Название предмета: геометрия Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Объем конуса. Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 Место урока в системе уроков по теме: № 9 из 17 Цель урока: выведение формулы объема конуса с помощью определенного интеграла и усеченного конуса. Задачи урока: образовательные: повторение и первичная систематизация сведений о конусе; знакомство с выводом формулы объема конуса и усеченного конуса; использование формулы при решении задач. воспитательные: воспитание аккуратности и внимательности при записи формул и построении чертежей; формирование навыков контроля и самоконтроля; активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач развивающие: развитие умения логически мыслить, аргументировать, доказывать; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях; развитие абстрактного и наглядно-образного мышления Планируемые результаты: учащиеся должны научиться применять формулы объема конуса и усеченного конуса при решении задач. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): https://ege.sdamgia.ru/test?theme=123 Содержание урока: 1. Организационный момент. Постановка домашнего задания. 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация опорных знаний 4. Формирование новых знаний. 5. Формирование умений и навыков 6. Итоги работы, рефлексия Ход урока. 1. Организационный момент. Домашнее задание. П. 81, №№701, 704, 709 2. Актуализация опорных знаний. Повторение элементов конуса Приложение 2 (слайд 1) Решение задач на нахождение площади круга https://ege.sdamgia.ru/test?theme=123 3. Формирование новых знаний. Теорема: Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту. Доказательство теоремы с помощью определенного интеграла V = . (по учебнику) Следствие: Объем усеченного конуса вычисляется по формуле Выводят самостоятельно 4. Формирование умений и навыков. 1. Вычислите объем конуса, если его высота 6, а площадь основания 42. (84) 2. Объем конуса с радиусом основания 4 и высотой 6 равен… (32 π) 3. Найдите площадь основания конуса, если его объем равен 256, а высота 4. (252) 4. Вычислите объем усеченного конуса, высота которого 3, а площадь оснований 16 и 4 (32) 5. Вычислите объем усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 3 и 9, а высота 6 (234 π) 5. Итог урока. 1. Что необходимо измерить у конуса для нахождения его объема? 2. Зная радиус основания и объем, что можно найти у конуса? 3. Зная высоту и объем, что можно определить у конуса? 4. Если известна образующая и радиус основания, можно ли определить объем конуса? 5. С формулой вычисления объема какого многогранника можно сравнить общую формулу вычисления объема конуса? 6. Что общего и отличительного в этих формулах? 7. Формула вычисления площади круга через радиус? 8. Формула вычисления площади круга через диаметр? 9.Формула вычисления объема конуса? 6. Рефлексия На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен Урок мне показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Мое настроение стало лучше / стало хуже Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен Домашнее задание интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - конспект.docНазвание предмета: геометрия Класс: 11 УМК (название учебника, автор, год издания): Геометрия 10 – 11, Л.С. Атанасян, 2010 Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый Тема урока: Решение задач по теме «Объем конуса» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 Место урока в системе уроков по теме: № 10 из 17 Цель урока: расширение понятийной базы по теме конус и его элементы за счет включения в нее новых элементов знаний: формул для вычисления объема конуса Задачи: Образовательные: совершенствовать умения учащихся применять накопленные знания в измененной ситуации, делать выводы и обобщения; показать практическую значимость данной темы в жизни человека. Развивающие: способствовать формированию у учащихся ключевых компетенций (сравнение, сопоставление, классификация объектов, определение адекватных способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов); развитию памяти, внимания, мышления и пространственного воображения учащихся, навыков самооценки и самоконтроля; навыков творческого подхода к решению задач, исследовательской работы над задачей. Воспитательные: способствовать развитию устойчивого интереса и созданию положительной внутренней мотивации к изучению математики; воспитанию ответственного отношения к учению. Планируемые результаты: учащиеся должны научиться решать задачи на объем конуса и усеченного конуса. Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): https://math-ege.sdamgia.ru/test?theme=144 Содержание урока: 1. Организационный момент. Постановка домашнего задания. 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация опорных знаний 4. Отработка умений и навыков 5. Итоги работы, рефлексия Ход урока. 1. Организационный момент. Домашнее задание. Повтор. п. 78 - 81. № 706 2. Проверка домашнего задания 3. Актуализация ОЗ. Решение задач по готовым чертежам Приложение 3 4. Отработка умений и навыков Решение задач № 705, № 707 5. Самостоятельная работа. https://math-ege.sdamgia.ru/test?theme=144 6. Итог урока. Формулы для вычисления объема конуса, усеченного конуса Формула для нахождения боковой и полной поверхности конуса 7. Рефлексия.
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - Объем конуса. Решение задач.doc Формула объема конуса
Название предмета
Геометрия
Класс
11
УМК
Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия . 10-11 кл.
Уровень обучения
базовый
Тема урока
Объем конуса
Общее количество часов, отведенное на изучение темы
18
Место урока в системе уроков по теме
11
Цель урока
Вывести с помощью интеграла формулу для вычисления объема конуса, усеченного конуса;
Задачи урока
познакомить с формулами объема конуса, усеченного конуса; сформировать умение применять полученные формулы к решению задач;
воспитать ответственное отношение к учебе, трудолюбие, целеустремленность; объективно оценивать свои знания, осуществлять самоконтроль взаимоконтроль.
развивать пространственное мышление обучающихся, умения анализировать и систематизировать материал, делать выводы, умение применять полученных в различных ситуациях, в том числе в практической деятельности
Планируемые результаты
Усвоение формул для вычисления объема конуса, усеченного конуса; применение формул на практике;
развитие навыков применения формул стереометрии для решения задач; навыков вычислений и тождественных преобразований; аргументированное пояснение этапов решения
Техническое обеспечение
Модели геометрических фигур; плакат; компьютер, проектор, экран, карточки-задания
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
Раздаточный материал с текстом домашней работы
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом
Содержание урока
1) сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
Следующее геометрическое тело, объем которого предстоит научиться вычислять – конус и его разновидность – усеченный конус.
Конус в переводе с греческого «konos» означает «сосновая шишка». С конусом люди
знакомы с глубокой древности. В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287–212 гг. до н. э.) «О методе», в которой дается решение задачи об объеме общей части пересекающихся цилиндров. Архимед приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470–380 гг. до н. э.) – древнегреческому философу-материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулы для вычисления объема пирамиды и конуса.
1) подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию
опорных знаний
Конической поверхностью называется поверхность, образованная отрезками, соединяющими каждую точку окружности с точкой перпендикуляра, проведенного к плоскости окружности через ее центр.
Эти отрезки называются образующими конической поверхности.
Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом, называется конусом.
Коническая поверхность называется боковой поверхностью конуса.
Круг - основание конуса.
Образующие конической поверхности - образующими конуса.
Прямая, проходящая через центр основания и вершину, называется осью конуса.
Отрезок, соединяющий вершину конуса с центром круга, называется высотой конуса.
S
по чертежу назовите элементы конуса
1) SO -
2) S -
3) SA, SB -
4) OA, OB -
5) ∠SAO
Возьмем произвольный конус и проведем секущую плоскость, перпендикулярную к его оси. Эта плоскость пересекается с конусом по кругу и разбивает конус на две части. Одна из частей представляет собой конус, а другая называется усеченным конусом.
По чертежу назовите элементы усеченного конуса
1) ОО1-
2) ОК -
3) О1К1-
4) АР -
Повторить вопросы планиметрии.
1) Записать формулу для вычисления площади круга S = Πr2.
2) Дать определение подобия фигур.
3) Сформулировать признаки подобия треугольников.
2) ознакомление с новым материалом
В прямоугольной системе координат на плоскости рассмотрим криволинейную трапецию, ограниченную графиком непрерывной неотрицательной функции f(x), осью абсцисс и прямыми х = а и х = b (а < b).
Рассмотрим тело, полученное вращением вокруг оси абсцисс криволинейной трапеции.
Сечение этого тела плоскостью, проходящей через точку с абсциссой
х ∈ [а; b] и перпендикулярной оси ОХ, есть круг (или точка) радиуса f(x). Следовательно, площадь S(x) этого сечения равна S(x) = πf2(x),
а объем рассматриваемого тела вращения вычисляется по формуле
V =
Теорема: Объем конуса равен одной трети произведения площади основания на высоту
V =
Доказательство:
Данный конус можно рассмотрим как тело, полученное вращением прямоугольного треугольника ∆АОВ вокруг оси Ох
Вершины треугольника имеют координаты: О(0; 0), В(Н; 0), А(Н; R).
Уравнение прямой ОА имеет вид: у = kх, где k = tg φ =
∆ОАВ является частным видом криволинейной трапеции, которая ограничена осью OX, графиком функции y = и прямой х = Н.
Поэтому объем конуса можно найти с помощью формулы, т. e.
V = = = = .
Площадь основания конуса равна S = πR2, поэтому V=
Теорема доказана.
Вопрос ученикам:
Подумайте: Если вам дать ведро цилиндрической формы и ведро в форме конуса, у которых одинаковые высоты и площади оснований. Если вас попросить набрать воды в ведро с формой конуса и перелить эту воду в ведро цилиндрической формы. Сколько раз вы смогли бы проделать переливание до того, как цилиндрическое ведро полностью заполнится?
Рассматривая полученную формулу, можно дать ответ: три раза. В задачах на вычисление отношения объемов конуса и цилиндра, у которых одинаковые высоты и площади оснований, будет использован результат:
Следствие: Объем усеченного конуса с радиусами оснований r и R и высотой H вычисляется по формуле V= .
Доказательство:
Усеченный конус можно получить вращением вокруг оси Ох трапеции ОАВС.
Прямая АВ проходит через точки (0; r) и (Н; R), поэтому она имеет уравнение
Подставим полученное уравнение в формулу для объема:
V =
Чтобы вычислить интеграл, сделаем замену: , .
Если х изменяется в пределах от 0 до H, то перемещаясь, изменяется от r до R, и поэтому
V = = = .
Следствие доказано.
3) первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
C целью закрепления формул для вычисления объемов конуса и усеченного конуса решаем задачи устно:(текст задач на слайде)
№ 1. Вычислите объем конуса, если его высота 6 см, а площадь основания 42 см2.
Ответ: 84 см3.
№ 2. Чему равен объем конуса с радиусом основания 4 м и высотой 6 м
Ответ: 32π м3.
№ 3. Найдите площадь основания конуса, если его объем равен 256 см3, а высота 4 м. Ответ: 252 см2.
№ 4. Вычислите объем усеченного конуса, высота которого 3 см, а площадь оснований 16 см2 и 4 см2.
Ответ: 32 см3.
№ 5. Вычислите объем усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 3 см и 9 см, а высота 6 см.
Ответ: 234π см3.
C целью дальнейшего закрепления формул для вычисления объемов конуса и усеченного конуса решаем задачи на доске с записью полного решения. Готовые чертежи приготовить на доске.
№ 1. Образующая конус L составляет с плоскостью основания угол α. Найдите объем конуса.
Ответ: V =
№ 2. Радиусы оснований усеченного конуса R и r, образующая наклонена к плоскости основания под углом 45°. Найдите объем конуса.
Ответ: V =
№ 3. Длина образующей конуса равна L, а длина окружности основания С. Найдите объем конуса.
Ответ: V =
4) постановка заданий на дом
5) Домашняя работа представляет собой самостоятельную работу по вариантам.
I вариант
1. Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 40 см, 40 см и 48 см. Найдите объем конуса.
2. Площадь боковой поверхности конуса равна см2, а его образующая равна 13 см. Найдите ребро куба, объем которого равен объему данного конуса.
3. Найдите объем конуса, развертка боковой поверхности которого – треть круга радиуса 12 см.
4. Площадь боковой поверхности конуса равна 40 см2, а расстояние от центра основания до образующей равно 3. Найдите объем конуса.
II вариант
1. Осевым сечением конуса является треугольник со сторонами 17 см, 17 см и 30 см. Найдите объем конуса.
2. Площадь боковой поверхности конуса равна см2, а радиус его основания равен 8 см. Найдите ребро куба, объем которого равен объему данного конуса.
3. Найдите объем конуса, развертка боковой поверхности которого – четверть круга радиуса 16 см.
4. Площадь боковой поверхности конуса 10 см2, а объем конуса равен 30 см3. Найдите расстояние от центра основания до образующей.
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - урок (Соколова Н.В.).docxАвтор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - презентация.pptxАвтор(ы):
Скачать: Геометрия 11кл - Объем конуса. Решение задач.pptx