Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии МБОУ «Соковская ООШ» Северного района Название предмета: География Класс 9 УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час Место урока в системе уроков по теме - первый урок по теме АПК, в разделе – 13 урок. Тема урока: Агропромышленный комплекс. Растениеводство Цель урока: Формирование представления о сельском хозяйстве России, АПК как отрасли хозяйства страны, о растениеводстве, его составе, факторах и главных районах размещения. Задачи урока 1. Изучить отраслевой состав АПК и особенности растениеводства на территории нашей страны. 2. Продолжить развивать умение анализировать экономические карты, таблицы, схемы и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы 3. Формирование познавательного интереса Техническое обеспечение урока: компьютер, слайдовая презентация, атласы, карта, раздаточный материал Ход урока 1. Организационный момент. Настрой на продуктивное сотрудничество. 2. Повторение домашнего задания. Минутка подготовки к ОГЭ. (сопровождается слайдовой презентацией) Опрос по заданиям. Приложение 2 3. Изучение нового материала. А) Введение в тему. На доске каточки со словами: комбайн, сеялка, минеральные удобрения, пастбища, поля, пшеница, животноводство, куры, крупный рогатый скот, подсолнечник, хлебобулочные изделия, йогурт, картофель, овощи, бахчевые культуры, лен-долгунец. -Какая отрасль объединяет все эти слова? (сельское хозяйство) - Попробуйте разбить данные слова на группы. (Под руководством учителя уч-ся делят слова на 3 группы) Б) Понятие об АПК. Агропромышленный комплекс – это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного сырья. - Посмотрите на схему рис. 71. Определите, какие звенья входят в состав АПК? Соотнесите рисунок в учебнике и 3 наши группы слов. Сделайте выводы. Особенности первого звена мы изучили раньше. - Пользуясь картой «Машиностроение», определите центры сельскохозяйственного машиностроения . -- Пользуясь картой «Химическая промышленности», определите центры производства минеральных удобрений. А теперь рассмотрим второе звено. Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей — растениеводства и животноводства. Сельскохозяйственные угодья – это земли, пригодные для ведения сельского хозяйства. Посмотрите на карту. Много ли таких земель в России? Их только около 10 %. - Рассчитайте, чему равна площадь сельхозугодий, если площадь территории России, как мы знаем, примерно равна 17, 1 млн км² (1, 7 млн км²) Из них – 60% - пашни, 40% -пастбища, включая оленьи, сенокосы. - Какой, по вашему мнению, главный фактор размещения отраслей сельского хозяйства (климатический) Основой растениеводства служит зерновое хозяйство, а его важнейшей культурой является пшеница (озимая и яровая). - Прочитайте текст в учебнике на с. 144 и определите, в чем разница между озимой и яровой пшеницей? В) Работа в группах. Задания: Изучите дополнительный материал по теме, составьте вопросы для других групп. (5 минут) Представители от групп задают вопросы другим группам. -Обсудите в группах перспективы развития растениеводства. (5 мин.) Выступления учащихся Г) Работа по карте. - По карте определите зоны возделывания технических культур. - Какие сельскохозяйственные культуры возделываются в нашей Оренбургской области? - Овощеводство и садоводство в России развито недостаточно. Как вы думаете, почему? Бахчевые культуры (арбузы и дыни) распространены в засушливых районах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Как называется «арбузная столица» в нашей области? (г. Соль-Илецк) -Почему ареал распространения виноградарства практически не выходит за границы Северного Кавказа. В Краснодарском крае на Черноморском побережье Северного Кавказа развивается чаеводство и выращиваются цитрусовые. 4. Подведение итогов. Закрепление. Приложение 4 5. Домашнее задание:§ 26, отвечать на вопросы на с. 146. Подготовить краткое сообщение о пуховязальном промысле в Оренбургской области. В ходе подготовки урока были использованы интернет-ресурсы: http://tepka.ru/geography_9/5.html http://as6400825.ru/geography_9/5.html http://fb.ru/article/143595/chto-takoe-tehnicheskaya-kultura-tehnicheskie-selskohozyaystvennyie-kulturyi https://geo-oge.sdamgia.ru/
Автор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Презентация к уроку.pptxАвтор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Тест.docxАвтор(ы): Стройкина С. Н.
Скачать: География 9кл - Приложение.rar