Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

30 урок Виды транспорта (Бурдынюк И.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Бурдынюк Ирина Алексеевна, учитель географии,
     МБОУ «Новожедринская средняя общеобразовательная школа»,
     МО Матвевеский район
    
    Название предмета География
    Класс 10
    УМК (название учебника, автор, год издания)
    - Домогацких Е.М.,Алексеевский Н.И. « География. Экономическая и социальная география мира» для 10 (11) класса средних общеобразовательных  учебных заведений. 2-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный)  базовый
    Тема урока   Виды транспорта. Транспорт и мировое хозяйство. 
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы-   1
    Место урока в системе уроков по теме  - седьмой урок в теме «Общая характеристика современного мирового хозяйства»
    Цель урока: изучит третью ведущую отрасль материального производства  и основу географического разделения труда – транспорт и его география.
    Задачи урока:  характеризовать по основным параметрам мировую транспортную сеть, ее проблемы и перспективы развития, особенности развития транспорта в разных странах, уделить внимание влиянию транспорта на окружающую среду
    Планируемые результаты: 
    знать состав, значение и особенности транспортной системы стран мира; понятие «грузооборот», «каботаж» и «фрахт».
     Техническое обеспечение урока  проектор, компьютер, экран
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): 
    карты атласа, «Политическая карта мира», «Мировой транспорт »
      
    Содержание урока: 
    I.Организационный момент
    II. Мотивационно-целевой этап
    1.По просторам дороги железной
     Поезда словно птицы летят…
    Обдавая всех ветром и дымом 
    И гудком нам сигналят: «Виват!»   ( обозначение темы урока)
    2. Как вы понимаете выражение «Транспорт - кровеносная система в сложном организме мирового хозяйства»
    3.Анализ схемы « Отрасли материального производства» (приложение)
    5.Вывод:  Анализируя схему, высказывая свое мнение обучающиеся делают вывод о значение транспорта.
    III.Первичное усвоение новых знаний
      1.Устный терминологический диктант.
    Учитель предлагает вспомнить определения – терминов изученных в 9 классе (грузооборот, пассажирооборот, фрахт, каботаж, грузоподъёмность, авиалиния)
       2.Работа в паре.
    Уровень развития транспорта. Работая в парах обучающиеся используют учебник, проанализируют таблицу, и находят ошибки в характеристике  транспорта  экономически развитых и развивающихся стран ( приложение)
       3.Работа в группах.
     1-я группа: «Сухопутный (наземный) транспорт». 
    Используя текст учебника  карту мирового транспорта в атласе  и справочный материал:
    перечислите виды сухопутного транспорта;
    выявите    яркие индивидуальные особенности   каждого  вида сухопутного
    транспорта;
    используя таблицу справочника, выделите первые десять стран по длине и по густоте железнодорожных путей
    сделайте вывод
    2-я группа: «Водный транспорт».
    Используя  текст  учебника   карту   мирового  транспорта  в атласе и справочный материал:
    перечислите виды водного транспорта;
    выявите   яркие    индивидуальные   особенности    каждого    вида    водного
    транспорта;
    найдите  на карте  крупнейшие реки, озёра,   каналы,  проливы  и  морские
    порты мира;
     используя таблицу справочника, выделите первую десятку стран являющиеся лидерами по тоннажу морского флота
    сделайте вывод.
    3-я группа: «Воздушный  и транспорт».  
    Используя  текст  учебника    карту   мирового  транспорта в атласе и справочный материал:
    выявите яркие индивидуальные особенности воздушного транспорта; найдите на карте страны с  крупнейшими аэропортами мира: 
    определите страны лидеры в авиаперевозках. 
     сделайте вывод. 
    Группа защищают ответы у доски.
      IV. Здоровьесберегающая пауза (динамическая пауза)
    V. Закрепление материала 
    1.Как можно объяснить, что2/3 крупных портов находится на атлантическом побережье?
    2.Почему особую роль в транспортной системе Западной Европы играет автомобильный транспорт?
    VI. Рефлексия
    Дополните предложение
    Сегодня на уроке я понял, но не могу применить. 
    Понял, могу применить, но объяснить другому не могу. 
    Понял, могу применить и объяснить.
    VII. Домашнее задание.
      Работа в рабочей тетради стр.46-47. Показать:
    на "3"  1. Трансконтинентальные  ж\д.
                2. Крупнейшие аэропорты (указать название) (4)
                3. Крупнейшие порты мира (3)
    на "4"  + Крупнейшие международные речные артерии. (5)
    на "5" + Магистральные нефте и газопроводы.  (3) 
    
     

    Автор(ы): Бурдынюк И. А.

    Скачать: География 10кл - Конспект.doc