Геометрия 10 класс Геометрия 10-11., Л.С. Атанасян, 2013 г. Базовый уровень Тема урока: «Симметрия в кубе, в параллелепипеде» Количество часов: 1 Место урока в системе уроков по теме: 1 Цель урока: Ввести понятие симметрии. Сформировать у учащихся представление объемных фигур в пространстве. Задачи: 1. Ориентироваться на разнообразие способов решения задач; 2. Научиться работать с чертежами, выполнять геометрические построения 3. Развить интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения при решении задач. Планируемые результаты: Развитие умений выполнять геометрические построения для дальнейшего решения задач. Ход урока I. Организационный момент Сообщить тему урока, сформулировать цель урока. II. Проверка домашнего задания Проанализировать ошибки домашнего задания. III. Актуализация знаний Ответить на вопросы: 1. Могут ли все грани треугольной пирамиды быть прямоугольными треугольниками? 2. Сколько граней, параллельных к плоскости основания может иметь куб, призма, пирамида? 3. В какой призме боковые ребра параллельны ее высоте? 4. Что можно сказать о половинках одного сложенного пополам круга, квадрата? (Они одинаковые. Симметричные относительно сгиба) IV. Изучение нового материала 1) Учитель вводит понятия симметричных точек относительно точки, прямой и плоскости. Точки А и А1 называются симметричными относительно точки О (центр симметрии), если О – середина отрезка АА1. Точка О считается симметричной сама себе. ТочкиА и А1 называются симметричными относительно прямой а (ось симметрии), если прямая а проходит через середину отрезка АА1 и перпендикулярна этому отрезку. Каждая точка прямойа считается симметричной самой себе. ТочкиА и А1 называются симметричными относительно плоскости (плоскость симметрии), если плоскость проходит через середину отрезка АА1и перпендикулярна этому отрезку. Каждая точка плоскости считается симметричной самой себе. а) Точка называется центром симметрии фигуры, если каждая точка фигуры симметрична относительно нее некоторой точке той же фигуры. Если фигура имеет центр симметрии, то говорят, что она обладает центральной симметрией. б) Прямая называется осью симметрии фигуры, если каждая точка фигуры симметрична относительно нее некоторой точке той же фигуры. Если фигура имеет ось симметрии, то говорят, что она обладает осевой симметрией. в) Плоскость называется плоскостью симметрии фигуры, если каждая точка фигуры симметрична относительно нее некоторой точке той же фигуры. Если фигура имеет плоскость симметрии, то говорят, что он обладает зеркальной симметрией. Рисунки 84-85 учебника дают наглядное представление о рассматриваемых понятиях. V. Закрепление изученного материала: 1. Самостоятельно ознакомиться с п. 37 учебника (Элементы симметрии правильных многогранников) и ответить на вопросы 276-278. 2. Изобразить в тетради сечение куба, параллелограмма плоскостями, проходящими через центр боковых ребер верхнего основания и параллельными плоскости (АВС) и указать на получившейся плоскости точки, симметричные относительно центра данной фигуры. Практическая работа направлена на творческое развитие обучающихся. № 271 - 275. На плотной бумаге представить следующие развертку, склеить модели. Устроить выставку получившихся моделей. VI. Подведение итога урока: 1. Что нового вы сегодня изучили? 2. О каких видах симметрий вы узнали? 3. Где в природе мы часто встречаем симметрию, приведите примеры? Домашнее задание: 1)§3 п. 35-37 2) Решить задачу № 285 3) Дифференцированное задание: а) Придумать свой многоугольник, принести склеенную модель; б) Подготовить доклад на тему «Симметрия вокруг нас»
Автор(ы):
Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Симметрия в кубе, параллелепипеде.docx