измерительного материала.
Учитель: Ребята, от окна сидящие работают над I вариантом теста №24, а от двери над II вариантом. Работает три минуты.
Учитель: Поменялись тетрадями с соседями и проверяем тест по слайду 22. Ставим отметку в процентном соотношении:
от 20% до 40% - отметка 2
от 40% до 60% - отметка 3
от 60% до 80% - отметка 4
от 80% до 100% - отметка 5
V.Итог урока.
Учитель:
- Урок успешно завершили мы. Благодарю вас за работу и за старания. Надеюсь, каждый из вас пополнил свой багаж знания.
- Комментированное выставление отметок.
- Д/З §57 и индивидуальные работы. Подготовить интересный рекламный проект: о субъектах Дальнего Востока.
Автор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Саразева И. Р.
Скачать: География 9кл - Приложение.docx