Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии МБОУ «Соковская ООШ» Северного района Название предмета: География Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час Место урока в системе уроков по теме - 19 урок в разделе. Тема урока: Нематериальная сфера хозяйства. Географические проблемы и перспективы развития. Цель урока: изучить особенности нематериальной сферы хозяйства России. Задачи урока: 1. Сформировать представление о нематериальной сфере 2. Развивать навыки практической работы с картами, дополнительными источниками. 3. Воспитывать умение объективно оценивать свои знания, ответственное отношение к своему здоровью. Обеспечение урока: рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких, два круга с названиями отраслей, разрезанные на части разложить на парты учащимся. https://interneturok.ru/geografy/9-klass/bobwaya-harakteristika-hozyajstva-rossiib/otraslevaya-struktura-hozyaystva-rossii Ход урока 1. Организационный момент. 2. Повторение домашнего задания. Задания из рабочей тетради к учебнику 1. Какими преимуществами обладает автомобильный транспорт по сравнению с железнодорожным? 2. Завершите определения. а) Транспортная магистраль – это… б) Транспортный узел – это… 3. Какой транспорт называют каботажным? 4. Отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные - словом «Нет». Транспорт отрасль материального производства. Важнейшей железнодорожной магистралью России является Транссибирская. Самый старый из видов транспорта в России железнодорожный. Работа железнодорожного транспорта сильно зависит от погодных условий. Автомобильный транспорт является основным во внутригородских перевозках грузов и пассажиров. 3. Актуализация знаний. - Вспомните, какие две сферы выделяют в национальной экономике? (материальную и нематериальную) - Как по-другому их ещё можно назвать? (производственная и непроизводственная сфера) - Какие отрасли образуют материальную сферу? -Что такое отрасль? - Какие отрасли материальной сферы мы изучили? - Что относится к нематериальной сфере? Приём «Собери фигуру» - у учащихся на партах лежат разрезанные части круга с названиями отраслей экономики. (Приложение 1) Выходя поочереди к доске, прикрепляя магнитами свои сектора, они собирают два круга: отрасли материальной сферы и отрасли нематериальной сферы. 4. Изучение нового материала. - Посмотрите ещё раз на перечень отраслей, образующих нематериальную сферу. Сталкиваетесь ли вы с их работой в повседневной жизни? Отрасли непроизводственной сферы оказывают услуги и обеспечивают качество жизни населения. - А что же такое качество жизни? Откройте учебник на с. 167 и прочитайте определение. - Что для вас важнее: товары или услуги? Обсуждение вопроса. Приходят к выводу, что материальная и нематериальная сферы одинаково важны. - По диаграмме определите долю непроизводственного сектора экономики. Приложение 2. Мы видим, что доля непроизводственной сферы составляет около половины от всей отраслевой структуры, а в некоторых высокоразвитых странах она достигает 70-80%. Мы часто не замечаем некоторых из этих отраслей человеческой деятельности, но если вдруг они исчезнут, наша жизнь изменится, мы это сразу почувствуем. Есть услуги, которые нужны всем: жилищно-коммунальные услуги, услуги торговли, а некоторые только отдельным гражданам, например, образовательные услуги нужны только обучающимся, а услуги автосервиса – только владельцам автомобилей. - Обсудите с соседом по парте географические проблемы и перспективы развития непроизводственной сферы. Выслушиваются мнения учащихся, делаются выводы. 5. Закрепление материала по вопросам на с.170 6. Домашнее задание: § 31, тест на с. 170-172 устно, подготовить кроссворд «Отрасли хозяйства России».
Автор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Конспект.docАвтор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Приложение 1.docxАвтор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Приложение 2.docx