Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 15 Решение задач на нахождение угла между прямыми

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  Геометрия
    Класс  10
    УМК (название учебника, автор, год издания) Геометрия. 10 – 11 классы. Л.С.Атанасян,2013г.
    Уровень обучения   Базовый
    Тема урока    Решение задач на нахождение угла между прямыми.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы  2 часа
    Место урока в системе уроков по теме     второй урок по теме «Угол между прямыми».
     Цель урока   Научить учащихся решать задачи по теме «Угол между прямыми».
    Задачи урока
     - обобщить и систематизировать теоретические сведения пройденной темы;
     - отработать умения учащихся по решению задач пройденной темы;
     - развивать пространственное мышление учащихся;
    - прививать интерес к предмету.
    Планируемые результаты 
    Развивать навыки решения геометрических задач, умение выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассмотрения, тренировать геометрическую зоркость, пространственное воображение. Готовить учеников к успешной сдаче ЕГЭ.
    Содержание урока
    I. Организационный момент.
    Сообщение учащимся темы и определение цели урока.
    II. Актуализация знаний.
        1) Зафиксируйте словами ваши знания, связанные с понятием угол и выпишите их в тетрадях в столбик.
    2) Давайте, систематизируем ваши знания в форме «Кластера».
    
    3) Рассмотрим куб ABCDA1B1C1D1. Найдите величину угла между прямыми:
    а) АС и СС1; б) ВС1 и А1С1.
    
    Два ученика идут выполнять задание к доске. Остальные учащиеся работают на местах в парах.
    а) Изображают на модели куба прямые АС и С1С. Искомый , так как прямая СС1 перпендикулярна плоскости АВС,  .
    Ответ: 900.
    
    б) Изображают на модели куба прямые ВС1 и А1С1. Искомый , так как диагонали граней куба образуют равносторонний .
    Ответ: 600.
    III. Решение задач.
    Задача № 1. Дан куб ABCDA1B1C1D1. Найдите углы между прямыми: а) АВ1 и СС1; б) АВ1 и СD1; в) АВ1 и DA1.
    (Один ученик отвечает у доски, остальные – фиксируют решение в тетради.)
    Решение.
    а) Прямые АВ1 и СС1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1; СС1) = ∠(АВ1; ВВ1) = 45˚ (по свойству диагоналей квадрата).
    б) Прямые АВ1 и СD1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1;СD1) = ∠(АВ1; ВА1) = 90˚ (по свойству диагоналей квадрата).
    в) Прямые АВ1 и DA1 – скрещивающиеся. ∠(АВ1; DA1) = ∠(DC1; DA1) = 60˚ (∆DC1A1 –  равносторонний).
    Дополнительные вопросы: 
    Каково взаимное расположение прямых?
    Как доказать, что прямые скрещивающиеся?
    Какой угол называется углом между скрещивающимися прямыми?
    Какую прямую, параллельную к одной прямой и пересекающую вторую прямую, можно рассмотреть?
    Какими свойствами обладает фигура, содержащая отрезки выбранных нами пересекающихся прямых?  
    Задача № 2. №43. (учебник стр. 19) 
    Дополнительные вопросы:
    Какой четырехугольник называют пространственным?
    Как изобразить пространственный четырехугольник?
    Как на рисунке показать, что точка является серединой стороны?
    Учащиеся самостоятельно записывают «дано» и «доказать».
    Один ученик устно доказывает, что KLMN – параллелограмм, после чего учащиеся самостоятельно фиксируют доказательство в тетради.
    
    Дополнительные вопросы:
    Какая фигура называется параллелограммом?
    Какие признаки параллелограмма мы знаем?
    Чем является отрезок KL в треугольнике ADC?
    Какие свойства средней линии треугольника нам известны?
    IV. Работа в парах.
    Задача № 3*. EF – средняя линия трапеции KMNP и треугольника ABC. Докажите, что АС || КР и найдите КР и MN, если EF = 16 см, KP:MN = 3:5. (Ответ: 12 см и 20 см) 
    
    (Учитель следит за решение задачи, оказывая необходимую помощь слабым учащимся)
    Дополнительные вопросы:
    Какие свойства средней линии треугольника (трапеции) нам известны?
    Какие свойства параллельных прямых нам известны?
    Задача № 4*. ST – средняя линия треугольника BMC. PQ – средняя линия треугольника AMD. XY – средняя линия трапеции ABCD. Докажите, что PQ || ST и найдите PQ и ST, если XY = 15 см, BC:AD = 1:4. (Ответ: 12 см и 3 см) 
    
    V. Постановка домашнего задания.
    п.1-9 (повторить теорию), № 42,46.
           VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
    Учитель выставляет и комментирует отметки.
    
    Учащимся   предлагается оценить свою работу на уроке по 10 балльной системе, последовательно отвечая на вопросы:
    1.Как я усвоил материал?
    получил прочные знания (9 – 10 баллов);
    усвоил  материал частично (7—8 баллов);
    мало понял, необходимо еще поработать (4—6 баллов).
    2.Как я работал?
    работал хорошо (9 – 10 баллов);
    допустил ошибки (7 – 8 баллов);
    не справился со многими заданиями (указать какими) (4 – 6 баллов).
    3.Как работала учебная пара?
    дружно все (9 – 10 баллов);
    не все активны (7—8 баллов);
    работа вялая, много ошибок (4 – 6 баллов).
    
     

    Автор(ы): Лухманова Т. Н.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx
  • Конспект

     Название предмета: Геометрия
    Класс: 10
    УМК: Геометрия. 10- 11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.]. М.: Просвещение, 2012.
    Уровень обучения: профильный
    Тема урока: «Решение задач на нахождение угла между прямыми»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: на изучение отводится 2 часа.
    Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Параллельность прямых и плоскостей» и является 7 уроком в разделе.
    Цель урока: создать условия для совершенования умения решать задачи на вычисление угла между прямыми, определения взаимного расположения прямых в пространстве.
    Задачи урока:
    Образовательные:  обобщить и систематизировать умения и навыки в решении задач на нахождение угла между скрещивающимися прямыми; осуществить коррекцию знаний учащихся;
    Развивающие развивать навыки самостоятельной работы,  самоконтроля, самооценки; развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать.
    Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;  воспитывать творческую самоответственность личности, стремящуюся к самореализации и составлению субъективности на всех этапах урока.
    Планируемые результаты: учащиеся должны знать, как определяется угол между прямыми; уметь решать простейшие стереометрические задачи на нахождение углов между прямыми.
    Техническое обеспечение урока: интерактивная доска (или проектор, компьютер, экран), документ-камера. 
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока 
    Раздаточный материал: тест	
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
     Содержание урока.
    I. Организационный момент 
    II. Мотивация и целеполагание
    - Как вы понимаете слова, написанные на слайде?(слайд 1)
    Жизнь не спросит, что ты учил, а сурово спросит, что ты знаешь (неизвестный автор).
    (для того чтобы знать, нужно упорно учиться, тогда знания останутся как можно дольше и помогут нам в дальнейшей жизни)
    Прочтите тему урока.  Какую цель вы поставите для себя на этот урок? (слайд 2)
    Не бывает твердых знаний без постоянного повторения. Я предлагаю повторить материал прошлых уроков.
    III. Актуализация знаний
    Вопросы для повторения (слайд 3)
    Каково взаимное расположение прямых в пространстве?
    Какой из четырех углов, полученных при пересечении двух прямых,  мы называем углом между пересекающимися прямыми?
    Дайте определение угла между скрещивающимися прямыми.
    Продолжите предложение. (слайд 4)
    1. Если две прямые в пространстве не имеют общих точек, то они…
    2. Если две прямые не принадлежат одной плоскости, то они…
    3. Если ABCD – пирамида, то прямые АВ и СD…
    4. ABCDA1B1C1D1 – куб. Прямые АВ и СС1…
    Устное решение задач: (на слайдах 5-11)
                              В кубе ABCDA1B1C1D1    все ребра равны 1.
    а) Выясните взаимное расположение прямых: AB и A1B1, АВ и ВС, АD и СС1. Поясните свой ответ.
    б) Найдите угол между прямыми  а) АВ и CB1; б) А1В и CB1; в) А1В и AC; г) CА и BD1.
    
    
    
    Оцените себя на этом этапе урока. Какие трудности у вас возникли? Как с ними справиться?
    IV. Проверка домашнего задания
    Подготовка заданий идет во время устной работы.
    У доски два ученика готовят решение домашней задачи и доказательство теоремы о сонаправленных углах. 
    №42
    
    Дано: ABCD – параллелограмм, ABEK – трапеция, ЕK(ABC).
    а) Выясните взаимное расположение прямых CD и ЕK.
    б) Найдите РABEK, если АВ = 22,5 см, ЕK = 27,5 см, в трапецию можно вписать окружность.
    1. 
    
    
    2. Так  как  в  трапецию  можно  вписать  окружность,  то АВ + ЕK =
    = АK + ВЕ. РABEK  = 2 ∙  (22,5 + 27,5) = 2 ∙  50 = 100 см.
    Выполнение теста (приложение).
    Взаимопроверка теста по готовым ответам на слайде (слайд 12).
    V. Решение задач 
    1. Решение задач (слайд 13-15)
    Рассмотреть решение вместе с учащимися с опорой на слайды. Вспомнить теорему косинусов
    В правильной шестиугольной призме A … F1, все ребра которой равны 1, найдите 
    косинус угла  между прямыми AB1 и BC1 
    
    2. Дифференцированная работа в группах	
    1 уровень
    № 1 
    Треугольник АВС и квадрат АЕFС не лежат в одной плоскости. Точки К и М – середины отрезков АВ и ВС соответственно.
    а) Докажите, что КМ || EF.
    б) Найдите КМ, если АЕ = 8 см.
    
    № 2
    Плоскость α проходит через основание AD трапеции ABCD. Точки Е и F – середины отрезков АВ и СD соответственно. Докажите, что ЕF || α.
    № 3
    №46 а (учебник)
    2 уровень
    
    № 1
    Точки А,В,С и D не лежат в одной плоскости. Точки Е, F, М, К, - середины отрезков АВ, ВС, CD,и AD – соответственно.
    а) Докажите, что EFMK – параллелограмм.
    б) Найдите периметр EFMK, если АС = 6 см, BD = 8 см.
    № 2
    Точка А лежит в плоскости α, параллельной прямой а. Через точку А проведена прямая b, параллельная прямой а. Докажите, что b лежит в плоскости α.
    № 3
    №46 б (учебник)
    
    3 уровень
    
    № 1 
    Точка М, лежащая вне плоскости треугольника АВС, соединена с его вершинами. D и Е – точки пересечения медиан треугольников МАВ и МВС соответственно.
    а) Докажите, что ADEC – трапеция.
    б) Найдите DE, если АС = 12 см.
    № 2
    Отрезки АА1, ВВ1 и СС1 не лежат в одной плоскости и пересекаются в точке О, являющиеся серединой каждого из них. Докажите, что прямая АВ параллельна плоскости А1СВ1.
    № 3
    Треугольники АВС и АDС лежат в разных плоскостях. РК – средняя линия треугольника АDС с основанием АС. Определить взаимное расположение прямых РК и АВ и найти угол между ними, если ˪С = 80˚; ˪В = 40˚.
    
    После того, как учащиеся выполнят задания, группы, выполняющие задания 1 и 2 уровня показывают решения у доски и через документ-камеру.  Группы выполняющие задания 3 уровня проверяют по готовым решениям. Обсуждаются ошибки, выставляются оценки.
    VI. Домашнее задание 
    П. 4-9, вопросы №1-8, глава 1
    1 уровень №  90
    2 уровень № 45
    3 уровень №47
    VII. Итог урока 
    Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
    
    Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок. Поднимите руки:
    Кто работал так, как первый человек? 
    Кто работал добросовестно? 
    Кто принимал участие в строительстве храма? 
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Приложение
    Тест  «Прямые в пространстве. Параллельность прямых, прямой и плоскости» 
    Вариант 1.
    1.Прямая а, параллельная прямой b, пересекает плоскость α. Прямая с параллельна прямой b, тогда:
    а) прямые а и с пересекаются;			 б) прямая с лежит в плоскости α; 
    в) прямые а и с скрещиваются;			 г) прямые а и с параллельны.
    
    2. Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если через прямую а можно провести плоскость, параллельную прямой b?
    а) скрещиваются или пересекаются; 		
    б) скрещиваются или параллельны;                       
    в) только скрещиваются; 
    г) только параллельны.
    
    3. Прямые а  и  в лежат в параллельных плоскостях, следовательно эти прямые                                                                                                                                
     а)скрещиваются или пересекаются; 	б) скрещиваются или параллельны;                    
     	 в) только скрещиваются;			 г) только параллельны.
    
    4. Каким может быть взаимное расположение двух прямых, если обе они параллельны одной плоскости?
    а) только параллельны; 			б) все случаи взаимного расположения; 
    в) только скрещиваются;			 г) только пересекаются.
    
    5. Прямая а параллельна плоскости α. Какое из следующих утверждений верно?
     а) Прямая а параллельна любой прямой, лежащей в плоскости α; 
     б) прямая а не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости α; 
     в) прямая а скрещивается со всеми прямыми плоскости α;
     	 г) прямая а имеет общую точку с плоскостью  .
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Тест  «Прямые в пространстве. Параллельность прямых, прямой и плоскости» 
    
    Вариант 2
    
    1.Прямая с, параллельная прямой а, пересекает плоскость β. Прямая b параллельна прямой а, тогда:
     а) прямые b и с пересекаются;		 б) прямая b лежит в плоскости β; 
     в) прямые b и с скрещиваются; 		 г) прямые b и с параллельны.
    
    2.Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если любая плоскость, проходящая через а, не параллельна b?
      а) скрещиваются; 	б) параллельны; 	в) пересекаются; 	г)  определить нельзя.
    
    3.Прямые а  и  в лежат в параллельных плоскостях, следовательно эти прямые                                                                                                                           
     а)скрещиваются или пересекаются;	б) скрещиваются или параллельны;                       
     в) только скрещиваются; 			г) только параллельны.
    
    4.Прямая а параллельна плоскости α. Какое из следующих утверждений верно?
     а) Прямая а параллельна любой прямой, лежащей в плоскости α;
     б) прямая а не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости α;
     в) прямая а скрещивается со всеми прямыми плоскости α; 
     г) прямая а имеет общую точку с плоскостью  .
    
    5.Каким может быть взаимное расположение прямых а и b, если прямая а       лежит в
    плоскости α, а прямая b параллельна этой плоскости?
    а) Параллельны или пересекаются; 
    б) скрещиваются или пересекаются; 
    в) параллельны или скрещиваются; 
    г) определить нельзя.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    Решения к карточкам
    1 уровень
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2 уровень
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    3 уровень
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
                             №3
    
     

    Автор(ы): Гаврилина Н. Н.

    Скачать: Геометрия 10кл - Конспект.docx

Презентация к уроку