Евсеева Нина Григорьевна, учитель географии,
МБОУ «Марьевская ООШ», Сакмарский район
Предмет: география
Класс: 9
УМК: А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России. - М.: «Просвещение», 2009.
Уровень обучения: базовый
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Центральная Россия»
Общее количество часов: в разделе – 27, в теме - 10
Место урока в системе уроков по теме: 10, в разделе - 11
Цель урока: обобщить и закрепить знания об экономических районах Центральной России, проверить уровень знаний.
Задачи урока:
Образовательные: определить общие черты и специфические признаки экономических районов;
Развивающие: развивать творческие способности обучающихся, умения работать с разными источниками географической информации, анализировать и делать выводы;
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, расширить экологическое мировоззрение и развивать межпредметные связи.
Средства обучения: физическая и политико-административная карты России, атласы, учебник, компьютер, проектор (раздаточный материал – лист учета и оценки, тесты, таблица)
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы проведем урок закрепления изученного материала в виде игры интеллектуальный «Брейн – ринг».
Нам нужно разделиться на 4 команды. Делиться будем с помощью жеребьевки. У нас получилось 4 команды. Каждая команда должна выбрать себе капитана.
Жюри: учитель ИЗО , учитель литературы, учитель географии. В конце мы подсчитаем баллы и выявим команду знатоков. (см. Приложение)
3. Основная часть.
1 конкурс "Разминка". 8мин. (вопросы на экране)
-Я задаю вопросы для всех команд одновременно, чья команда первой поднимет руку, та и будет отвечать. За каждый правильный ответ 1 балл.
Какие районы входят в состав Центральной России?
Какие формы рельефа преобладают на территории региона?
Назовите основные речные системы региона.
В каком климатическом поясе находится регион?
Назовите основные природные зоны Центральной России.
Как называется город, который является субъектом Центральной России и имеет столичное положение?
Кем и когда был создан город Москва?
Основные функции г. Москва.
Какую планировку имеет г. Москва?
Перечислите достопримечательности города.
Сколько областей входит в состав центрального района?
Вокруг крупнейшего города этого района расположены дворцово-парковые ансамбли
В каком городе ЦР была построена первая АЭС?
В каком районе находится крупный ЦБК, производящий газетную бумагу?
В какой области ЦЧР создан заповедник с реликтовыми дубовыми рощами?
Какой район ЦР является самым маленьким по площади?
Какой район славиться самыми плодородными почвами и как он они называются?
Какой район не имеет государственных границ с другими странами?
Что характерно для трудовых ресурсов ЦР?
По территории какогоj района проходит маршрут «Золотое кольцо» ?
Какой город является производителем оружия и самоваров?
Город, название которого связано с меловыми отложениями белого цвета.
Река на которой расположены города Ярославль, Ниж.Новгород.
Как называется город текстильной промышленности, который в народе называют городом невест?
В каких районах находится города-миллионники?
2 конкурс "Картограф" 3мин
Показать на карте экономические районы Центральной России - по жребию (5 баллов).
Каждая команда показывает субъекты своего экономического района – (5 баллов)
3 конкурс «Заполни таблицу» (каждая команда заполняет данные по своему экономическому району и озвучивают) 10баллов + символ района 5бал.
15мин.
№
п\п
Центральный
Волго-Вятский
Центрально-
Черноземный
Северо-
Западный
1
Площадь
2
Состав
3
ЭГП: граничит
Положение по отношен. к топливно-энер. и сырьевым базам страны
Положение по отношен. к транспортным магистралям
4
Природные
Условия
5
Природные ресурсы
6
Население и
Трудовые
Ресурсы
7
Хозяйство: отр.
специализации
Территориальная структура хозяйства
8
Города
9
Проблемы и перспективы развития
Символ
Района
4 конкурс капитанов: «Самое, самое, самое… в экономическом районе» . 4бал. 3мин
5 конкурс: «Узнай меня по описанию» 2б. за правильный ответ
1. Высокая плотность населения, большая обеспеченность водными, лесными ресурсами. В сельском хозяйстве выращивают хмель
2. Выгодное ЭГП. АПК – отрасль специализации, проблема рекультивации почвы.
3. Самый крупный по численности населения район, беден природными ресурсами
4. Район имеет выгодное ЭГП, основная отрасль – машиностроение, значительная часть населения района проживает в городе-миллионере.
5. В 18 веке район был «диким полем», находится крупное месторождение железной руды.
6. Самый маленький по площади, имеется крупный порт, проблема – наводнение в крупнейшем городе.
7. В состав района кроме областей входят 3 республики, на территории района находится крупный промышленный узел.
8. Выгодное ЭГП, «район-лидер» по освоению новых технологий.
Пока жюри подводит итоги поработайте с тестами -10мин (см. приложение)
Подведение итогов урока
Домашнее задание : Составить кроссворд по Центральной России -2мин.
Автор(ы): Евсеева Н. Г.
Скачать: География 9кл - Конспект.docxАвтор(ы): Евсеева Н. Г.
Скачать: География 9кл - Приложение.docx