Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

22. США: территория, границы, положение. Государственный строй. Население (Петренко А. В.)

Текст урока

  • Конспект

     Петренко Анастасия Валерьевна,
     учитель географии, МОАУ СОШ № 24 г. Орска
    Название предмета: экономическая и социальная география мира 
    Класс: 11 
    УМК:  экономическая и социальная география мира. В.П. Максаковский
    Уровень обучения базовый
    Тема урока: США: территория, границы, положение. Государственный строй. Население 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1
    Место урока в системе уроков по теме, второй в разделе регионы и страны
    Цель урока: формирование представления учащихся об особенностях экономико-географического положения страны, истории, населения, минерально-сырьевой базе.
    Задачи урока 
    Образовательная
    сформировать у учащихся представления о составе территории, государственном устройстве, административно-территориальном делении и государственной символике США;
    познакомить с особенностями населения США, этапами формирования американской нации
    Развивающая
    развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал, делать выводы;
    развивать рефлексивные умения.
    Воспитательная
    формирование ответственности, самостоятельности, умения работать в группе.
    Планируемые результаты
    Планируемые результаты
    личностные: воспитывать внимательность, самостоятельное мышление, деловые качества;
    метапредметные: развивать умения работать с картами;
    предметные: умение выделить географическую информацию, необходимую для решения данной проблемы
    Техническое обеспечение урока: политическая карта мира, атласы, учебник, 
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    Проверка домашнего задания устно
    - Когда и кем была открыта Америка?
    - Какие страны участвовали в колонизации Северной Америки?
    - К каким историко-географическим регионам относят часть света Америку?
    Изучение нового материала
    IV.Изучение нового материала.
    Учитель: группа получила опережающее задание и заранее провела работу над  мини-проектами по США
    Ученик 1. Рассказывает о колонизации и освоении территории Северной Америки
    Используя учебник и атлас Составить ЭГП страны по плану
    1. Положение по отношению к соседним странам.
    2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.
    3. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.
    4. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции.
    5. Изменение ЭГП во времени.
    6. Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещении хозяйства страны.
    Используя учебник и атлас определить какими видами ресурсов располагает США. 
    Сделать вывод
    
    Численность населения США -  более 315 млн. человек.
    По численности населения США занимает среди стран мира 3 место.
    Организация деятельности учащихся с данными схемы .( схемы используются из учебника 10 класса. Автор В.П. Максаковский.)
      Проводится аналитическая деятельность учащихся. Половозрастная пирамида, штаты где проживают негры,  мегалополисы США, географическое положение, численность населения, площадь.
    ( Все показатели сравниваются)
     Предложить задание на контурной карте. Обозначить мегалополисы, в их составе крупные города.( при отсутствии времени на уроке задание можно выполнить дома.)
    Заслушать сообщение о географических названиях городов в США.( Информация взята из учебника В.П. Максаковского.)
    
    ____________________________________________________________________
    
    
    
     
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Что способствовало большому экономическому росту США?
    -большая по площади территория,
    -выгодное ЭГП
    -климат благоприятный (от умеренного до субтропического)
    -разнообразие природы
    - достаточное количество трудовых ресурсов
    -независимость государства
    Учитель: Значит, какой  вывод делаем?
    Учащиеся: Для достижения уровня высокоразвитой страны у США были все условия в ЭГП, климатические, разнообразия природы, трудовые ресурсы, независимость государства, отсутствие военных конфликтов на территории страны.
    
    V этап. Итог урока.
      Домашнее задание: стр. с. 295-300
    на контурной карте отметить природные ресурсы страны,
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Петренко А. В.

    Скачать: География 11кл - Конспект.docx