Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Уроки на законы сохранения (Сельховая Е.А.)

Текст урока

  • Урок-1 Законы сохранения в природе

     Название предмета: физика
    Класс: 9 
    УМК: учебник: Перышкин А.В. «Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений», М.:  Дрофа. 2013
    Уровень обучения: базовый.
    Раздел  «Законы движения и взаимодействия тел»
    
    Урок 9.
     Лабораторная работа №1 «Исследование равноускоренного движения без начальной скорости»
    
    Цели урока:
    Образовательная: определить ускорение движения шарика и его мгновенную скорость перед ударом о цилиндр. 
    Развивающая: развитие логического мышления, совершенствование знаний, умений и навыков на практике.
    Воспитательная: воспитание самостоятельности, информационной культуры.
    Этапы урока
    Деятельность
    
    учителя
    учащихся
    I. Организационный момент
    Здравствуйте, ребята. Сегодня у вас необычный урок физики и вести его вместе со мной будет учитель информатики. Мы продолжаем изучение равноускоренного движения.
    
     
    II. Актуализация опорных знаний
    I. фронтальный опрос:
    – Что называется равноускоренным движением?
    – Запишите формулы и назовите единицы измерения в системе СИ: перемещения, скорости, ускорения.
    Отвечают на вопросы и пишут формулы на доске.
    
    II
    1.  Во время игры девочка побежала прямолинейно с постоянным ускорением 1,6 м/с2 При этом за первые 4 с она пробежала путь, равный
    
    1)  6,4 м                                   3) 12,8 м
    2) 9,6м                                     4) 25,6 м
    
    2. Вагонетка движется из состояния покоя с ускорением 0,25 м/с2. На каком расстоянии окажется вагонетка через 20 с ,
    
    1)   5 м                                      3) 10 м
    2)  50 м                                     4) 100 м
    
    3. К.Э.Циолковский в книге «Вне Земли», описывая полет ракеты, отмечал. Что через 10 с после старта ракета находилась на расстоянии 5 км от поверхности Земли. С каким ускорением двигалась ракета?
    
    1) 1000 м/с2                                3) 50 м/с2
    2)  500 м/с2                                 4) 100 м/с2
    
    4. Тело соскальзывает по наклонной плоскости, проходя за 10 с путь 2 м. Начальная скорость тела равна нулю. Определите модуль ускорения тела.
    
    1) 0,02 м/с2                                3) 0,2 м/с2
    2) 0,04 м/с2                                4) 2,5 м/с2
    
    
    Решают тест и сдают учителю 
    III. Применение знаний, умений и навыков
    Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу «Исследование равноускоренного движения без начальной скорости». Цель: определить ускорение движения шарика и его мгновенную скорость перед ударом о цилиндр.
    Для выполнения лабораторной работы вам понадобится оборудование: штатив с муфтой и лапкой, желоб, металлический шарик, метроном, цилиндр металлический, измерительная лента.
    Собирают установку по рисунку 178 учебника Физика 9 класс, А.В. Перышкин, Е.М. Гутник.
    
     
    
    Строят таблицу. 
    
    
    Учитель : Таблица готова и вы приступаете к выполнению лабораторной работы.
    Выполняют лабораторную работу по описанию в учебнике (вариант I) и заносят измеренные и вычисленные данные в электронную таблицу
    
    
    Следит за правильностью выполнения эксперимента.
    Анализируют результаты работы. Делают вывод.
    
    
    Строят график по результатам эксперимента. Делают вывод о том, что зависимость скорости тела от времени при равноускоренном прямолинейном движении является линейной.
    
    
    Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что: площадь под графиком зависимости скорости движения от времени численно равна перемещению тела за время t при равноускоренном движении.
    Определяют перемещение тела по графику за время, равное 1,5 с и сравнивают его с перемещением, измеренным в лабораторной работе.
    IV. Итог урока
    Учитель: Какова была цель нашего урока?
    – Какие задачи были выполнены для достижения цели?
     
     
     
    
    
    
    
    
    
    Исследовать равноускоренное движение без начальной скорости.
    Повторили основные формулы равноускоренного движения и решили тест на определение перемещения тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости.
    Выполнили лабораторную работу: «Исследование равноускоренного движения без начальной скорости»
     
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Урок-1 Законы сохранения в природе.docx
  • урок 2 Работа и мощность

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - урок 2 Работа и мощность.docx
  • урок 3 Урок-Практикум по решению задач на закон сохранения механической энергии

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - урок 3 Урок-Практикум по решению задач на закон сохранения механической энергии.docx
  • Урок-4 Закон сохранения импульса

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Урок-4 Закон сохранения импульса.docx
  • Урок 5 Реактивное движение

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Урок 5 Реактивное движение.docx
  • Урок-6 Практикум по решению задач на закон сохранения импульса

     Предмет: физика
    Класс:  9
    УМК:  Физика 9 класс А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник,  изд: «Дрофа» 2011г.   
     Уровень обучения: базовый
    Тема урока: «Решение задач на закон сохранения импульса»
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
    Место урока в системе уроков по теме: шестой  урок в системе уроков «Законы сохранения в механике», урок-практикум «Решение задач на закон сохранения импульса».
    Цель урока: 
    - формирование познавательного интереса к физике и технике, развитие творческих способностей, осознанных мотивов учения; подготовка к продолжению образования и сознательному выбору профессии.
    - формирование и развитие у ученика научных знаний и умений, необходимых для понимания явлений и процессов, происходящих в природе, быту, для продолжения образования.
    - Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий; 
    - развитие мышления учащихся, формирование у них самостоятельно приобретать и применять знания, наблюдать и объяснять физические явления;
    - воспитание чувства гордости за достижения  нашей страны в освоении космического пространства.
    Задачи урока: 
    Сформировать умение решать задачи на закон сохранения импульса
    Составить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса
    
    Планируемые результаты: в ходе изучения темы, ученик должен научиться:
    Знать/понимать смысл физических величин: импульс тела, импульс силы, замкнутая система.
    Уметь: решать простейшие задачи на применение закона сохранения импульса
    Техническое обеспечение урока: 
      Оборудование, имеющееся в наличии в лаборатории кабинета физики: пистолет баллистический лабораторный (6 шт.), прибор для демонстрации взаимодействия тел и удара шаров (6 шт.), модель ракеты действующая (2 шт.), штативы (10 шт.), динамометры лабораторные-4 Н (12 шт.), желоб дугообразный (8 шт.), желоб прямой (8 шт.), набор грузов по механике (6 шт.), набор пружин с различной жёсткостью (2 шт.), трибометр лабораторный (8 шт.), действующая модель двигателя (2 шт.), весы технические (2 шт.), секундомеры (6 шт.), приборы по механике школьной лаборатории L-mikro.
       ТСО: Компьютеры,  мультимедийный проектор, экран, документ-камера.
    Дидактическое обеспечение, имеющееся в наличии в кабинете физики: 
    Учебники по физике:  Физика 9 кл. (И. К. Кикоин, А. К. Кикоин); физика 9 кл. (Шахмаев Н. М. и др.); физика 9 кл. (А.В.Пёрышкин, Е.М. Гутник) каждого наименования по 20 шт.;   хрестоматия по физике (6 шт.); задачники, дидактические материалы по физике, сборники тестовых заданий по физике (каждого наименования по 15 шт.); мультимедийные обучающие программы и электронные учебники по физике (6 шт.); тематические таблицы по физике (50 шт.); портреты выдающихся учёных-физиков (32 шт.); справочные пособия, физические энциклопедии (2 шт.), справочники по физике и технике (6 шт.), справочники по физике (6 шт.), набор дидактических материалов, КИМов 2004-2016гг.
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: материалы КИМ-ов для подготовки к ОГЭ по выбору
    Содержание урока: 
    I. Актуализация знаний. 
      Учитель ставит проблему (формулирует задачу):
     При игре в хоккей защитник массой 100 кг, движущийся со скоростью 3 м/с, встречает нападающего массой 75 кг, движущегося со скоростью 4 м/с, и применяет к нему силовой приём. В каком направлении будет двигаться эта пара непосредственно после столкновения?
    Учащиеся предлагают способы решения этой проблемы, приходят к выводу, что их знаний для этого недостаточно.
    Учитель решает эту задачу у доски, используя предположения учащихся.
    Учитель: А теперь попробуйте сами решить эту задачу (учащиеся по очереди воспроизводят решение у доски).
    Учитель: Решим другую задачу (у доски сильный учащийся, решает с помощью учителя).
    № 1699 (сборник задач по физике 7-9 А.В.Пёрышкин,2014 г )
    Учитель: Попробуйте теперь составить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса (коллективная работа, учащиеся по очереди формулируют пункты алгоритма).
    Учитель: А теперь давайте обобщим ваши выводы.
    Учитель предлагает учащимся выбрать из предложенных задач по одной (разной степени сложности) и раздаёт памятки с алгоритмом решения задач на закон сохранения импульса.
    Алгоритм решения задачи на закон сохранения импульса:
     Закон сохранения импульса связывает начальные и конечные значения импульсов взаимодействия считается бесконечно малой. Это упрощающее предположение, хотя оно часто и не оговаривается, позволяет применять закон сохранения импульса даже в тех случаях, когда на систему действуют внешние силы. Импульс этих сил за ничтожно малое время взаимодействия тел будет тоже ничтожно мал и практически не повлияет на скорость тел. Именно по этой причине не учитывается действие силы тяжести и силы сопротивления на тела, находящиеся у поверхности Земли, при их столкновениях или разрывах, изменяющихся под действием внутренних сил системы тел. В формулу этого закона не входят силы взаимодействия, мы можем их полностью игнорировать, и поэтому закон сохранения импульса удобно использовать в таких задачах динамики, в которых силы меняются с течением времени по сложным законам или эти законы вообще неизвестны. 
       Задачи, требующие применения закона сохранения импульса, включают задачи о разрыве одного тела на части (или, наоборот, о соединении нескольких тел в одно), задачи на удар и задачи о движении одних тел по поверхности других в полностью или частично изолированной системе. Решая такие задачи, удобно придерживаться следующих правил:
    А) Прежде всего нужно установить, является ли рассматриваемая система тел изолированной полностью или же эта система изолирована по какому-либо одному направлению. Следует при этом иметь в виду, что если в системе происходит быстрое изменение импульсов, вызванное взаимодействием тел (удар, взрыв и т. д.), продолжительность.
       Такое предположение эквивалентно тому, что при разрывах и соударениях тел в неизолированных системах мы обычно считаем, что внутренние силы системы намного превосходят внешние и поэтому изменение импульса тел в этих процессах практически обусловлено лишь действием внутренних сил. Изменение импульса тел под действием внешних сил за время быстрых процессов не учитывается. Как в первом, так и во втором случаях при решении задач на закон сохранения импульса предполагается, что в процессе быстрого взаимодействия тела не успевают заметно сместиться и, следовательно, их скорости изменяются в данной точке пространства мгновенно.
    Б) Сделать чертёж, на котором для каждого тела системы изобразить векторы импульса в начале и в конце рассматриваемого процесса.
    В) Выбрать прямоугольную систему координат и спроецировать на оси ОХ и ОY каждый вектор импульса р.
       Оси координат удобно выбирать так, чтобы большинство проекций импульсов было равно нулю и, чтобы по крайней мере вдоль одной из осей система была изолированной. В тех случаях, когда векторы р направлены по одной прямой и внешние силы вдоль неё не действуют или в сумме равны нулю, следует выбирать только одну ось ОХ и, установив на ней положительное направление, находить проекции только на эту ось.
    Г) Составить уравнение закона сохранение импульса частиц в проекциях на оси ОХ и ОY в форме уравнений или в форме равенств проекций векторов импульсов тел до и после изменения импульсов.
       Составляя эти уравнения, нужно внимательно следить за знаками проекций векторов. Если направление вектора импульса совпадает с положительным направлением координатной оси или образует с ней острый угол, то проекция импульса имеет знак «плюс», если нет, то знак «минус».
    Д) Затем, как обычно, необходимо выписать численные значения заданных величин, определить число неизвестных в уравнениях закона сохранения импульсов, добавить к ним, если неизвестных больше числа уравнений, формулы кинематики и решить полученную систему относительно искомой величины.
       Отметим, что при составлении уравнения закона сохранения импульса, скорости тел и их изменения рассматриваются относительно неподвижной системы отсчёта, связанной с Землёй.
       Если в задаче дана скорость тел относительно друг друга, то абсолютную скорость движения нужно представить как векторную сумму относительной и переносной скоростей. Учащиеся решают задачи (один из учащихся по желанию решает задачу у доски)  (сборник задач по физике 7-9 А.В.Пёрышкин,2014 г ) № 1702
    Подведение итогов занятия: рефлексия: Чтобы решить задачу на закон сохранения импульса, нужно…(учащиеся повторяют алгоритм решения задачи на закон сохранения импульса).   - Что вы сегодня узнали?   - Чему научились? -  Чему удивились? – Что поняли? -  Как оцениваете свою работу?
    Домашнее задание: Упражнение 21 №2, работа над коллективным проектом «История освоения Космоса»
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Урок-6 Практикум по решению задач на закон сохранения импульса.docx
  • Урок 7 Контр раб на законы сохранения

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Урок 7 Контр раб на законы сохранения.docx

Другие материалы