Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

8. Природно-ресурсный потенциал России и важнейшие территориальные сочетания природных ресурсов. (Полькин С.В.)

Текст урока

  • Конспект

     
    
                                                                                      Полькин Сергей Васильевич
                                                                                                           учитель географии
                                                                                                           Староборискинского филиала
                                                                                                           МБОУ «Бакаевская СОШ»
                                                                                                           Северного района
    География
    Класс: 9
    УМК: «География. Население и хозяйство России»
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Природно-ресурсный потенциал России и важнейшие территориальные сочетания природных ресурсов.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: второй урок.
    Цель урока: оценка природно-ресурсного потенциала России
    Задачи урока: Дать понятия “природные ресурсы”, выявить особенности классификации природных ресурсов, определить проблемы использования природных ресурсов и наметить пути их решения. Продолжить формирование умений и навыков решения проблемных вопросов.
    Планируемые результаты: учащиеся умеют оценивать природно – ресурсный потенциал страны, его влияние на отраслевую структуру хозяйства.
    Техническое обеспечение урока:
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
    
                                                               Содержание урока
    
    1. Организационный момент.
    2. Изучение нового материала:
        - Вспомните, что мы с вами называем природными ресурсами? (материи и силы природы, которые человек использует в своей жизни и хозяйственной деятельности)
     Сегодня мы должны  расширить понятие“природные ресурсы”, выявить особенности классификации природных ресурсов, определить проблемы использования природных ресурсов и наметить пути их решения. Закрепление нового материала проведём в форме выполнения практической работы «Оценка природно-ресурсного потенциала России, проблем и перспектив его рационального использования»
        Что означает словосочетание «природно-ресурсный потенциал»?  - Это обеспеченность страны разнообразными природными ресурсами, необходимыми для нормального развития экономики страны, обеспечения населения товарами потребления (производство средств производства и товаров потребления)
        Может ли человек при всей катастрофичности экологических и экономических проблем отказаться от использования природных ресурсов? Нет, не может. Природные ресурсы являются необходимым сырьём для производства различной продукции, так необходимой человечеству.
     - Какие виды природных ресурсов мы с вами знаем? – минеральные (или полезные ископаемые), водные, почвенные, биологические (ресурсы растительного и животного мира). Ресурсы, которые мы с вами начинаем подробно рассматривать в этом году – агроклиматические и рекреационные.
      - Что означает термин «рекреация»? Какие природные и историко – архитектурные объекты, используемые в рекреации, вы можете назвать.
     - Доля каких природных ресурсов России наиболее велика в мировых запасах? Сланцы, природный газ, железные  руды, уголь, нефть, никелевые руды.
     Природное богатство ресурсами - это благо или проблема? 
    Безусловно, это благо, необходимо только грамотно и экономично их использовать, а, кроме того, развивать нересурсоемкие отрасли экономики.
    
    Минеральные ресурсы или полезные ископаемые являются исчерпаемым и невознобновимым ресурсом. Поэтому возникает необходимость рационального использования этого вида ресурсов. - А как вы понимаете термин «рациональное использование природных ресурсов? 
       - Вспомните из курса 8 класса, от чего зависит набор полезных ископаемых на той или иной территории? (от геологического строения: осадочный чехол богат в основном топливными полезными ископаемыми, фундамент платформ и складчатые территории – рудными полезными ископаемыми).
        - Для некоторых территорий нашей страны характерно сочетание богатых запасов нескольких видов природных ресурсов. Например: Северный Кавказ – минеральные (нефть, газ, уголь, руды некоторых металлов), агроклиматические (продолжительный безморозный период, мягкая зима, большая сумма температур с температурой выше +12 и т.д.), почвенные (плодородный южный чернозём), рекреационные (альпийское высокогорье для горнолыжного туризма, источники минеральных вод, побережье Чёрного моря с субтропическим климатом). – Или пример Центрально – Чернозёмного района: богатые запасы железной руды (КМА), плодородные чернозёмные почвы, агроклиматические ресурсы. Для многих районов нашей страны можно привести примеры такого сочетания природных ресурсов.
    
    
    Выполнение практической работы  «Оценка природно-ресурсного потенциала России»
    
    Цель: определение особенностей природных условий и ресурсов  России.
    Оборудование: дополнительная информация, учебник, карты атласа (агроклиматические ресурсы).
    
    Заполните таблицу (+  -)
    Вид природных ресурсов
    Обеспеченность
    
    высокая
    средняя
    недостаточная
    Минеральные
    
    
    
    Биологические
    
    
    
    Земельные 
    
    
    
    Агроклиматические
    
    
    
    Рекреационные (отдых, туризм, лечение)
    
    
    
    Ресурсы Мирового океана
    
    
    
    Сделайте вывод об обеспеченности России природными ресурсами. Предложите пути решения проблем по рациональному природопользованию.
    
    3. Закрепление:
    
    - Какие существуют проблемы по использованию природных ресурсов?
    
    1. Недра России разведаны далеко не полностью, геологическая изученность России намного ниже, чем в развитых странах, а обеспеченность разведанными ресурсами меньше среднемировой;
    2.   Требуются дополнительные затраты для освоений российских месторождений;
    3. Нерациональное использование ПР, устаревшие технологии, низкое качество продукции, большое количество отходов, недостаточное использование вторичного сырья.)
    - Каковы пути решения проблем рационального природопользования?
    1. Бережное, экономное использование природных ресурсов
    2. Применение современных энергосберегающих технологий
    3. Повышение качества продукции
    4. Использование вторичного сырья - каждый из нас может принять участие: сбор макулатуры и т.д.
    
    5. Домашнее задание: п. 7
    
     

    Автор(ы): Полькин С. В.

    Скачать: География 9кл - Конспект.doc