Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Зачет

Текст урока

  • Конспект

      Название предмета Геометрия
    Класс 10
    УМК: Геометрия. 10- 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. М.: Просвещение, 2012.
    Уровень обучения: профильный
    Тема урока: Зачет № 1
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Параллельность прямых и плоскостей» и является 15 уроком в разделе.
    Цель урока:  проверить уровень усвоения данной темы
    Задачи урока:
    - Выяснить пробелы в знаниях
    - Формировать умение самостоятельно работать
    - Воспитывать самоконтроль, ответственное отношение
    Планируемые результаты: Знать: определение и признаки параллельно­сти плоскости;
    учащиеся должны уметь решать задачи по изученной теме
    Техническое обеспечение урока
    Дополнительное методическое и техническое обеспечение урока: варианты зачетных работ
    Содержание урока
    1. Организационный момент
    "Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных."  
    Дейл Карнеги
    2. Сообщение темы урока и сформулировать цели урока.
     3. Актуализация опорных знаний 
    1. Какие плоскости называются параллельными? Привести наглядные примеры (определение).
    2. Как читается признак параллельности плоскостей? (теорема)
    3. Как используют этот признак на практике? 
    4.  Зачет
    I вариант
    
    1. Дайте определения:
    а) стереометрия
    б) параллельные прямые в пространстве
    в) пересечение прямой и плоскости в пространстве 
    г) сонаправленные лучи
    2. Дайте названия следующим геометрическим телам:
    а)      б)   в) 
    
    
    
    
    
    
    3.Для параллелепипеда укажите:
           а) вершины
           б) основания
           в) боковые ребра
           г) смежные грани  
           д) противоположные грани.
    4. Назовите все пары скрещивающихся (т.е. принадлежащих скрещивающимся прямым) ребер тетраэдра . Сколько таких пар ребер имеет тетраэдр?
    5. Изобразите тетраэдр  и постройте сечение этого тетраэдра плоскостью, проходящей через точку , лежащую внутри грани , параллельно плоскости грани .
    6. В тетраэдре  точки ,  и  являются серединами ребер ,  и , , . Докажите, что плоскость  проходит через середину  ребра . Найдите периметр четырехугольника, полученного при пересечении тетраэдра с плоскостью .
    II вариант
    
    1. Дайте определения:
    а) стереометрия
    б) параллельные прямая и плоскость в пространстве
    в) скрещивающиеся прямые в пространстве 
    г) параллельные плоскости в пространстве
    2. Дайте названия следующим геометрическим телам:
    а)      б)   в) 
    
    
    
    
    
    
    
    
    3.Для тетраэдра укажите:
    
           а) вершины
           б) основания
           в) боковые ребра
           г) боковые грани
           д) противоположные грани
    
    
    
    4. Назовите все пары скрещивающихся (т.е. принадлежащих скрещивающимся прямым) ребер тетраэдра . Сколько таких пар ребер имеет тетраэдр?
    5. Изобразите параллелепипед  и отметьте внутреннюю точку  грани . Постройте сечение параллелепипеда, проходящее через точку  параллельно плоскости основания .
    6. В тетраэдре  точки ,  и  являются серединами ребер ,  и , , . Докажите, что плоскость  проходит через середину  ребра . Найдите периметр четырехугольника, полученного при пересечении тетраэдра с плоскостью .
    5. Итог урока
    В конце урока проверить решения тестов, выставить оценки.
    6. Домашнее задание
    №67, 52. Повторить теоремы и признаки из главы 1.
     

    Автор(ы): Лешина Е. В.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx