Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Урок 17. Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах (Федосова О.А.)

Текст урока

  • Конспект

     Название предмета  - физика
    Класс  - 9
    УМК (название учебника, автор, год издания) -  Физика. 9 кл.: учебник/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник.  - М.: Дрофа, 2014.
    Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый
    Тема урока  -Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах.
    Общее количество часов, отведенное на изучение темы - 1
    Место урока в системе уроков по теме  - 17/17
    Цель урока  - ознакомить учащихся с историческими фактами, ведущими к открытию закона всемирного тяготения, изучить области применения закона, его значение  для науки.
    Задачи урока  - 
    Закрепить знания учащихся о законе всемирного тяготения, показать его практическую значимость.
    Закрепить и расширить знания учащихся об ускорении свободного падения на Земле и других небесных телах.
    при решении задач оценить силы притяжения на других планетах и физические возможности человека на них.
    Формирование логических умений при анализе материала, выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспекты.
     Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
    Воспитание дисциплинированности.
    Планируемые результаты -  
    Записывать закон всемирного тяготения  и ускорение свободного падения в виде математического уравнения
    Техническое обеспечение урока -компьютер, мультимедийный проектор
    Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) – презентация к уроку с диска «Физика 9 класс» от VIDEOUROKI.NET https://videouroki.net/look/diski/fizika9/index.html, анимация  «Опыт Кавендиша по измерению гравитационной постоянной» https://www.youtube.com/watch?v=OU_WaAPvUEI&feature=youtu.be
    Содержание урока
    1. Организационный этап
    1. Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
    2. Актуализация субъектного опыта обучающихся
    Устно учащиеся отвечают на вопросы:
    1. Что такое всемирное тяготение?
    2. Как иначе называются силы всемирного тяготения?
    3. Кто и в каком веке открыл закон всемирного тяготения?
    4. Как читается закон всемирного тяготения?
    5. Напишите на доске формулу закона всемирного тяготения.
    6. Чему равен коэффициент G и как он называется?
    7. Притягиваем ли мы Землю, если да, то с какой силой?
    8. Все ли тела испытывают взаимное притяжение?
    9. Почему мы не замечаем этого притяжения?
    3.Изучение новых знаний и способов деятельности (работа со слайдами презентации)
    
    
    
    
    Притяжение тел к Земле — один из случаев всемирного тяготения. Для нас, жителей Земли, эта сила имеет большое значение.
    Сила, с которой тело притягивается к Земле, несколько отличается от действующей на это тело силы тяжести. Это связано с тем, что Земля, вследствие ее суточного вращения, не является строго инерциальной системой отсчета. Но поскольку различие между указанными силами существенно меньше каждой из них, эти силы можно считать приблизительно равными.
    Значит, для любого тела массой m, находящегося на поверхности Земли или вблизи нее, можно записать, что сила тяжести приблизительно равна силе всемирного тяготения. Из этой формулы можно определить ускорение свободного падения.
    
    
    Анализируя полученную формулу, мы видим, что ускорение свободного падения тел, находящихся на поверхности Земли или вблизи нее, зависит от радиуса Земли (т. е. расстояния между центром Земли и данным телом) и ее массы.
    Если тело поднять на высоту h над Землей, то расстояние между этим телом и центром Земли будет (R3емли + h).
    Тогда, в знаменатель нашей формулы необходимо добавить эту высоту. Таким образом, чем больше высота, тем меньше ускорение свободного падения и тем меньше сила тяжести тела. Значит, с увеличением высоты тела над поверхностью Земли действующая на него сила тяжести уменьшается за счет уменьшения ускорения свободного падения.
    
    Но уменьшение это обычно очень невелико, поскольку высота тела над Землей чаще всего пренебрежимо мала по сравнению с радиусом Земли. Например, если альпинист массой 80 кг поднялся на гору высотой 3 км, то действующая на него сила тяжести уменьшится всего на 0,7 Н (или на девять сотых процента). Поэтому во многих случаях при расчете силы тяжести тела, находящегося на небольшой высоте над Землей, ускорение свободного падения считают равным 9,8 метра деленного на секунду в квадрате, пренебрегая его небольшим уменьшением.
    Значения коэффициента g зависит также от географической широты места на земном шаре. Оно меняется от 9,78 метра на секунду в квадрате на экваторе до 9,83 метра на секунду в квадрате на полюсах, т. е. на полюсах оно чуть больше, чем на экваторе. Это и понятно: ведь Земля имеет не строго шарообразную форму. Она немного сплюснута у полюсов, поэтому расстояние от центра Земли до полюсов меньше, чем до экватора.
    Подставив в формулу для расчета ускорения свободного падения вместо массы и радиуса Земли соответственно массу и радиус какой-либо другой планеты или ее спутника, можно определить приблизительное значение ускорения свободного падения на поверхности любого из этих небесных тел.
    
    Так ускорение свободного падения на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле. Поэтому и сила притяжения тел к Луне в шесть раз меньше, чем на Земле.
    Например, человек, масса которого 60 кг, к Земле притягивается с силой 588 Н, а к Луне — с силой 98 Н.
    Земля по численному значению g занимает промежуточное положение между планетами-гигантами. На двух из них — Сатурне и Уране — сила тяжести несколько меньше, чем на Земле, а на двух других — Юпитере и Нептуне — больше.
    На поверхности Венеры человек окажется почти на 10% легче, чем на Земле. Зато на Меркурии и на Марсе уменьшение веса произойдет в 2,6 раза. Что же касается Плутона, то на нем человек будет в 17 раз легче, чем в земных условиях. 
    А вот на Солнце гравитация (притяжение) в 27,3 раз сильнее, чем на Земле. Человеческое тело весило бы там 2 т, и было бы мгновенно раздавлено собственной тяжестью. Впрочем, еще не достигнув Солнца, все превратилось бы в раскаленный газ. Другое дело — крошечные небесные тела, такие как спутники Марса и астероиды. На многих из них по легкости можно уподобиться... воробью!
    
    4. Закрепление материала
    СР-16 «Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах»
    
    
    5. Домашнее задание §16, упражнение 16 (№1,2,3)
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.docx

Презентация к уроку