Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

10. Хозяйственная деятельность и изменение природной среды. Практическая работа №2. (Полькин С.В.)

Текст урока

  • Конспект

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
                                                                                                                    Полькин Сергей Васильевич
                                                                                                    учитель географии
                                                                                                                      Староборискинского филиала
                                                                                                                МБОУ «Бакаевская СОШ»
                                                                                                  Северного района
    
    
    
    География
    Класс: 9
    УМК: «География. Население и хозяйство России»
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Хозяйственная деятельность и изменение природной среды.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: урок четвертый в разделе.
    Цель урока:  дать понятие «глобальные проблемы», «стратегия устойчивого развития», «охрана природы», «рациональное природопользование»
    Задачи урока: Совершенствовать умения и навыки работы с текстом учебника, таблицами и диаграммами, методами исследования географических объектов, умения анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы; продолжить развивать критическое мышление, познавательные, коммуникативные, презентационные умения и навыки учащихся, умения исследовательской, творческой деятельности. Продолжить формирование экологической культуры, Воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе, любовь к родному краю через решение экологических проблем своей местности, привить культуру общения в диалоге и групповой деятельности.                                                                                                                                                
    Планируемые результаты: учащиеся приводят примеры взаимодействия человека и природы, рационального природопользования; объясняют причины возникновения экологических проблем.
    Техническое обеспечение урока:
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
                     
                                                                                                                       
                                                                                                                                                                              
                                                                                                         
    Содержание урока.
     I. Организационный момент.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             II. Проверка домашнего задания  
                  1. Работа у доски. Начертить  схему природных ресурсов по исчерпаемости.
                  2. по степени изученности.
                  3. По величине запасов.  
    Работа по карточке. Выполнение теста.                                                                                                                                                          Фронтальный опрос.                                                                                                                                                                     – Что такое природные ресурсы?                                                                                                                               – Что такое агроклиматические ресурсы?                                                                                                                   – Какие ресурсы называются рекреационными? – Назовите природные ресурсы.                                                 III. Изучение новой темы                                                                                                                                            - Начать хочу урок стихотворением                                                                                                                                 Дерево, трава и птица                                                                                                                                                                      Не всегда умеют защититься:                                                                                                                                                                  Если будут уничтожены они                                                                                                                                                              На планете мы останемся одни.                                                                                                                                                        О, люди, мыслю я,                                                                                                                                                                               У всех у нас есть мать одна,                                                                                                                                                              По имени Природа!                                                                                                                                                                           У ней для всех хватает доброты                                                                                                                                                           И мы живем, запечатлев навеки                                                                                                                                                          В душе её прекрасные черты-                                                                                                                                                           Поля, луга, моря  и реки.                                                                                                                                                           Береги свою планету                                                                                                                                                                       Ведь другой на свете нету!                                                                                                                                                                - О чём мы сегодня будем говорить?                                                                                                                                                 – Какова цель нашего урока?                                                                                                                                                   Учитель: у нас сегодня не обычный урок, а урок сотворчества, итогом которого станут ваши предложения в адрес защиты природы родного края. Внимательно прочитайте тему урока. Что подлежит изучению?  Хозяйственная деятельность и изменение природной среды.                                            - Что такое  экология?   Экология – греческое слово «oikos» - жилище, «logos» - учение, наука. Наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.                                                                                                                                                                 – Какие проблемы называют экологическими?  Экологическая проблема – глобальная проблема человечества, возникшая с началом индустриальной деятельности человечества и особенно обострившаяся во второй половине XX века.  Экологический кризис – критическое состояние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе.                                                                                                                                                                – В чём особенность экологических проблем?                                                                                                                                   – Какие существуют виды взаимодействия человека и природы?                                                                                                     - Как вы думаете, обязательно ли в результате хозяйственной деятельности возникают экологические проблемы?    Работа по группам.                                                                                                                                                                  1 группа. 1)Каково состояние воздуха, воды, почвы, растительного и животного мира сегодня?                                                                                                                                                                          2 группа      Изменилась окружающая среда из-за человека.                                                                 Воздействие человека на природу так велико, что она не успевает самовосстанавливаться. Тогда наступает процесс разрушения. Развитие цивилизации отрицательно сказалось на состоянии природы. Страдают природа и человек. Не все бережно относятся к природным богатствам/                                                                                                                                              Учитель подводит итог диалога: Спасибо за ваши ответы. Должна отметить, вы очень наблюдательны. К сожалению, экологические проблемы – это не миф, а реальность современного техногенного мира.                                                                                                                                          Учитель мотивирует учащихся к учебной исследовательской деятельности, поясняет термины, записанные на доске.                                                                                                                               Термины и понятия:                                                                                                                                 Глобальный – французское слово «global» - всеобщий, относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар.                                                                                                         Глобальные проблемы – проблемы и ситуации, которые охватывают многие страны, географическую оболочку Земли и затрагивают всё население Земли.                                                                         Стратегия устойчивого развития – это государственная политика по важнейшим направлениям и на длительную перспективу, направленная на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, не разрушая своей природной основы и обеспечивающего непрерывный прогресс общества. Охрана природы – совокупность мероприятий направленных на сохранение, рациональное использование и воспроизводство природных систем и ресурсов Земли в интересах существующих и будущих поколений людей.                                                                                                                           Рациональное природопользование – система деятельности, призванная обеспечить наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов.                   Выбор учащимися конкретной экологической проблемы и разработка природоохранных мер.                                                                                                                                                                       3. Выдвижение гипотезы.                                                                                                                         Опираемся на понятие: «экологическая проблема»и её причинно –следственные связи.                  Гипотеза – предположительный ответ на вопрос. Гипотез может быть несколько.                                Каким может быть предположительный ответ?                                                                                                   1. Любая хозяйственная деятельность человека приводит к изменению природной среды.                           2. Цивилизация неизбежно сопровождается экологическими проблемами.                                                           3. Если экологические проблемы не миф, значит они – реальность.                                                                        4. Чем больше вредных производств, тем сильнее воздействие на окружающую среду. Возникает угроза здоровью человека.                                                                                                                       Совместно определяется предположительный, наиболее вероятный ответ на поставленный вопрос «Как решить конкретную экологическую проблему?».                                                                              ГИПОТЕЗА: Если знать причину проблемы, то можно найти и пути её решения.                                        –Так что же делать?                                                                                                                                                                              Все виды использования природы в хозяйственных целях называется природопользованием.                                 Практическая работа №2. Оценка экологических ситуаций в разных регионах России.
    Вариант 1. Оценить  экологическую ситуацию  в районе города Нижний Тагил в Уральском экономическом районе.
    Вариант 2. Оценить экологическую ситуацию в районе города Орска в оренбургской области.
     
     Итог урока                                                                                                                                                                                                 – Какие сферы хозяйственной деятельности оказывают наибольшее влияние на природу? – Закончить урок хочется стихотворением.                                                                                   Давайте, друзья, в любую погоду                                                                                                    Будем беречь родную ПРИРОДУ!                                                                                                             И от любви заботливой нашей.                                                                                                      Станет земля и богаче, и краше!                                                                                                 Помните, взрослые, помните, дети!                                                                                           Помните - что, красота на планете,                                                                                                               Будет зависеть только от нас.                                                                                                                 Не забывайте об этом сейчас.                                                                                                       Планету живую сберечь для народа.                                                                                                        И пусть восхваляет гимн жизни   - ПРИРОДА!  
     Домашнее задание: параграф 8, дополнительный материал.                                                                                                                                        
    
    
     

    Автор(ы): Полькин С. В.

    Скачать: География 9кл - Конспект.doc