Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 37 Решение задач. Признак перпендикулярности двух плоскостей

Текст урока

  • Конспект Признак перпендикулярности двух плоскостей

     
    Предмет – математика (геометрия)
    Класс – 10
    Учебно-методическое обеспечение: 
    Геометрия, 10-11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2012 г.
    Уровень обучения: базовый.
    Тема: «Признак перпендикулярности двух  плоскостей».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы-3ч.
    Место урока в системе уроков по теме: урок №3
       
    Цель:
    Тренировать обучающихся в решении геометрических задач по теме «Признак перпендикулярности двух плоскостей».
    
    Задачи обучающие:
    - закрепить у обучающихся представление об угле между плоскостями и о перпендикулярных плоскостях,  признак перпендикулярности  плоскостей, следствие из признака  перпендикулярности плоскостей, закрепить  применение признака и следствия   при решении задач;
    
    развивающие: 
    - способствовать развитию внимания, пространственного мышления, умению анализировать, применять знания в различных ситуациях;
    воспитательная: 
    - воспитывать у обучающихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной и письменной математической речи, развивать у обучающихся коммуникативные  компетенции (культуру общения)
    
    Планируемые результаты:
    1) Обучающиеся будут знать  определения угла между плоскостями и перпендикулярных плоскостей, знать теорему " Признак перпендикулярности плоскостей" и следствие из нее. Применять теоретические сведения при решении задач.
    2) Обучающиеся применяют знания в различных ситуациях. 
    
    Оборудование и материалы для урока: проектор, экран ,презентация для сопровождения урока.
    
    
    Тип урока: урок комплексного применения знаний
    
    Структура урока:
    
    № n/n
    Название этапа урока
    Время
    1
    Организационный момент.
    2 мин
    2
    Актуализация опорных знаний.
    7 мин
    3
    Решение задач
    35 мин
    4
    Подведение итогов урока.
    1 мин
    
    
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент. 
          Объявляется цель и план урока.       
    
    2. Актуализация опорных знаний.
    Учитель предлагает вспомнить ученикам изученные ранее темы индивидуальным решением двух задач. После решения этих задач, предлагается объединиться в пары, обсудить решение. И в итоге сверить с готовым образцом. И выполнить самооценку.
    Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями  и , равен 900. Точка А удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до ребра двугранного угла.
    
    Решение: пусть точка В будет проекцией точки А на плоскость , а точка С проекцией точки А на плоскость . АВ=ТС=8. Треугольник АСТ прямоугольный, АТ=
    
       Задача 2: 
    
       Найти АК, ОК.
    Решение: Рассмотрим треугольник АВК – прямоугольный. АК – катет. ВК=16:2=8
    ВК=
    Рассмотрим треугольник ОАК прямоугольный. 
    ОК – гипотенуза. ОК=
    
    
    После проверки результатов решения, учащиеся выставляют себе отметку.
    
    3. Решение задач.
    1) и 2) задачи выполняются обучающимися самостоятельно с последующей проверкой и устранением ошибок и замечаний
    1) Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены .перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если АС=6м, ВД=7м , СД=6м 
    Решение: Рассмотрим треугольник СВД – прямоугольный. ВС=
    Рассмотрим треугольник АВС – прямоугольный.
    АВ=
    
    
    	А
                        
    	Д	
    	С	В
    
                                     
    2) Плоскости  и  перпендикулярны. В плоскости взята точка А, расстояние от которой до прямой с (линия пересечения плоскостей) равно 0,5 м. В плоскости   проведена прямая b, параллельная прямой с и отстоящая на 1,2 м от неё. Найдите расстояние от точки А до прямой b.
                            
    
    
    3) №174, 180 после обсуждения хода решения один из обучающихся оформляет решение на доске, остальные в тетрадях.
    № 174. Дано: ABCD - тетраэдр, 
    Найти: двугранный угол ABCD.
     
    
     
    Решение:
    1) Так как ∠DAB = ∠DAC = ∠ACB = 90° по условию, то DA ⊥ АВ, DA ⊥ AC. Значит, DA - перпендикуляр к плоскости ABC, АС - проекция наклонной DCна плоскость ABC.
    2) По условию задачи ∠ACB прямой, то есть ВС ⊥ АС, следовательно, ВС ⊥ DC по теореме о трех перпендикулярах. Таким образом, ∠ACD - линейный угол двугранного угла ABCD.
    3) Из ΔDCB: по теореме Пифагора 
    4) Из ΔDAC получаем: пусть ∠ACD = x, тогда   (Ответ: 60°.)
    
    
    
    
    
    
    4. Подведение итогов урока, выставление оценок.
    Вопрос обучающимся: что показалось вам наиболее сложным на уроке?
    
          Домашнее задание: п.22,23 №181, 179 
    Интернет- ресурсы для обучающихся:
    
    -http://videouroki.net/video/23-priznak-pierpiendikuliarnosti-dvukh-ploskostiei.html
    
    -http://uslide.ru/geometriya/9109-dvugranniy-ugol-priznak-perpendikulyarnosti-dvuh-p.html
    
    
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы): Яковлева Т. Л.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект Признак перпендикулярности двух плоскостей.docx

Презентация к уроку