Методический электронный образовательный центр Министерства образования Оренбургской области и Оренбургского государственного университета

Учителю
  • Быстрый поиск
  • Расширенный поиск
Тип материала:
Разделы:
Темы:

Тип материала

Относительность движения. Первый закон Ньютона (Гаврилов С.К.)

Текст урока

  • Конспект

     Физика 9 класс.
    УМК: «Физика 9 класс» - А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. – 2011 год. Базовый уровень.
      Урок №12.  Тема: Относительность движения. Первый закон Ньютона.  
    Место урока: урок проводится после изучения темы – «Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости» и проведения контрольной работы по кинематике.
    Цель урока: сформировать понятие относительности механического движения и умение приводить примеры, подтверждающие относительность движения. Познакомить учащихся с первым законом Ньютона, научить использовать его для объяснения физических процессов.
    Задачи урока:  
    образовательная: подвести итоги контрольной работы по «Кинематике». Обеспечить усвоение сущности относительности механического движения.  Познакомить учащихся с первым законом Ньютона. Научить использовать его для объяснения физических процессов. 
    развивающая: видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, развивать умения излагать и анализировать материал, развивать творческие способности обучающихся.
    воспитательная: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физики.
     Планируемый результат: Знать и понимать смысл понятий: путь, перемещение, траектория, относительность движения; уметь решать – основную задачу механики, в различных системах отсчета.
      Техническое обеспечение урока: компьютер, шарик на шнуре, кусочек мела.
    Ход урока. 
    1. Организационный момент.
      Сегодня я хочу начать урок с того, что зачитаю интересный факт из жизни величайшего английского учёного-физика. А вы опробуете догадаться, о ком же шла речь.
      В начальной школе этот юный физик учился весьма посредственно. Но ровно до тех пор, пока его не избил и не оскорбил лучший ученик в классе, нанеся ему моральную травму. С того момента, он решил во что бы то ни стало обогнать своего обидчика в учёбе и тем самым оскорбить его. Спустя месяц успехи юного дарования в учебе были блестящи.
     А вот ещё интересный случай из жизни знаменитого физика. Он, как известно, был членом палаты лордов. Заседания палаты лордов   посещал самым регулярным образом. Однако, на протяжении многих лет этот знаменитый английский физик не проронил ни слова на заседаниях. Все замерли когда, наконец, великий человек вдруг попросил слова. Все ожидали грандиозной и умной речи от признанного гения. Но наш учёный в гробовой тишине провозгласил свою единственную речь в парламенте: «Господа, я прошу закрыть окно, иначе я могу простудиться!»
      Как вы думаете, о ком же идёт речь?
     (Совершенно верно, этот учёный – Исаак Ньютон.  Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?)
    2. Актуализация знаний. 
    Однако, прежде чем приступить к изучению нового материала, нам следует повторить то, что мы с вами изучали в разделе «Кинематика» и подвести итоги контрольной работы.
    из каких разделов состоит механика?
    основная задача механики.
    какой раздел изучили и что там рассматривали?
    какой раздел начнем изучать?
    Интерактивное тестирование –  Приложение (Тест 1)
    . Изучение нового материала.
      1. А.С. Пушкин в стихотворении «Движение» писал об относительности движения так:
             Движенья нет, сказал мудрец брадатый,
            Другой смолчал и стал пред ним ходить.
            Сильнее бы не смог он возразить;
            Хвалили все ответ замысловатый,
           Но, господа, забавный случай сей
           Другой пример на память мне приводит:
           Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
           Однако ж прав упрямый Галилей.  
     Галилео Галилей (1564-1642 гг.), великий итальянский физик и астроном, развил запрещенное в те времена церковью учение Коперника о движении Земли, за что в 1633 г. был осужден римским католическим судом. Приговор был отменен Ватиканом 350 лет спустя. Галилей открыл принцип относительности, ввел понятие инерции. 
     Как вы считаете, что означает фраза: движение относительно?
    Примеры: человек в движущемся поезде относительно перрона и относительно вагона; скорость идущего по вагону человека относительно поезда и относительно ж. д.вокзала; траектория движения точек колеса относительно оси колеса и траектория движения этих же точек относительно Земли.
      Эти примеры показывают – относительность движения проявляется в том, что скорость, траектория, путь и некоторые другие характеристики движения относительны, т.е. они могут быть различны в разных системах отсчета.
      2. Первичное закрепление понятия относительности. Решение качественных задач.
    Вы находитесь в каюте корабля, который плывет по реке. Окна каюты закрыты. Можете ли вы с помощью какого-либо опыта определить, корабль плывет или стоит на месте? (Нет).
    Пассажир движущегося поезда смотрит в окно на вагоны встречного поезда. В момент, когда последний вагон встречного поезда прошел мимо его окна, пассажир ощутил, что его движение резко замедлилось. Почему?
    Какие части катящегося вагона движутся, какие находятся в покое относительно дороги, стен вагона? (Покоятся относительно дороги только точки колес, соприкасающиеся в данное мгновение с дорогой. Движутся относительно стен вагона все точки колеса, исключая точки оси колеса).
    3. В главном разделе механики – динамике – рассматривается взаимное действие тел друг на друга, которое является причиной изменения движения тел, т.е. их скоростей.
      Если кинематика отвечает на вопрос: как движется тело?, то динамика выясняет, почему именно так.
      В основе динамики лежат три закона Ньютона. Сегодня мы рассмотрим 1-ый закон.
     Эксперимент №1. 
    Возьмем кусок мела в руки и разожмем пальцы: мел упадет на пол.
    - Какое тело подействовало  на мел?
      Эксперимент №2.
      Подвесим шарик на шнуре. Пока шнур не перерезан, шарик находится в покое. Если бы можно было убрать Землю, но при этом сохранить действие натянутого шнура, то он стал бы двигаться с ускорением в противоположную сторону.
     - О чем говорит этот пример?
    Эти примеры говорят о том, что изменение скорости тела всегда вызывается воздействием на данное тело каких-либо других тел. Если на тело не действуют другие тела, то скорость тела никогда не меняется, т.е. тело будет покоиться или двигаться с постоянной скоростью.  
      Этот факт совсем не является само собой разумеющимся. Понадобился  гений Галилея и Ньютона, чтобы его осознать.
     Начиная с великого древнегреческого философа Аристотеля, на протяжении почти 20 веков, все были убеждены: для поддержания постоянной скорости тела необходимо, чтобы что-то (или кто-то) действовало на него. Аристотель считал покой относительно Земли естественным состоянием тела, не требующим особой причины.
     В действительности же свободное тело, т.е. тело, которое не взаимодействует с другими телами, может сохранять свою скорость постоянной сколь угодно долго или находиться в покое. Только действие со стороны других тел способно изменить его скорость.
     Первый закон механики, или закон инерции, как его часто называют, был установлен еще Галилеем. Но строгую формулировку этого закона дал и включил его в число основных законов физики Ньютон. Закон инерции относится к самому простому случаю движения – движению тела, на которое не оказывают другие тела. Такие тела называют свободными телами. 
       Первый закон Ньютона формулируется так:
     Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела.
     такие системы называются инерциальными.
      4. Закрепление изученного материала.
        Вопросы для закрепления:
    В чем состоит явление инерции?
    Формулировка 1-го закона Ньютона.
    При каких условиях тело может двигаться прямолинейно и равномерно?
    Привести примеры инерциальных и неинерциальных систем отсчета.
        Задачи на закрепление:
    Может ли шайба, брошенная хоккеистом, двигаться равномерно по льду?
    Назовите тела, действия которых компенсируется в следующих случаях: 
       а) айсберг плывет в океане;
       б) камень лежит на дне ручья;
       в) подводная лодка равномерно и прямолинейно дрейфует в толще воды;
       г) аэростат удерживается у Земли канатами.  
    Система отсчета жестко связана с лифтом. В каком из приведенных случаев систему можно считать инерциальной?
      а) лифт свободно падает;
      б) движется равномерно вверх;
      в) движется ускоренно вверх;
      г) движется замедленно вверх;
      д) движется равномерно вниз.
     5. Итоги урока.
     6. Домашнее задание.  § 9, упражнение 9 (№ 2-4), § 10, упражнение 10.
    
    
    
    7. Методическое и дидактическое обеспечение урока.
    1. Физика 9 класс. Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина «Физика 9 класс», 2002. Часть 1, 2. Сост. И.И. Мокрова. Волгоград 2003.
    2. Уроки физики с применением информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением.  З.В. Александрова и др. – М.: Издательство «Глобус», 2009.
    3. Физика 9 класс: учебно-методическое пособие. А.Е. Марон, Е.А. Марон. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008. – Дидактические материалы.  
    4. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы: сост. Ю.В. Щербакова. – М.: Глобус, 2008..
    
    
    
    
    
     

    Автор(ы):

    Скачать: Физика 9кл - Конспект.doc