Название предмета: геометрия Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Урок обобщающего повторения по теме «Объем пирамиды и конуса» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 Место урока в системе уроков по теме: № 11 из 17 Цель урока: систематизация и обобщение навыков применения формул при решении задач по теме «Объем пирамиды и конуса» Задачи: Образовательные: совершенствовать умения учащихся применять накопленные знания в измененной ситуации, делать выводы и обобщения; показать практическую значимость данной темы в жизни человека. Развивающие: способствовать формированию у учащихся ключевых компетенций (сравнение, сопоставление, классификация объектов, определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов); развитию памяти, внимания, мышления и пространственного воображения учащихся, навыков самооценки и самоконтроля; навыков творческого подхода к решению задач Воспитательные: способствовать развитию устойчивого интереса и созданию положительной внутренней мотивации к изучению математики; воспитанию ответственного отношения к учению. Планируемые результаты: учащиеся должны научиться решать задачи на объем конуса и усеченного конуса. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Содержание урока: 1. Организационный момент. Постановка домашнего задания. 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация опорных знаний 4. Отработка умений и навыков 5. Итоги работы, рефлексия Ход урока. 1. Организационный момент. Домашнее задание. Повтор. п. 78 – 81. 1. Площадь полной поверхности конуса равна 12. Параллельно основанию конуса проведено сечение, делящее высоту пополам. Найдите площадь полной поверхности отсеченного конуса. 2. Высота конуса равна 4, а диаметр основания — 6. Найдите образующую конуса. 3. Высота конуса равна 4, а длина образующей — 5. Найдите диаметр основания конуса. 4. Диаметр основания конуса равен 6, а длина образующей — 5. Найдите высоту конуса. 5. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает высоты. Объём жидкости равен 70 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд? 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация опорных знаний. Вначале урока сказать о рефлексии Лестница успеха. Самооценка активности на каждом этапе урока: выделить и написать на доске этапы деятельности. В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху Математический диктант: Запишите : 1) Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда, 2) Чему равен объем прямой призмы. 3) Чему равен объем цилиндра. 4) если цилиндр вписан в призму, какие элементы будут одинаковы 5) если цилиндр вписан в призму, как найти радиус цилиндра. 6) чему равен объем пирамиды. 7) чему равен объем конуса 8) как связан, объем цилиндра и конуса, если у них общее основание и высота. 9) как связаны объемы призмы и пирамиды, если у них общее основание и высота. 4. Отработка умений и навыков. Устное решение. 1. Объем конуса равен 16. Через середину высоты параллельно основанию конуса проведено сечение, которое является основанием меньшего конуса с той же вершиной. Найдите объем меньшего конуса. 2. Во сколько раз уменьшится объем конуса, если его высоту уменьшить в 3 раза? 3. Во сколько раз увеличится объем конуса, если его радиус основания увеличить в 1,5 раза? 4. Во сколько раз увеличится площадь боковой поверхности конуса, если его образующую увеличить в 3 раза? 5. Во сколько раз уменьшится площадь боковой поверхности конуса, если радиус его основания уменьшится в 1,5 раза, а образующая останется прежней? Письменное решение №696, № 699, № 703 5. Итоги урока 1. Формула вычисления объема конуса и пирамиды. 2. Что общего и отличительного в формулах объема пирамиды и конуса? 3. Формула вычисления площади круга. 4. Формулы площадей многоугольников. 6. Рефлексия. Как готовы к выполнению контрольной работы?
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - конспект.doc