Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

38. Транспортная сеть России. (Стройкина С.Н.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                            Стройкина Светлана Николаевна, учитель                  географии  МБОУ    «Соковская ООШ» Северного района
    Название предмета:  География
    Класс 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час
    Место урока в системе уроков по теме -  второй урок по теме «Транспорт», 18 урок в разделе.
    Тема урока:  Транспортная сеть России.
    Цель урока:  изучить особенности транспортной сети России. 
    Задачи урока:
    1. Сформировать представление о транспортных магистралях и транспортных путях
    2. Развивать навыки практической работы с картами, дополнительными источниками.
    3. Воспитывать  умение объективно оценивать свои знания, ответственное отношение к учёбе.
    Техническое обеспечение урока:  рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких, заготовки для лото, атласы, контурные карты
    Ход урока
    1. Организационный момент.
    2. Повторение домашнего задания.  
    А) Приём «Лото». Учащиеся делятся на 2 группы. Каждой группе раздаются заготовки-карточки с названиями видов транспорта, плюсами и минусами различных видов транспорта. (на основе табл.11). Нужно для каждого вида транспорта подобрать свои плюсы и минусы.
    Б) Опрос по вопросам на с. 166.
    В) несколько человек выполняют задания из рабочей тетради. (Приложение 1)
    3. Изучение нового материала.
    А) Рассказ учителя. Одним из условий хорошей работы транспорта является достаточное количество и качество дорог. На прошлом уроке мы выяснили, что в восточной части страны дорог очень мало. Отсутствие дорог является важным сдерживающим фактором развития хозяйства страны. Наиболее густая сеть дорог в европейской части России. Почему?
    - Как вы думаете, что такое транспортные магистрали? (учащихся пытаются сформулировать определение.)
    - А теперь сравните свое определение с тем, которое даётся на с. 165. 
    - На картах в атласе найдите основные транспортные магистрали различных видов транспорта.
    - Как называется железнодорожная магистраль, соединяющая западную часть России с её восточной частью?
    - Как выдумаете, что такое транспортный узел ?
    Используя карты, назовите крупные транспортные узлы.
    Особую роль в транспортной системе занимают морские порты. С присоединением Крыма в России увеличилось число незамерзающих портов. Что очень важно для развития экономики.
    Б) Практикум. 
    1) На с. 1 контурной карты нанести крупные транспортные узлы и железнодорожные магистрали. 
    2) Пользуясь картой атласа, определите, через какие города проходит Транссибирская магистраль и обозначьте их на контурной карте.
    3) Составьте список морских портов России.  На основе выполненного задания сформулируйте вывод о транспортном значении каждого из океанов, омывающих территорию России.
    Название океана
    Названия городов-портов
    
    
     
    3. Закрепление по вопросам на с. 166
    
    4. Домашнее задание - § 30
    
     

    Автор(ы): Стройкина С. Н.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx

Задания к уроку