Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Итоговое повторение: "Окружность"

Текст урока

  • урок 62 (Бабкина В.И.)

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 9
    УМК:Геометрия, Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина, 2013
    Уровень обучения: базовый
    Тема урока: Итоговое повторение: « Окружность.»
    Общее количество часов  отведенное на повторение 9часов,
    Количество часов  отведенное на изучение темы: 2 часа
    Место урока в системе уроков по теме: Урок №1
    
    Цель урока: систематизировать теоретические знания по теме урока;
                           совершенствовать навыки решения задач.
    Задачи урока: 
    образовательная:  1)закрепить ЗУНы по главе « Окружность »; 2)научить применять и пользоваться полученными знаниями;  3)выработать умения применять изученный материал на практике.
    развивающая:  1)развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли; 2)развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работать в группе.
    воспитательная:  1)способствовать формированию учебных и трудовых навыков;        2) способствовать формированию аккуратности; 3)совершенствовать навыки общения
    
         Планируемые результаты: решать задачи на нахождение радиусов вписанных и описанных  окружностей , повторить теоретический материал по данной теме.
    Техническое обеспечение урока: проектор, карточки с заданиями.
    
    
    Ход урока.
    I.Организационный момент.
    II.Актуализация знаний учащихся.
    Повторение теоретического материала в процессе решения задач ( в том числе на готовых чертежах) 
    Я предлагаю вам решить ребус.
    
    Итак, тема нашего урока «Окружность.»
    III. Повторение.
    Какая фигура называется окружностью? Кругом? Назовите элементыокружности?
    Дайте определение длины окружности? Формула нахождения длиныокружности.
    Что называется круговым сегментом? Круговым сектором? Формулынахождения площади сегмента и сектора.
    Что называется градусной мерой дуги окружности? Формула вычислениядуги окружности?
    Теперь давайте вспомним  изученные формулы. Для этого посмотрим , какие величины можно вычислить по данным формулам.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    IV.Решим несколько задач устно
    Задача №1.
      Ответ:1
    Задача №2
      ответ:4
    Задача №3.
      ответ:7
    Задача №4.
      ответ:6
    Задача №5.
      ответ:8
    Задача№6. 
    
    В угол ве­ли­чи­ной 70° впи­са­на окруж­ность, ко­то­рая ка­са­ет­ся его сто­рон в точ­ках A и B. На одной из дуг этой окруж­но­сти вы­бра­ли точку C так, как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Най­ди­те ве­ли­чи­ну углаACB.
    Ре­ше­ние.
    Угол ACB — впи­сан­ный, он равен по­ло­ви­не дуги AB. Угол АОВ — цен­траль­ный, опи­ра­ю­щий­ся на ту же дугу. Про­ведём ра­ди­у­сы ОА и ОВ в точки ка­са­ния. Сумма углов четырёхуголь­ни­ка AOBD равна 360°. По­это­му
     
    ےАВС=55 . Ответ: 55
    
    Задача№7.
    Точки A, B, C и D лежат на одной окруж­но­сти так, что хорды AB и СD вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны, а ∠BDC = 25°. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла ACD.  
    Ответ:65
    V. Несколько задач решим у доски с подробным объяснением
    Задача №9.
        Ос­но­ва­ние АС рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка АВС равно 12. Окруж­ность ра­ди­у­са 8 с цен­тром вне этого тре­уголь­ни­ка ка­са­ет­ся про­дол­же­ния бо­ко­вых сто­рон тре­уголь­ни­ка и ка­са­ет­ся ос­но­ва­ния Ас в его се­ре­ди­не. Най­ди­те ра­ди­ус окруж­но­сти, впи­сан­ный в тре­уголь­ник АВС.
    Ре­ше­ние.
    
    Дан­ная окруж­ность ка­са­ет­ся сто­ро­ны  АС  в её се­ре­ди­не  М-  и про­дол­же­ний сто­рон  ВА  и ВС  тре­уголь­ни­ка АВС . Пусть  O — центр этой окруж­но­сти, а  Q — центр окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник  ABC. Угол  OAQ — пря­мой как угол между бис­сек­три­са­ми смеж­ных углов. Тре­уголь­ник OAQ — пря­мо­уголь­ный, AM — его вы­со­та. Из этого тре­уголь­ни­ка на­хо­дим, что  . Сле­до­ва­тель­но,  QM==.
    
    Ответ: 4,5.
    
    Задача №10.
     Окруж­но­сти ра­ди­у­сов 25 и 100 ка­са­ют­ся внеш­ним об­ра­зом. Точки A и B лежат на пер­вой окруж­но­сти, точки C и D — на вто­рой. При этом AC и BD — общие ка­са­тель­ные окруж­но­стей. Най­ди­те рас­сто­я­ние между пря­мы­ми AB и CD.
    
    
    
    Решение:
    Введём обо­зна­че­ния как по­ка­за­но на ри­сун­ке. Про­ведём пря­мую OE  па­рал­лель­ную AC  Пря­мая AC — ка­са­тель­ная к обеим окруж­но­стям по­это­му ра­ди­у­сы OP и CP пер­пен­ди­ку­ляр­ны пря­мой AC от­ку­да за­клю­ча­ем, что OA от­ку­да EP перпендикулярно ОЕ. Рас­смот­рим четырёхуголь­ник ACEO AO‖CP.AC ‖ OEсле­до­ва­тель­но, ACEO — па­рал­ле­ло­грамм, от­ку­да AC=AO=CE=25  Зна­чит, EP=CP-CE=100-25=75
    Также за­ме­тим, что OP=25+100=125  Углы SOA и SPA  равны, как со­от­вет­ствен­ные углы при па­рал­лель­ных пря­мых. Из тре­уголь­ни­ка OEP:
     Из  ∆AFO: FO=AO*  Из тре­уголь­ни­ка CPG: GP= CP*  Таким об­ра­зом, по­лу­ча­ем, что ис­ко­мое рас­сто­я­ние:FG=FP-GP=FO+OP-GP=15+125-60=80
     Ответ: 80.
    
    VI. Физкультминутка
    Голова
    У квадрата все стороны равны?(+)
    У параллелограмма все углы равны? (-)
    Около окружности можно описать шестиугольник?(+)
    У прямоугольника хотя бы один угол острый(-)
    Руки, ноги
    Сторона правильного шестиугольника равна радиусу вписанной окружности(-)
    Площадь правильного многоугольника можно вычислить по формуле S=Рr (+)
    Сторона правильного треугольника равна R (+)
    Сторона правильного четырехугольника равна R(-)
    
    Задача №11
    Две окружности с радиусами R = 3 и r = 1 касаются внешним образом. Найдите расстояния от точки касания окружностей до их общих касательных
    
    
    Из рисунка видно, что четырёхугольник АВ02О1 – трапеция. В самом деле, радиусы О1А и О2В перпендикулярны общей касательной АВ, а значит, параллельны друг другу. Проведём среднюю линию EF трапеции АВO2О1. По свойству средней линии трапеции находим
    
    Легко видеть, что КМ – средняя линия трапеции EВО2F
    
    
    Ответ: 3/2.
    Задача  №12.
    На плоскости даны две окружности с радиусами 12 см и 7 см и центрами в точках О1 и О2 касающиеся некоторой прямой в точках М1 и М2 и лежащие по одну сторону от этой прямой. Отношение длины отрезка М1М2 к длине отрезка О1O2 равно
    Вычислить длину отрезка М1М2 
    
    Решение: Пусть S1 и S2 – две окружности, удовлетворяющие условию задачи. Поскольку точки М1 и М2 являются точками касания окружностей S1 и S2 с прямой М1М2, то О1М1 ? М1М2 и O2М2 ? М1М2. Соединим центры О1 и O2 этих окружностей и проведём через точку О1 прямую, параллельную прямой М1М2. Пусть точка К будет точкой пересечения прямых O2М2 и прямой, проведённой параллельно прямой М1М2 через точку О1. Получим прямоугольный треугольник O1O2K с гипотенузой O1O2. Применяя к прямоугольному треугольнику О1КO2 теорему Пифагора, имеем:
    О1О22= O1K2+ KO22(1)                         Поскольку
               то            
    Поскольку КМ2 = О1М1 и КO2 = КМ2 – М2O2, то КO2 = 5 см. Наконец,
    Теперь из равенства (1) с учётом (2) и (3), а также КO2 = 5 см, следует, что 5/4 М1М22= М1М22+ 25, откуда
              
    Ответ: 10 см.
    VII.Самостоятельная работа:
    
    Вариант 1 
    
    Задача №1.
    
    Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точкеО. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60°, а расстояние от точки А до точки О равно 6.
     
    Задача №2.
    
    
    Касательные в точках A и B к окружности 
    с центром в точке O пересекаются под углом 88°. Найдите уголABO. Ответ дайте в градусах.
    Задача №3.
    
    
    В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки длиной 5 и 12 см. Найдите катеты треугольника
    
    
    Вариант 2
    
    Задача №1.
    
    Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точкеО. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60°, а расстояние от точки А до точки О равно 8.
    
    Задача №2.
    
    Касательные в точках A и B к окружности 
    с центром в точке O пересекаются под углом 82°. Найдите уголABO. Ответ дайте в градусах.
    
    Задача №3
    
    
     В треугольник вписана окружность с радиусом 4. Одна из сторон треугольника разделена точкой касания на отрезки, длины которых 6 и 8. Найдите длины сторон треугольника 
    
    
     VIII.Рефлексия.
    
    IX. Д/З: 
     1.Ос­но­ва­ние AC рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка ABC равно 6. Окруж­ность ра­ди­у­са 4,5 с цен­тром вне этого тре­уголь­ни­ка ка­са­ет­ся про­дол­же­ния бо­ко­вых сто­рон тре­уголь­ни­ка и ка­са­ет­ся ос­но­ва­ния AC в его се­ре­ди­не. Най­ди­те ра­ди­ус окруж­но­сти, впи­сан­ной в тре­уголь­ник ABC.
    Ответ :2
    
    
    
    Спасибо за урок.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Интернет ресурсы:
    
    1. https://sdamgia.ru
    2. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-og
    3. http://kronshtadtkniga.ru/gia-matematika/3000-zadach-s-otvetami-semenov-yashchenko-m.html
    4. ЕГЭ: 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В / А.Л. Семенов, И.В. Ященко, И.Р. Высоцкий, Д.Д. Гущин, М.А. Посицельская, С.Е. Посицельский, С.А. Шестаков, Д.Э. Шноль, П.И. Захаров, А.В. Семенов, В.А. Смирнов; под редакцией А.Л. Семенова, И.В. Ященко. — М.: Экзамен,
    
    
    УМК :
    Учебник по геометрии за 7‐9 класс : Атанасян Л.С.
    автор: Атанасян Л.С..
    издательство: 2-е изд. - М.: Просвещение 2012 год.
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - урок 62 (Бабкина В.И.).docx
  • урок 63 (Бабкина В.И.)

     Урок № 63 Повторительно –обобщающий  по геометрии по теме «Окружность»
    Тип урока: повторение, закрепление изученных знаний.
    Целиь урока :Систематизировать теоретические знания по теме урока;
                           Совершенствовать навыки решения задач.
    І. Образовательная
    1. Закрепить ЗУНы по главе « Окружность. »
    2. Научить применять и пользоваться полученными знаниями;
    3. Выработать умения применять изученный материал на практике.
    ІІ. Воспитательная
    1. Способствовать формированию учебных и трудовых навыков;
    2. Способствовать формированию аккуратности;
    3. Совершенствовать навыки общения
    ІІІ. Развивающая
    1. Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли;
    2. Развивать творческие способности
    3. Развивать коммуникативные навыки работать в группе.
    Ход урока.
    I.Организационный момент.
    II.Актуализация знаний учащихся. 
    III.Анализ самостоятельной работы.
    IV. Фронтальный опрос учащихся.
    Что называется вписанной окружностью?
    Определение окружности, вписанной в многоугольник.
    Во всякий ли четырёхугольник можно вписать окружность? В какой четырёхугольник можно вписать окружность?
    Какая окружность называется описанной?
    Определение описанной окружности около многоугольника.
    
    Напомним свойства хорд и секущих
    
    
    Для обоих случаев ОА * ОВ = ОС * OD
    V. Повторение теоретического материала в процессе решения задач ( в том числе на готовых чертежах.
    Задача №1.
        Ответ:6
    
    Задача №2.
        Ответ:2,5
    Задача №3.
       ответ:4,5
    Задача №4.
      ответ:1
    
    
    
    
    
    
    
    Задача №5.
      ответ:6
    Задача №6.
     ответ:4
    Задача №7
       ответ:70.
    Задача №8.
      ответ:1
    Задача №9.
       ответ:2.
    Задача №10.
      ответ:20
    Задача №11.
       ответ:64.
    
    Задача№12.
     В окруж­но­сти с цен­тром О про­ве­де­ны две хорды АВ и CD так, что цен­траль­ные углы АОВ и СОD равны. На эти хорды опу­ще­ны пер­пен­ди­ку­ля­ры ОК и OL. До­ка­жи­те, что ОК и OL равны.
    
    
    Ре­ше­ние.
    Тре­уголь­ни­ки АОВ и СОD равны по двум сто­ро­нам и углу между ними (AO = BO = CO = DO как ра­ди­у­сы окруж­но­сти, ∠AOB = ∠COD по усло­вию). Сле­до­ва­тель­но, вы­со­ты OK и OL равны как со­от­вет­ствен­ные эле­мен­ты рав­ных тре­уголь­ни­ков.
    
    Задача№13.
     Точки A, B, C и D лежат на одной окруж­но­сти так, что хорды AB и СD вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны, а ∠BDC = 25°. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла ACD.
    
    Ре­ше­ние.
    Тре­уголь­ник BOD — пря­мо­уголь­ный, сумма его ост­рых углов равна 90°. По­это­му ∠ABD = ∠OBD = 90° − 25° = 65°. Углы ABD и ACD опи­ра­ют­ся на одну дугу, по­это­му эти углы равны. Таким об­ра­зом, ∠ACD = 65°.
     
    Ответ: 65
    
    
    Задача№14
    
    Цен­траль­ный угол AOB опи­ра­ет­ся на хорду АВ так, что угол ОАВ равен 60° . Най­ди­те длину хорды АВ, если ра­ди­ус окруж­но­сти равен 8.
    
    Ре­ше­ние.
    По­сколь­ку ∆АОВ АО=ОВ= R как ра­ди­у­сы окруж­но­сти, тре­уголь­ник
     ∆AOB — рав­но­бе­де­рен­ный. Тогда ے ОАВ=ОВА=60ͦ. Найдём угол АОВ.
    ے АОВ=180 ͦ - 60 ͦ  -60 ͦ =60 ͦ  
    Сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ник ∆АОВ — рав­но­сто­рон­ний, тогда АВ=8
    Ответ: 8
    
    Задача№15.
    В окруж­но­сти с цен­тром О про­ве­де­ны две хорды АВ и CD так, что цен­траль­ные углы АОВ и СОD равны. На эти хорды опу­ще­ны пер­пен­ди­ку­ля­ры ОК и OL. До­ка­жи­те, что ОК и OL равны
    
    
    Ре­ше­ние.
    Тре­уголь­ни­ки АОВ и СОD равны по двум сто­ро­нам и углу между ними (AO = BO = CO = DO как ра­ди­у­сы окруж­но­сти, ∠AOB = ∠COD по усло­вию). Сле­до­ва­тель­но, вы­со­ты OK и OL равны как со­от­вет­ствен­ные эле­мен­ты рав­ных тре­уголь­ни­ков.
    
    
    Задача№16.
    
    Ра­ди­ус OB окруж­но­сти с цен­тром в точкеO пе­ре­се­ка­ет хорду AC в точке D и пер­пен­ди­ку­ля­рен ей. Най­ди­те длину хорды AC, если BD = 1 см, а ра­ди­ус окруж­но­сти равен 5 см
    
    
    Ре­ше­ние.
    Най­дем от­ре­зок DO: DO = OB − BD = 5 − 1 = 4. Так как OB пер­пен­ди­ку­ля­рен AC, тре­уголь­ник AOD — пря­мо­уголь­ный. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра имеем: АD=. Тре­уголь­ник AOC — рав­но­бед­рен­ный так как AO = OC = r, тогда AD = DC. Таким об­ра­зом, AC = AD·2 = 6.
     
    Ответ: 6.
    VI.Решение задач у доски
    
    Задача№17
    Диаметр окружности радиуса R является основанием правильного треугольника. Вычислите площадь той части треугольника, которая лежит вне данного круга.
    
    
    
    Как видно из рисунка, треугольники ADO и ОЕС – равносторонние (например, у ∆ADO ےА = 60°; АО = OD, значит, ےADO = 60°).
    
    
    Искомая площадь:
    
    Ответ:
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    VII.Самостоятельная работа.
    
    1 Вариант
    Задача №1.
    
     Найдите ےТОК, если О – центр окружности и ےТЕК = 120°
    
    Задача №2
    
    ОА = 4, АВ = 3, CD = 2. Найдите ОС.
    
    
    Задача №3
    Известно, что в трапецию ABCD с основаниями AD и ВС можно вписать окружность и около неё можно описать окружность, EF – её средняя линия. Известно, что АВ + CD + EF = 18. Найдите периметр трапеции
    2 Вариант
    Задача №1.
    
    Окружности с центрами О и О1 касаются внутренним образом. Найдите угол В 
    
    Задача №2
    
    ОА – касательная; ОВ = 4; 
    ВС = 3. Найдите длину ОА 
    
    
    Задача №3
    Около окружности с диаметром 15 см описана равнобедренная трапеция с боковой стороной, равной 17 см. Найдите основания трапеции
    
    
    
    VIII.Рефлексия.
    IX.Д/З 
    
    Спасибо за урок
    
    
    Интернет ресурсы:
    
    1. https://sdamgia.ru
    2. http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-og
    3. http://kronshtadtkniga.ru/gia-matematika/3000-zadach-s-otvetami-semenov-yashchenko-m.html
    4. ЕГЭ: 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В / А.Л. Семенов, И.В. Ященко, И.Р. Высоцкий, Д.Д. Гущин, М.А. Посицельская, С.Е. Посицельский, С.А. Шестаков, Д.Э. Шноль, П.И. Захаров, А.В. Семенов, В.А. Смирнов; под редакцией А.Л. Семенова, И.В. Ященко. — М.: Экзамен.
    
    УМК :
    Учебник по геометрии за 7‐9 класс : Атанасян Л.С.
    автор: Атанасян Л.С..
    издательство: 2-е изд. - М.: Просвещение 2012 год.
    
    1. Уровень обучения : базовый
    2.Общее количество часов, 
    отведенное на изучение темы:  2часа 
          3.Место урока в системе уроков по теме 
          4.Техническое обеспечение урока 
    (компьютер, интерактивная доска)
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 9кл - урок 63 (Бабкина В.И.).docx

Презентация к уроку