Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Контрольная работа № 2 по теме "Скалярное произведение векторов. Движение" (Селезнева С.С.)

Текст урока

  • урок 19

     Название предмета
    
    Геометрия
    Класс
    
    11
    УМК (название учебника, автор, год издания)
    Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2013.
    Уровень обучения
    
    Базовый
    Тема урока
    
    Контрольная работа № 2 по теме «Скалярное произведение векторов. Движение»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы
    1
    Место урока в системе уроков по теме
    Урок 8 в п. Скалярное произведение векторов,     главы 5. Метод координат в пространстве. Движения
    Цель урока
    Проверить уровень усвоения и понимания обучающимися теоретического материала по теме «Скалярное произведение векторов. Движение»
    Задачи урока
    
    Планируемые результаты
    Обучающиеся должны продемонстрировать: знания о об угле между векторами, скалярном произведении векторов, о нахождении угла межу прямыми и плоскостями, а также знания о основных понятиях движений.
    Обучающиеся смогут свободно пользоваться этими понятиями при решении задач данного типа и комбинированных задачах.
    Обучающиеся смогут оформлять решения, выполнять перенос ранее усвоенных способов действий.
     Обучающиеся должны уметь  проводить необходимые преобразования выражений и расчеты.
    Техническое обеспечение урока
    
    Раздаточный материал с текстами контрольной работы.
    Дополнительные методическое и дидактическое обеспечение урока
    
    
    Содержание урока
    
    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
    	Сообщить тему урока, сформулировать цель урока, нормы оценки данной работы и основные требования к оформлению решения задач.
    II. ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.
    	Текст контрольной работы раздать учащимся в распечатанном виде.
    	Вариант 1
    Уровень 1
    1. Даны векторы  и , причем   а)Найти ; б) значение m, при котором векторы  и  (4;1;m) перпендикулярны.
    2. Найдите угол между прямыми АВ и СD, если  А(3,-1,3), В(3,-2,2), С(2,2,3), D(1,2,2).
    3. Дан правильный тетраэдр ДАВС с ребром а. При симметрии относительно плоскости АВС точка Д перешла в точку . Найти Д.
    Уровень 2
    1. Вычислите скалярное произведение векторов   и , если, =  + 2 - , = 2-, причем, =2, =3, угол между векторами  и равен , а вектора и ,  перпендикулярны.
    2 ABCDA1B1C1D1  - куб, ребро которого равно 1. Найдите скалярное произведение векторов  и , где М- середина ребра Д
    3 ABCDA1B1C1D1  - куб, ребро которого равно а. При симметрии относительно плоскости С точка  перешла в точку Найти А.
    Уровень 3
    1 Даны векторы  и , причем =6, =3, причем угол между ними равен . Найти  .
    2 При движении прямая а отображается на прямую , плоскость  на плоскостьДоказать, что если а параллельна , то   параллельна 
    	Вариант 2
    Уровень 1
    1 Даны векторы  и , причем  Найти .  а) Найти ; б) значение m, при котором векторы  и  (2;m;8) перпендикулярны.
    4. Найдите угол между прямыми АВ и СD, если  А(1,1,2), В(0,1,1), С(2,-2,2), D(2,-3,1).
    5. Дан правильный тетраэдр ДАВС с ребром а. При симметрии относительно точки Д плоскость  АВС перешла в плоскость. Найти расстояние между этими плоскостями
    Уровень 2
    2. Вычислите скалярное произведение векторов   и , если, =  -  + , = -, причем, =3, =2, угол между векторами  и равен , а вектора и ,  перпендикулярны.
    4 ABCDA1B1C1D1  - куб, ребро которого равно 1 Найти угол между прямыми  АС 
    5 ABCDA1B1C1D1  - куб, ребро которого равно а. При симметрии относительно прямой  точка Д перешла в точку Найти .
    Уровень 3
          1   Даны векторы  и , причем =7, =, причем угол между ними равен . 	Найти  .
    2 При движении прямая в  отображается на прямую ,  плоскость  на плоскостьДоказать, что если в перпендикулярна плоскости  , то   перпендикулярна  
    
                Ш.      ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    	Решить задачи, с которыми не справился обучающийся  во время контрольной работы. В конце урока (после окончания работы) можно вывесить ответы и указания к решению задач, вошедших в контрольную работу (условия задач контрольной работы в распечатанном виде выдаются учащимся на дом).
     

    Автор(ы):

    Скачать: Геометрия 11кл - урок 19.docx