Барсукова Людмила Ивановна Учитель географии Сергушкинского филиала МБОУ "Северная СОШ» Северного района Предмет: География Класс: 9 УМК: учебник Е.М.Домогацких «География. Население и хозяйство России. 9 класс Издательство «Русское слово» 2013г. Уровень обучения: базовый Тема урока: «Восточная Сибирь. Географическое положение и природный потенциал. Тип урока: изучение нового материала. Общее кол-во часов, отведенное на изучение темы: 1час. Место урока в системе уроков: 17 урок по теме «Природно-хозяйственное районирование России». Цели: познакомить учащихся с географическим положением и природным потенциалом Восточной Сибири; выяснить, в чем преимущества экономико-географического положения. Задачи: Образовательные: 1. Сформировать представление об административно –территориальном устройстве . 2.Выяснить в чем заключается специфика хозяйственного освоения территории страны. 3 Научить учащихся выбирать источник знаний, систематизировать полученные знания, научить анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации. Развивающие: 1. Развивать способность сравнивать и анализировать. 2.Формировать и развивать познавательный интерес к предмету. 3. Развивать умения работать с дополнительной литературой, выступать с сообщением и слушать выступления товарищей и анализировать выступления. Воспитательные: 1. Воспитывать уважительное отношение к России. 2.Овладение опытом межличностной коммуникации. 3. Воспитывать патриотизм, продолжать повышать интерес к изучаемому предмету. Планируемые результаты: В результате изучения географии ученик должен: Знать/понимать: - основные географические понятия и термины; - специфику географического положения и административно-территориального устройства Восточной Сибири; особенности ее природного потенциала; Уметь: - выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; - находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов и явлений. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: - проведения самостоятельного поиска географической информации на местности из разных источников: картографических, статистических, геоинформационных. ий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Техническое оборудование: учебник Е.М.Домогацких «География. Население и хозяйство России. 9 класс» Издательство «Русское слово», политико-административная карта России, географические карты «Минеральные ресурсы России», атласы, энциклопедии, школьные рефераты по географии о природе России. Многочисле м данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Содержание урока План урока: Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. I. Организационный момент (2 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. II. Изучение нового материала (35 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. III. Закрепление знания понятийного аппарата (3мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. IV. Подведение итогов урока (2 мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. V. Домашнее задание (1мин) Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. Многочисленность наций, религий и культур в России обусловлено историческим прошлым данной страны. ХОД УРОКА. I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. II ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Географический диктант: (См.Приложение ) П. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. 1.Сравнение ЭГП Западной Сибири и Восточной Сибири. Определите сходства и различия. Заполнить таблицу Экономико-географическое положение. Западная Сибирь Восточная Сибирь 2Административно-территориальные единицы Восточной Сибири: 2 автономных округа - Эвенкийский, Усть-Ордынский 2 области - Читинская, Иркутская 1 край -Красноярский край 3 республики -Бурятии, Тыва, Хакасии. Восточная Сибирь удалена на огромное расстояние от океанов (Атлан. и Тих) и европ. части страны. Более 3\4 поверхности района занимают горы и плоскогорья. Влияние природных условий на экономику Вост. Сибири (сообщение). 3Природные ресурсы Восточной Сибири. ПР Восточной Сибири отличаются большим богатством -здесь сосредоточено 50% угольных ресурсов стран СНГ (Тунгусский, Кан-ско- Ачинский, Таймырский, Иркутский бассейны), разнообразны месторождения цветных металлов: комплексные медно-никелиево-кобальтовые руды (Норильск), медь (Удокан), полиметаллы (низовья Ангары), олово, молибден, бокситы, нефелины. железных руд в долине Ангары, Забайкалья, на юге Красноярского края. Много неруд. ископаемых: графит, слюда, асбест, поваренная и калийная соли. Крупные потенциальные запасы нефти и газа. Крупнейшие запасы древесины. Ученики заполняют таблицу: Виды природных ресурсов Месторождения Степень использования в хоз-ве 4. Экономика: Центры: алюминиевого производства - Братск, Красноярск, Саяногорск, Шелихов; медно-никелиевого - Норильск; химической промышленности - Красноярск, Ангарск; по переработке древесины - Братск, Красноярск, Усть-Илимск, Байкальск. АПК не удовлетворяет потребностей населения. Сельское хозяйство: -мясо-молочное, - овцеводство, -мясное скотоводство, -оленеводство (Енисейский Север), -произв-во зерна (Минусинская котловина, Канско-Ачинские и Забайкальские степи). 5. Территориальное деление района. ТПК сформировались на основе гидроэнергетических ресурсов Енисея и Ангары. запасов угля, нефти, леса и различных руд. • Братско-Усть-Илимский (2 ГЭС, аллюминивая, деревоперерабатывающая промышленность, добыча железной руды) • Иркутско-Черемховский (доб. угля, ГЭС, химич., лесная и машиностр., пром.). Формируются ТПК: Саянский (Саяно-Шушенская ГЭС, машиностр., энергоемкие произв-ва, интенсивное сельское хозяйство); Канско-Ачинский (КАТЭК) - энергетика на базе угля, ГЭС лесоперерабатывающая, химическая, машиностроение, алюминиевая пром-ть); Нижнеангарский - будут использоваться гидроэнергетические, лесные ресурсы при разработке месторождений цветных металлов) 6. Перспективы развития: -конверсия оборонных предприятий - переход от создания ТПК ресурсного типа к научно-производственным комплексам решение эколог. проблем, которые вызваны сосредоточением огромных карьеров и электростанций на небол. терр. Это привело к изъятию с\х земель, загрязнению воздуха, накоплению отходов, трудностям водоснабжения. Развитие сферы услуг, особенно рекреационной и туристической VI Закрепление. На схеме условными знаками покажите энергоемкие производства, которые возникли вокруг крупных ГЭС. V.Подведение итогов. Домашнее задание. § 48, в контурной карте нанести границы района.
Автор(ы): Барсукова Л. И.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Барсукова Л. И.
Скачать: География 9кл - Приложение.docx