Урок 44 ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД Цели: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда; доказать свойство диагоналей прямоугольного параллелепипеда. Задачи: отработка навыка распознавания прямоугольного параллелепипеда и применения его свойств при решении задач Планируемые результаты: Знать: определение прямоугольного параллелепипеда, куба, свойства прямоугольного параллелепипеда, куба. Уметь: применять свойства прямоугольного параллелепипеда при нахождении его диагоналей. Ход урока I. Проверка домашнего задания (признак – письменно). II. Устная работа. 1. а α, а β. Докажите, что β . 2. β α, γ α, β γ = АВ, d α. Докажите, что АВ d. 3. АВС =BCD, АВ α. Докажите, что: 1) CD (АВС); 2) α (АВС). 4. Плоскость линейного угла двугранного угла перпендикулярна каждой его грани. Доказать. III. Объяснение нового материала. Выставить на стол как можно больше параллелепипедов (прямых, наклонных, прямоугольных, кубов) разных размеров и цветов. Попросить одного ученика убрать со стола все наклонные параллелепипеды, оставить только прямые. Далее из оставшихся прямых параллелепипедов убрать те, в основании которых не лежит прямоугольник. Все оставшиеся – это прямоугольные параллелепипеды (в том числе и кубы). Какой параллелепипед называется прямоугольным? (Прямой, в основании которого лежит прямоугольник.) Сформулировать определение, доказать свойства прямоугольного параллелепипеда, используя для их открытия аналогию с прямоугольником. В прямоугольнике все углы прямые. В прямоугольнике диагонали равны. В прямоугольнике квадрат диагонали равен сумме квадратов его сторон (d2 = a2 + b2) В прямоугольном паралле- лепипеде все двугранные углы прямые. … … Рассмотреть куб как прямоугольный параллелепипед, у которого все три основания равны. IV. Решение задач: №№ 187 (а), 188, 193, 195. Домашнее задание: теория (п. 24), №№ 187 (б, в), 189, 191, 192, 217.
Автор(ы): Солдатова Е. В.
Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx