Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 07. Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении (Федосова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  - физика
    Класс  - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) -  Физика. 9 кл.: учебник/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник.  - М.: Дрофа, 2014.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока  - Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1
    Место урока в системе уроков по теме  - 7/7
    Цель урока  - познакомить с графическим способом вывода формулы для перемещения при прямолинейном равноускоренном движении, формировать умение определять перемещение тела с помощью формул.
    Задачи урока  - 
    развитие практических умений, навыков применение формул перемещения при равноускоренном движении для решения задач; побуждать к получению знаний, повышению общей культуры, прививать навыки общения, правильной самооценки.
    Планируемые результаты -  
    —Решать расчетные задачи с применением формулы 
    —приводить формулу 
    —доказывать, что для прямолинейного равноускоренного движения уравнение х = х0 + sx может быть преобразовано в уравнение x = x0 + v0xt + axt2/2
    Техническое обеспечение урока -компьютер, мультимедийный проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) – презентация к уроку с диска «Физика 9 класс» от VIDEOUROKI.NET https://videouroki.net/look/diski/fizika9/index.html, тест 04 «Скорость при прямолинейном равноускоренном движении» Автор: © 2014, ООО "КОМПЭДУ", http://compedu.ru
    Содержание урока
    1. Организационный этап
    1. Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
    2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
    Самостоятельная работа по проверке знаний теоретического материала темы «Скорость при прямолинейном равноускоренном движении» по тесту 04. Скорость при прямолинейном движении
    Выборочная проверка тетрадей с домашним заданием
    
    
    
    3. Изучение новых знаний и способов деятельности (работа со слайдами презентации)
    На преды­ду­щих уро­ках мы об­суж­да­ли, как опре­де­лить прой­ден­ный путь при рав­но­мер­ном пря­мо­ли­ней­ном дви­же­нии. На­ста­ло время узнать, как опре­де­лить ко­ор­ди­на­ту тела, прой­ден­ный путь и пе­ре­ме­ще­ние при пря­мо­ли­ней­ном рав­но­уско­рен­ном дви­же­нии. Это можно сде­лать, если рас­смот­реть пря­мо­ли­ней­ное рав­но­уско­рен­ное дви­же­ние как набор боль­шо­го ко­ли­че­ства очень малых рав­но­мер­ных пе­ре­ме­ще­ний тела.
    Пер­вым решил за­да­чу ме­сто­по­ло­же­ния тела в опре­де­лён­ный мо­мент вре­ме­ни при уско­рен­ном дви­же­нии ита­льян­ский учё­ный Га­ли­лео Га­ли­лей. Свои опыты он про­во­дил с на­клон­ной плос­ко­стью. По же­ло­бу он за­пус­кал шар, муш­кет­ную пулю, а затем опре­де­лял уско­ре­ние этого тела. Как же он это делал? Он знал длину на­клон­ной плос­ко­сти, а время опре­де­лял по би­е­нию сво­е­го серд­ца или по пуль­су.
    Выведем формулу, с помощью которой можно рассчитать проекцию вектора перемещения тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, за любой промежуток времени. Для этого обратимся к рисунку 14. Как на рисунке 14, а, так и на рисунке 14, б отрезок АС представляет собой график проекции вектора скорости тела, движущегося с постоянным ускорением а (при начальной скорости v0).
    
    Докажем, что и в случае прямолинейного равноускоренного движения проекцию вектора перемещения sx можно определять по той же формуле, что и площадь фигуры, заключённой между графиком АС, осью Ot и отрезками ОА и ВС, т. е. что и в этом случае проекция вектора перемещения численно равна площади фигуры под графиком скорости. Для этого на оси Ot (см. рис. 14, а) выделим маленький промежуток времени db. Из точек d и b проведём перпендикуляры к оси Ot до их пересечения с графиком проекции вектора скорости в точках а и с.
    Таким образом, за промежуток времени, соответствующий отрезку db, скорость тела меняется от vах до vcx.
    За достаточно малый промежуток времени проекция вектора скорости меняется очень незначительно. Поэтому движение тела в течение этого промежутка времени мало отличается от равномерного, т. е. от движения с постоянной скоростью.
    В этом случае участок ас графика можно считать горизонтальным, а полоску acbd — прямоугольником. Значит, площадь этой полоски численно равна проекции вектора перемещения за промежуток времени, соответствующий отрезку db.
    На такие полоски можно разбить всю площадь фигуры ОАСВ, являющейся трапецией. Следовательно, проекция вектора перемещения sx за промежуток времени, соответствующий отрезку ОВ, численно равна площади S трапеции ОАСВ и определяется по той же формуле, что и эта площадь.
    Согласно правилу, приведённому в школьных курсах геометрии, площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту. Из рисунка 14, б видно, что основаниями трапеции ОАСВ являются отрезки ОА = v0x и ВС = vx, а высотой — отрезок OB = t. Следовательно,
    
    Поскольку vx = v0x + axt, a S = sx, то можно записать:
    
    Те­перь да­вай­те вспом­ним, что прой­ден­ный путь, рав­ный в нашем слу­чае мо­ду­лю пе­ре­ме­ще­ния, вы­ра­жа­ет­ся раз­но­стью: 
    Если в урав­не­ние Га­ли­лея под­ста­вить по­лу­чен­ное нами вы­ра­же­ние для S, то за­пи­шем закон, по ко­то­ро­му дви­жет­ся тело при пря­мо­ли­ней­ном рав­но­уско­рен­ном дви­же­нии:
    
    Сле­ду­ет пом­нить, что ско­рость, ее про­ек­ция и уско­ре­ние могут быть от­ри­ца­тель­ны­ми.
    4.Закрепление материала
    Упражнение №7 (задача №1). Велосипедист съехал с горки за 5 с, двигаясь с постоянным ускорением 0,5 . Определить длину горки, если известно, что в начале скорость велосипедиста была равна 18 км/ч.
    Дано:
    t=5c
    
    
    
    Найти 
    
    
    
    
    5. Домашнее задание §7, упражнение 7 (№2,3)
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку

Другие материалы