Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

14. Миграция населения.Направления и типы миграции.(Кудряшова Е.А.)

Текст урока

  • Конспект

     
    Кудряшова Е.А, учитель географии
    Ремчуговского  филиала  МБОУ «Бакаевская СОШ»
    Северного  района.
    
    
    География
    Класс 9
    УМК – Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. География: Население и хозяйство России: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений.– 5 е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. 
    Уровень обучения - базовый
    Тема урока: Миграции населения. Направления и типы миграции.
    Кол-во часов- 1ч.
    Четвертый урок в системе уроков по теме.
    Цель урока: Дать определения понятиям «миграция», «иммиграция», «эмиграция», «беженцы», «вынужденные переселенцы», «сальдо миграций».  Изучить особенности миграций в России.
    Задачи урока: Развивать умение анализировать статистические материалы.
    Выявить проблемы, возникающие при активной миграции населения и определить пути решения проблем.
    Планируемые результаты: знали, что такое миграция и какие виды миграций существуют, изучить особенности миграций в России.
    Техническое обеспечение урока:  карта плотности населения; атласы, контурные карты; учебник.
    
    Содержание урока
    
    1. Оргмомент
    2. Вводное слово учителя: 
         Ребята, мы сегодня  продолжаем изучать население России.  Необозримы и прекрасны её просторы. Но самое прекрасное – это наш народ. Тот, кто пашет землю, строит, кто владеет техникой и наукой, создаёт будущее и всегда готов встать на защиту своей Родины. 
    
    
    3. Опрос домашнего задания
    
                                                  Тест:
    1. Укажите примерную численность населения России на 2010г.: 
    
         
    А          215 чел.
           Б          200 чел.
          В*        142 чел.
          Г         100чел.
    
    2. Укажите годы, в которые проводились всеобщие переписи населения на территории России: 
    
                 А         2016
                  Б          1950 г.       
                  В*        2010 г.       
                   Г          1941 г.        
    
    3. Укажите процесс, характеризующий воспроизводство населения с. Ремчугово:
     
                    А.    Естественный прирост.     
                    Б.*    Естественная убыль.                       
    
    4. Укажите, в какой зоне проживает население с.Ремчугово:
    
         *А. Зона сплошного заселения
            Б. Зона очагового заселения.         
    
    5. Укажите семьи, численно преобладающие на территории с. Ремчугово:
    
              А.        Имеющие 1-го ребенка.        
             *Б.        Имеющие 2-х детей.         
               В.        Имеющие 3-х детей               
    
                  (После выполнения задания учащиеся сдают листочки)
    
    Учитель:   
      А теперь я прошу поднять руки тех, кто родился в с. Ремчугово.
    (Дети поднимают руки)
     Спасибо. 
     А теперь, тех – кто учится в нашей школе, но живет в других селах.
    Вот видите ребята, сколько ваших одноклассников приехало в нашу школу из других сел. Вот об этом мы поговорим на сегодняшнем уроке, тема которого “Миграции населения”
                           
    Изучение нового материала.
            Россияне и не только они стремятся увидеть весь свет, кто-то остаётся на Родине, кто-то уезжает из России, кто-то возвращается, а кто-то переезжает из села в город или наоборот т.е. постоянно происходит перемещение населения или миграции.
    
       Миграция - латинское слово (Migratio)-означает переселение, перемещение (запись в тетрадь)
           В географической литературе нет единого взгляда на содержание этого понятия. Некоторые зарубежные авторы к миграциям относят любые перемещения населения. В русском языке это слово употребляется в основном применительно к собственно переселениям - перемещениям населения из одного населенного пункта в другой со сменой постоянного места жительства (смена квартиры в пределах одного города или села миграцией не является).
    Что заставляет людей переселяться, каковы причины миграций?
    Причина не одна их несколько.
    - Экономические - заработать денег
    - Политические-революции, войны
    - Природные - катаклизмы, экология
    - Насильственные - депортации
    Как шли миграционные процессы в современной России?
    Работа по рис.183 стр.241 учебника (предлагаю учебник А.ИИ.Алексеева), анализируем и отвечаем на вопросы.
    Как изменились направления миграций в 1990-е гг.?  (самостоятельная работа уч-ся с учебником стр.242).
           В развитии человеческого общества до недавних пор  наибольшее значение  имели переселения. Благодаря им,  человек заселил земной шар, осваивал новые территории. Но в последние десятилетия большую роль стала играть территориальная подвижность населения, не связанная с изменением постоянного места жительства.     
          В Советском Союзе наиболее многочисленны и постоянны были миграции населения из сельской местности в города. С 1926 по 1988 г. миграционный прирост городского населения составил 82,2 млн. человек, т.е. 44% от общего числа горожан. В 90-е годы в современной России начался процесс обратного переселения – из города в село, но значительно меньший по масштабам.
     Миграции  населения  бывают  добровольными и вынужденными.
    Но есть еще внешние миграции - это эмиграция и имиграция.
    Эмиграция – это выезд из страны.
    Имиграция – въезд  в страну. (Записываем определения в тетрадь.)
    Куда же были направлены миграционные потоки? Что бы ответить на этот вопрос поработаем по учебнику  с.62-63.
    Какой же можно сделать вывод? (за период с 1989-2002гг россияне уезжали в Белоруссию, Украину, но много было приезжих из стран Средней Азии, Закавказья). Так называемые: 
    Беженцы – лица, покинувшие места постоянного проживания,              мигрировавшие в Россию и не имеющие российского гражданства.
    Вынужденные переселенцы – лица, покинувшие места своего жительства по национальным или политическим мотивам, имеющие российское гражданство.
    Внешние миграции тесно связаны с тем, что происходит в самой России и в соседних с ней странах.
    
         Закрепление:
     Фронтальная беседа с классом:
     Что, по-вашему, может считаться экономической причиной миграций? Приведите примеры таких миграций из жизни.
     Какие причины мы можем считать политическими? Есть в нашей стране миграции по политическим причинам?
     По религиозным причинам?
     Что значит вынужденные миграции?
        А сейчас давайте выполним последнее задание в контурных картах.
    Задание: на контурной карте России отметьте условными знаками города, где бы вы хотели:
    1. Жить постоянно;
    2. Периодически отдыхать;
    3. Побывать на экскурсии.
    
    /Ребята отмечают у себя в контурных картах, затем показывают на карте у доски и объясняют свой выбор/
         На дом запишите параграф – парагр.11
    
    Вот наш урок и подошел к концу. Спасибо всем за помощь и участие. Я ставлю сегодня оценки…
     

    Автор(ы): Кудряшова Е. А.

    Скачать: География 9кл - Конспект.docx