Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 41. Лабораторная работа №4 (Федосова О.А.)

Текст урока

  • лр

     Название предмета - физика
    Класс  - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) -  Физика. 9 кл.: учебник/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник.  - М.: Дрофа, 2014.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока  -  Лабораторная работа №4 «Изучение явления электромагнитной индукции».
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1
    Место урока в системе уроков по теме  - 41/6
    Цель урока – исследовать явление электромагнитной индукции.
    Задачи урока – 
    Воспроизвести опыты Фарадея, показать, что индукционный ток появляется при изменении магнитного  потока, пронизывающего контур.
    Развивать устную речь обучающихся через организацию диалогического общения на уроке, формировать умение выражать свои мысли в грамматически правильной форме.
    Формировать положительную мотивацию к учебе и повышение интереса к знаниям. 
    Планируемые результаты -  
    Наблюдать и описывать опыты, подтверждающие появление электрического поля при изменении магнитного поля.
    Техническое обеспечение урока - компьютер, мультимедийный проектор, миллиамперметр, катушка-моток, магнит, источник питания, катушка с железным сердечником от разборного электромагнита, реостат, ключ, провода соединительные, модель генератора электрического тока.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) – презентация к уроку с диска «Физика 9 класс» от VIDEOUROKI.NET https://videouroki.net/look/diski/fizika9/index.html
    
    Содержание урока
    1. Организационный этап
    Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
    2. Проведение лабораторной работы 
    Мы продолжаем изучение вопросов, связанных с электромагнитными явлениями, сегодняшнее занятие будет посвящено лабораторной работе по теме «Изучение явления электромагнитной индукции». Мы вспомним об основных положениях этого явления и посмотрим, как они проявляются на практике.
    Как говорил Лев Давидович Ландау «Верховным судьей всякой физической теории является опыт…»
    Цель нашей сегодняшней работы: изучить явление электромагнитной индукции.
    Оборудование, которое нам понадобится  — это миллиамперметр, катушка-моток, магнит, источник питания, катушка с железным сердечником от разборного электромагнита, реостат, ключ, провода соединительные, модель генератора электрического тока.
    Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте вспомним основные положения, касающиеся явления электромагнитной индукции.
    Явление электромагнитной индукции заключается в том, что при всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает электрический ток, существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока.
    Полученный таким способом ток называется индукционным током.
    Значение индукционного тока не зависит от причины изменения магнитного потока.  Существенное значение имеет лишь скорость его изменения.
    И так, приступим к выполнению работы.
    Для проведения первого опыта нам понадобится: катушка-моток, миллиамперметр и магнит.
    Первое, что необходимо сделать, это подключить катушку к зажимам миллиамперметра.
    Затем, наблюдая за показаниями миллиамперметра, подводите один из полюсов магнита к катушке, потом на несколько секунд остановите магнит, а затем вновь приближайте его к катушке, вдвигая в нее. Запишите в лабораторные тетради, возникал ли в катушке индукционный ток во время движения магнита относительно катушки;
    во время его остановки?
    На основании своих ответов сформулируйте и запишите вывод о том, при каком условии в катушке возникал индукционный ток.
    Подумайте, почему при приближении магнита к катушке магнитный поток, пронизывающий эту катушку, менялся?
    Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос посмотрите на вспомогательный рисунок и вспомните, от каких величин зависит магнитный поток и одинаков ли модуль вектора индукции магнитного поля постоянного магнита вблизи этого магнита и вдали от него.
    Следующий этап нашего исследования электромагнитной индукции связан с определением направления индукционного тока. О направлении индукционного тока мы можем судить по тому, в какую сторону отклоняется стрелка миллиамперметра. Воспользуемся магнитом и увидим, что при приближении магнита стрелка отклонится в одну сторону. Если теперь магнит двигать в другую сторону, стрелка отклонится в другую сторону. В результате проведенного эксперимента сделайте вывод как взаимосвязаны направления движения магнита и индукционного тока.
    Вторая часть нашей лабораторной работы связана будет с другим экспериментом. Посмотрим на схему этого эксперимента и обсудим, что мы будем теперь делать.
    В этой схеме в принципе ничего не изменилось относительно измерения индукционного тока. Тот же самый миллиамперметр, присоединенный к мотку катушки. Остается все, как было в первом случае. Но теперь изменение магнитного потока мы будем получать не за счет движения постоянного магнита, а за счет изменения силы тока во второй катушке.
    В первой части вы должны будете исследовать наличие индукционного тока при замыкании и размыкании цепи.
    Проверьте, возникает ли в катушке-мотке 1 индукционный ток в следующих случаях:
    при замыкании и размыкании цепи, в которую включена катушка 2;
    при протекании через катушку 2 постоянного тока.
    Следующая часть опыта будет заключаться в том, чтобы проследить, как будет изменяться индукционный ток, если менять величину тока в цепи за счет реостата. Вы знаете, что если мы изменяем электрическое сопротивление в цепи, то, следуя закону Ома, у нас будет меняться и электрический ток. Раз изменяется электрический ток, будет изменяться магнитное поле.
    Проследите, как меняется индукционный ток при увеличении и уменьшении силы тока, протекающего через катушку 2, путем перемещения в соответствующую сторону движка реостата.
    Сделайте вывод о том, почему меняется магнитный поток, пронизывающий катушку 1?
    В заключение лабораторной работы мы должны посмотреть на то, как создается индукционный электрический ток в генераторе электрического тока.
    Главная часть генератора — это магниты, а внутри этих магнитов располагается катушка с определенным количеством намотанных витков.
    Если вращать колесо этого генератора, то в обмотке катушки будет наводиться индукционный электрический ток.
    Самостоятельно объясните, почему в рамке, вращающейся в магнитном поле, возникает индукционный ток.
    Проследите, меняется ли яркость лампочки при уменьшении или увеличении скорости вращения колеса генератора.
    В конце работы подведите итоги и сделайте общий вывод о том, как и от чего зависит индукционный ток.
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - лр.docx

Презентация к уроку