Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Преломление света. Физический смысл показателя преломления (Тлегенов Б.С.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета:  Физика
    Класс: 9
    УМК (название учебника, автор, год издания): Дрофа. Москва. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник 2011г. 
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
    Тема урока: Преломление света. Физический смысл показателя преломления.
    Цель урока:  формирование понятий «абсолютный показатель преломления», «относительный показатель преломления»; формировать умение объяснять физические явления, зная закон преломления света;
    
    Задачи урока: 
    - способствовать обучению школьников умению устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях.
    - совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения учащихся;
    - развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.
    - формирование умения применять теоретические знания для решения практических задач;
    - формировать материалистическое мировоззрение учащихся, содействие в ходе урока формированию идеи познаваемости мира;
    - воспитание самостоятельности, ответственности.
    - развитие интереса к предмету и потребности к углублению и расширению знаний.
    Планируемые результаты:
    1). Знать понятия: абсолютный показатель преломления; относительный показатель преломления; 
    2) знать закон преломления
    Техническое обеспечение урока: учебник Физика 9 класс 2011г. сборник задач по физики ; тест «Преломление света», проектор, компьютер.
     
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): Социальная сеть работников
    образования nsportal.ru;   http://tepka.ru/; 
    Содержание урока
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    3. Изучение нового материала
    4. Закрепление изученного материала
    5. Домашнее задание
    
    
    
    
    Ход урока.
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний
    - Повторим законы отражения света, которые мы изучали в 8 классе. 
    (Слайды 1-3).  
    - Выясним, в чем состоит явление преломления света. На границе двух сред свет меняет направление своего распространения. Часть световой энергии возвращается в первую среду, т.е. происходит отражение света. Если вторая среда прозрачна, то свет частично может пройти через границу сред, также меняя при этом, как правило, направление распространения. Это явление называется преломлением света. При этом он меняет направление распространения и наблюдается кажущееся изменение размеров предмета, надлом, уменьшение глубины водоема и т.п. (Слайды 4-13) .
    
    3. Изучение нового материала
    - Вследствие преломления наблюдается кажущееся изменение формы предметов, их расположения и размеров. В этом нас могут убедить простые наблюдения. Установим наклонно карандаш в сосуде с водой. Если посмотреть на сосуд сбоку, то можно заметить, что часть карандаша, находящаяся в воде, кажется сдвинутой в сторону	
                                                                                                     
    - Изменение направления распространения волны при прохождении из одной среды в другую называется преломлением .
    
    - Положим на дно пустого не прозрачного стакана монету или другой небольшой предмет. Подвинем стакан так, чтобы центр монеты, край стакана и глаз находились на одной прямой. Не меняя положения головы, будем наливать в стакан воду. По мере повышения уровня воды дно стакана с монетой как бы приподнимается. Монета, которая ранее была видна лишь частично, теперь будет видна полностью. Эти явления объясняются изменением направления лучей на границе двух сред — преломлением света.
         - Закон преломления света определяет взаимное расположение падающего луча АВ 
    преломленного  DB и перпендикуляра СЕ к поверхности раздела сред, восставленного в точке падения. Угол α называется углом падения, а угол β — углом преломления. 	
    
        -  Из построения видно, что падающий луч, луч преломленный и перпендикуляр, восставленный в точке падения, лежат в одной плоскости. 
    Данное утверждение совместно с уравнением , согласно которому отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред, представляет собой закон преломления света.
     = n21               
    где n21 — относительный показатель преломления второй среды относительно первой.
    При изменении угла падения α меняется и угол преломления β, но при любом угле падения отношения синусов этих углов остается постоянным для данных двух сред.
    Если луч переходит в какую-то среду из вакуума, то     =n      
    где n – называется абсолютным показателем преломления (или просто показателем преломления) второй среды,  или показателем преломления среды относительно вакуума. Абсолютный показатель вакуума принят за единицу.
    Таблица значения показателей преломления для некоторых веществ относительно вакуума.
    Вещество	
    Показатель преломления относительно вакуума
     Вода (при 20°С)
    1,33
    Кедровое масло (при 20°С)
    1,52
    Сероуглерод (при 20°С)
    1,63
    Лед
    1,31
    Каменная соль
    1,54
    Кварц
    1,54
    Рубин
    1,76
    Алмаз
    2,42
    Различные сорта стекла
    От 1,47 до 2.04
    
    - Чем больше у вещества показатель преломления, тем более оптически плотным считается это вещество. Например, рубин – среда оптически более плотная, чем лёд. 
         - Закон преломления света был установлен опытным путем в XVII веке голландским учёным Снеллиусом в 1621 году.    Преломление света при переходе из одной среды в другую вызвано различием в скоростях распространения света в той и другой среде. Это было доказано французским математиком Пьером Ферма и голландским физиком Христианом Гюйгенсом. Они доказали, что 
    Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред, равная отношению скоростей света в этих средах:
    =n21 =
    Т.е относительный показатель преломления второй среды относительно первой показывает во сколько раз скорость света в первой среде V1 больше ( или меньше), чем во второй среде V2:                                      n21 = .
    Абсолютным показателем преломления среды называется физическая величина, равная отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде:
                                                          n = .
    - Скорость света в любом веществе меньше скорости света в вакууме. Причиной уменьшения скорости света в среде является взаимодействие световой волны с атомами и молекулами вещества. Чем сильнее взаимодействие, тем больше оптическая плотность среды,  и тем меньше скорость света.     Среду с меньшим абсолютным показателем преломления принято называть оптически менее плотной средой.
         - Абсолютный показатель преломления определяется скоростью распространения света в данной среде, которая зависит от физического состояния среды, т. е. от температуры вещества его плотности, наличия в нем упругих напряжений. Показатель преломления зависит также и от характеристик самого света. Для красного света он меньше, чем для зеленого, а для зеленого - меньше, чем для фиолетового.
              - Пусть на плоскую границу раздела двух сред (например, из воздуха в воду) падает плоская световая волна под углом α . В воздухе свет распространяется со скоростью V1, а в воде  - с меньшей скоростью V2. 
    	 
    
    Рис. 4
         Поверхности MN сначала достигнет точка А волны и начнёт распространяться во второй среде со скоростью V2.  Пока волна достигнет точки В, за это время точка А, перемещаясь в воде с меньшей скоростью V2,, пройдёт меньшее расстоянии, поэтому фронт волны DB в воде окажется повёрнутым на некоторый угол по отношению к фронту АС волны в воздухе. При этом угол преломления β оказывается меньше угла падения α и происходит преломление света.
    Сообщение обучающегося о радуге и гало. Объяснение природных явлений с точки 
           зрения физики.
    4. Закрепление изученного материала  
    1 вариант
    1.В однородной прозрачной среде свет распространяется 
                     1) прямолинейно, 2) криволинейно , 3) преломляется 
    2. На границе раздела двух сред свет частично
                     1) отражается, 2) преломляется, 3) отражается и преломляется
    3. При переходе из вакуума в среду скорость света
                      1) уменьшается в п раз, 2) увеличивается в п раз,   3) не изменяется.
    4.  В каком случае угол падения равен углу преломления?
             1) Только когда показатели преломления сред одинаковы.
             2) Только тогда когда падающий луч перпендикулярен к поверхности раздела сред.
             3) Когда показатели преломления сред одинаковы: падающий луч перпендикулярен к
          поверхности раздела сред.
      5.  Более оптически плотная та среда, в которой ...
              1) скорость света меньше чем в вакууме.
                2) скорость света больше чем в вакууме.
                3) скорость света равна скорости света в вакууме.
    2 вариант
    1. Скорость распространения электромагнитных вол в вакууме равна:
                    1) 200 км/ч    2) 300000000 м/с  3)301 м/с 
    2. Свет – это:
                    1) Электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные ощущения;
                    2) волны, которые распространяются только в пределах прямой видимости;
                    3) линия, вдоль которой распространяется энергия световой волны.
    3.  Назовите явления, вызванные прямолинейным распространением света.
                     1) отражение света; 2) образование тени  3) преломление света 
    4. В каком случае угол падения, отражения и преломления между собой равны?
            1) Когда свет падает перпендикулярно границе раздела двух сред.
            2) Такого не может быть.
            3) Когда вторая среда имеет большую оптическую плотность.
               5. Если угол падения луча на поверхность раздела двух сред уменьшается, 
                    то относительный показатель преломления этих сред:
                        1) уменьшается, 2) увеличивается, 3) не меняется.
    
    
    5. Домашнее задание. 
    § 59.
    Ответить на вопросы к § 59 на странице 212.
    Решить №1,2  упражнение 48. 
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку